mongooseさんの映画レビュー・感想・評価

mongoose

mongoose

映画(277)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

犯人の目的がわからなくて気持ち悪い。
それもこの作品の魅力かもしれません。
物語自体は面白くて好みでした

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

周りから面白いと聞いていたので、事前情報なしで鑑賞。物語は始まったばっかりて感じでした。
続編出たら観に行きます。好みの内容だと思う

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.8

えぐかった。残酷。
予想出来ない展開で見応えあり

バービー(2023年製作の映画)

3.5

Barbieが可愛すぎる
画面いっぱいがピンクの世界

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.6

ありきたりな内容で続き予想できたとしても
おもしろい

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

こっちの方が好きでした!
こちらのウォンカ優しくて素敵
夢のようなチョコレート食べてみたい

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

5.0

今年最後の映画
大好きなハンガーゲームシリーズの最新作
期待通りに好みでした
コリオは環境により、悪に染まらざるおえなかったのか。
最初から悪だったのか。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

父がひたすらに可哀想
エスターが狂ってるのかと思いきや父以外狂ってて衝撃的でした

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

展開が早くて面白かったです。
登場人物みんなしぶとい

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

テンポよく見れて夜に1人で見るにはバッチリでした。

人狼ゲーム ビーストサイド(2014年製作の映画)

3.5

久々にみたくなって鑑賞
グロさじゃなくて、悲鳴とかパニック状態な所が見どころでした!

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

3.5

ゲーム系の映画大好きです‼︎
吉沢亮さんと山田裕貴さんイケメン‼︎
中途半端で終わったから早く続きみたい

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.8

狂っててキモくて最高でした‼︎
展開もコロコロ変わって珍しいタイプの映画で私は好きです‼︎

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

1.8

高評価で前から気になっててやっと鑑賞
作りがチープに感じて残念でした。
全然怖くなかったです

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

ジェームズワン監督に惹かれて視聴しました
悪魔祓い系でドキドキする演出もあって満足です!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.8

3作品の中で1番好みでした
もう一度映画館で観たいくらい好きです

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

女性の強い主人公映画好きなので最高でした!
なんでこんな事になったのか、、の話は
もう少し凝ってほしかったですが
裏切りやグロさ主人公の強さあたりはよかったです!

ゲーム(1997年製作の映画)

3.8

しっかり騙されました!
サプライズにしてもやりすぎで、人間不信になってしまう
自分だったらこんなサプライズは嫌です

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.3

やっと裁判始まった!
じゅりと柏木のせいと言ってもいいくらいに
大迷惑
あまり好きでない内容でしたが、ほかに類をみない作品だったので鑑賞できて満足

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.3

誰が嘘をついてるのかわからなくなってきた
基本登場人物みんなにイライラする
終わりがモヤモヤすぎて速攻後編見ます

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.5

感動したし迫力があって
展開が次々に進むから見応えがあった
漫画知らなくても1見たらついていけます
3も早く見たい

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

3.7

ディープブルーが面白すぎたから2も鑑賞
評価低めだったけど普通に面白かった
ひと喰いサメ系も好みです

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.8

ほのぼの映画
深夜に鑑賞しましたがちょうどいいです
可愛い映画で好みでした

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

お父さんとティムの関係性素敵
すごく前向きになれる映画だった
ありふれた毎日を最後の日だと思って
私も過ごしていきたい

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

重くて苦しかった
人は自分の都合の良いようにみる
視野を広げて生活していきたい

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

3.0

妹が見てたからついでに鑑賞
恋愛映画は普段見ないから新鮮だった

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.3

ロン毛ブラピがかっこよすぎる
ネトフリ5月までだから鑑賞

>|