Smiley0808さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.5

洋楽はあんま聞かんので音楽については語れないですが、家族の崩壊から再生途中までを独特の色調とカメラワークで追ってます。

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.1

「面倒みれないなら産むな」
全くその通り。学校へ行かせず朝から晩まで働かせ奴隷扱い。サハルが亡くなったというのに新しく子供が出来たと話す母親。これを聞いてブチ切れたんでしょうね。

ラヒルと赤ちゃんの
>>続きを読む

ドント・スクリーム(2016年製作の映画)

3.2

おい、浮気彼氏
そこは警察に電話やと思うんやが?

ハラハラはしたけど
そこまで怖くはなかったかなぁ

渇愛の滴り(2016年製作の映画)

2.9

メンヘラ主人公がちょっとしたホラーくらい怖いし、除隊したてのドギョンは純情くんかと思いきや急に変貌するし、その父親の性癖もキモいし😱

なんてこったなラスト( ゚д゚)

もっと猟奇的な彼女(2015年製作の映画)

2.3

再度鑑賞。チャテヒョンもビクトリアも頑張ってたけど、脚本かなぁ?

私と猫のサランヘヨ(2019年製作の映画)

3.6

にゃんこの声、ヒチョルってだけ情報を入れて視聴。オムニバスで色々な🐱が出てくるんやけど、どの子も可愛くて癒される☺️💓
ストーリーの中の人間も🐱に癒されながら生活してる日常的な内容。

ワンダフル・ラジオ(2012年製作の映画)

3.3

むむっ( •︠ˍ•︡ ) なんでR指定付いてんの❓どこにそんなシーンあった❓それどころか涙出ちったんですけど意味不明ww

イミンジョンが元アイドル(𝙿𝚞𝚛𝚙𝚕𝚎)のラジオDJ役で可愛い😆 そして
>>続きを読む

パーフェクト・ボウル 運命を賭けたピン(2016年製作の映画)

3.2

ヨンフンを演じたイデビッドssiって梨泰院クラスに出てた人か❗️お菓子で釣られるの可愛いし投球フォームも独特で可愛い🥰 けど不憫な子なのよね…。

自分にしか懐かないヨンフンと暮らし、ボウリングの練
>>続きを読む

Taklamakan(英題)(2017年製作の映画)

2.8

どん底の生活から抜け出せない救いのない悲しいお話。親指がかなり痛そうだった。。

最近このようなテーマのものばかり見てるので精神衛生上よろしくないな💦

ロマンス(2006年製作の映画)

3.3

チョジェヒョン・オムヒョソプ・ユンジェムン・チャンヒョンソン… 豪勢なイケおじ俳優陣に1輪の🌹のようなキムジス。
ストーリーは中世の浪漫小説を参考にされたそうで。ロミジュリみたいな?

エンディ
>>続きを読む

我は神なり(2013年製作の映画)

3.6

村全体が貧困層なのか何かにすがりたかったのだろう信仰心が厚く天国の席を確保する為にお金を注ぎ込む。搾取されてるとは知らず…

普段の素行が悪いのでイソップ童話の狼少年のように周りからの信頼がなく真実を
>>続きを読む

豚の王(2011年製作の映画)

3.8

「奴らに美しい思い出など語らせない」とチョルが言ってたけど、どうあがいても自分らが最悪な思い出になってしまった。結局は底辺は底辺という救いのない内容。

アニメとはいえ、ニャンコへのキツい描写があるの
>>続きを読む

情愛(2002年製作の映画)

2.5

ジュニョンにもヨニにも感情移入が出来なかった。ジュニョンがヨニとの結婚に前向きだったなら、それなりに幸せな結婚生活出来たと思うんやけどな…。

ヨニにとって結婚って何なの?
と、問いたい。

タチャ イカサマ師(2006年製作の映画)

2.6

タプさん見たさに何も考えず、この作品の続編である《タチャ~神の手 ~》を先に観ちゃっただよ。何が繋がってたのかよく分からん😅

リュックから紙幣が💸💸💸
出来る限り拾い集めたのだろうか❓w

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.8

何回か観てるから展開分かってるハズやのに今や感動シーンの定番BGMとなったエアロスミスの名曲が後押しして泣ける。

ベンアフレックとリブタイラーの美男美女カップルが夕日の中ラブラブするシーンは素敵✨

火山高(2001年製作の映画)

2.5

今から20年以上も前の作品とあって出演陣が若くて前知識入れずに観たから現在活躍されてる人も誰か分からない人もいたくらい😳

スヌープ・ドッグssiの名前もあったから何処にいた⁉️って思ったら吹き替えだ
>>続きを読む

愛してるから大丈夫(2006年製作の映画)

2.7

チヒョヌssiの笑顔って優しさが滲み出てる感じで好きだなぁ〜。 一生懸命に愛情表現してくれる彼氏で羨ましい🥰

2人の周りの人達が皆優しい。
ミニョクとアッパの仲良し親子。酔いつぶれた息子をおぶって
>>続きを読む

ザ・メキシカン(2001年製作の映画)

3.3

ブラッド・ピットとジュリア・ロバーツという美男美女が主役やから画が華やか✨

ネイマンが雇った殺し屋がゲイなんやけど、恋愛に悩んでる可愛いキャラで、サマンサとの恋バナでいいこと言うのよ👍🏻✨

メキシ
>>続きを読む

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

3.6

飯テロ映画⁉️主人公(テリちゃん)が作る料理がとにかく美味しそう🤤 コングクスとかお花の天麩羅に似たやつとか春夏秋冬通して色々出てくる。検索すれば本作のお料理のレシピが出てくるので、気になった方は作>>続きを読む

TUBE チューブ(2003年製作の映画)

3.4

ペ・ドゥナssiがチョイ男前と可愛いてんこ盛り❣️ チャン刑事を助けたが為にギテクにボコられても安堵でニコッとするとことか、ラストのウルウルおめめで見届けるシーンとか泣けるシーンなのに、可愛い😍って>>続きを読む

絶対の愛(2006年製作の映画)

3.3

先日視聴した #悪い男 より少しは分からなくもないって感じやったけど、自分が男の立場なら怖いし重いし面倒くさってのが正直なとこ。

タトゥーのように一度手を出すと、もっともっとってなるのかな…
>>続きを読む

私のボクサー(2018年製作の映画)

3.0

稲妻のごとき拳👊 雷のごとき鼓音🥁 パンソリとボクシングの融合というアイデアは面白かった。パンチドランカーの症状で物忘れや認知障害がある主人公ビョングと潰れかけのジムに入会する為訪れたミンジとの可愛い>>続きを読む

さまよう刃(2014年製作の映画)

3.8

私の中の人間が崩れていく… そりゃー崩れるさ😣 こーゆーの見る度に、少年法について考えさせられる。

父親役のチョンジェヨンssi、静かな演技でしたがヨダレだか鼻水だか垂らしての名演技。

プロミス ~氷上の女神たち~(2016年製作の映画)

3.7

実話ベース。寄せ集めのバラバラやったチームが練習を重ねるうちに団結していくのと、姉妹のストーリーに泣けました。

パクソダムちゃんはこの時何歳だったのかな?凄く幼く見えて可愛かった(*´ω`*)

>>続きを読む

鬼手(2019年製作の映画)

3.3

これ観たことある… と思いつつ最後まで視聴。クォン・サンウssiの筋肉モリモリが拝めます💪 囲碁✖️アクションという珍しい組み合わせ。実際あんなに早く打てるものなのか?透明の石での勝負は2人だけの世>>続きを読む

不思議なヤギ(2018年製作の映画)

3.0

ヤギ🐐も大事な家族だ。
分かる。分かるけども。他に泣く泣くペット置いてきた人がいるかもしれんやん。一人許したら大変なことになるやん。

羽毛で再現してたのは
良いシーンでした✨🪶

悪い男(2001年製作の映画)

2.1

主役の女優さんこの作品で精神的にやられて引退したんですね。まぁ、監督がキム・ギドクssiですから何かあったのかもしれないですね😅

ハンギ(悪い男)の性癖が怖い💦
海辺で顔部分の写真を見付けてハンギを
>>続きを読む

王様の事件手帖(2017年製作の映画)

3.5

李氏朝鮮の第8代国王イェジョン(睿宗)と史官の推理バディムービー。まぁ〜チョーナーがどえらい破天荒なんですわ🤣🤣

期待を良い方に裏切ってくれました。チョーナーの護衛にヘイン君が出てきて喜びヾ(*>∀
>>続きを読む

朝鮮名探偵 鬼(トッケビ)の秘密(2017年製作の映画)

3.3

えーっシリーズ物やったん⁉️レビュー書く時に知りました… Orz 主人公の島流しネタとか分からんワケだわ😗

それはさておき、好きな俳優さんが沢山出ていてテンション⤴️⤴️ キムミョンミンssiと
>>続きを読む

悲憤の涙(2017年製作の映画)

3.4

かなり胸糞悪い正に悲憤慷慨な内容。これが実話ベースとは衝撃です。

学校ってなんでこうも裕福な家とか親が権力者とかに媚びへつらうのか😡 こんなんやからイジメがエスカレートするし減らない❗️

ラスト
>>続きを読む

ホワイト・バレンタイン(1999年製作の映画)

2.8

なんとも焦れったい😂
伝書鳩で文通って乙ですねぇ🕊

チョン・ジヒョンssiって若い頃は柔らかい雰囲気。猟奇的… のせいかしら?

レストレス〜中天〜(2006年製作の映画)

3.1

『武士MUSA』製作チームが放つチョン・ウソンssiのアクションが光る作品(全体的にワイヤーアクション多め)

ソファが囚われ助けに行く多勢に無勢シーンは三國無双のようでした😆

チョン・ウソンと
>>続きを読む

ロングブランチ/ロングブランチの街角で(2011年製作の映画)

3.0

1晩のアバンチュールのつもりが…

彼の方が仕返しとばかりに
「セーーン(言うな)」というのが良かった❗️

戦争と平和(1956年製作の映画)

3.7

『苦難のときも人生を愛せ。人生がすべてだから。”人生を愛す” とは神を愛することである。』

オードリーヘップバーンの名が無い⁉️って思ったら脚本家が多くてキャストが埋もれてた。。3時間半もあったんや
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.8

初っ端から🐶 とのやり取り?に笑っちゃう🤣 でもゴミシューターに投げ入れたらアカン‼️

ウェイトレスに息子の話をするなと怒られたときのジャック・ニコルソンのシュン顔にちょい萌え😂

憎たらしいオジ
>>続きを読む