ミサホさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ミサホ

ミサホ

映画(1026)
ドラマ(26)
アニメ(0)

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.2

いや〜、面白かったなぁ…
革命的なおもしろさ!
とっても楽しかった。1を観たのは7月だし、記憶も新しかったから、もうめちゃくちゃ楽しめた。

加えて、『愛の不時着』も観たとこだったから、まだヒョンビン
>>続きを読む

TAKESHIS’(2005年製作の映画)

3.2

久しぶりの北野武監督の作品。
前回観たのは『座頭市』なので、次はこちらを。

なんだかよく分からなかった。

一日置いて、もっかい観たよ。それでも分からなかったので、諦めた。あまり深く考えたら、ズブズ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

クリップ📎してあった作品が、NETFLIXに来てるのを知って、観てみた。タイトルの“あのこ”の「こ」が平仮名であることに、どこかふわっとしたイメージを持ってました。

なんかレビュー書くの難しいな。
>>続きを読む

ベルリンファイル(2013年製作の映画)

4.0

観たいリストに入れていた作品。ついに行きつけの中古DVDショップで見つけた!ありがとう。早速、観たよ。

なんか格好良い始まり方。
リュ・スンワン監督、こんな感じも作れるんか…すごい。でも本作は人物相
>>続きを読む

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

3.7

キム・ユンソクより、キム・ヨンミン!なわたしです。こないだ『愛の不時着』観て、健気なヨンミンにウルッと来たのに、今度のヨンミンは『The NET 網に囚われた男』ばりにちょっと粘着質な刑事役。

冒頭
>>続きを読む

バッド・ルーテナント(2009年製作の映画)

2.8

ハーヴェイ・カイテル主演のオリジナル版が好きで、ニコケイがリメイクやるって知ったときから楽しみだった。

しかし…

まぁ、いくらニコケイと言えども、ハーヴェイには敵いません!というのが正直な感想。…
>>続きを読む

あしたの少女(2022年製作の映画)

3.9

今日は久しぶりの劇場鑑賞で、本作は同じ劇場での2本目。お昼ご飯食べて準備は万端。

本作は、韓国で実際に起こった事件をベースに製作されたもの。大人が、まだ子どもとも言える高校生を安価な労働力として搾取
>>続きを読む

復讐の記憶(2022年製作の映画)

3.6

イ・ソンミンの新作を観にシネマート心斎橋へ行って来ました。詳しい内容を知らずに観たら、なかなか繊細な内容の作品でした。

全体的には緩急というかメリハリのある展開で、寝不足だったけど、寝落ちすることな
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

東京方面へ出張に行った帰りの新幹線の中で鑑賞。本作って、ずっとNETFLIXにあったのかなぁ?なんか異様に評価が高くて楽しみにしてました。

トーマシンは初めて見る女優さん。
すごく可愛い!
田舎のお
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

おもしろそうだな…と以前から思っていた作品。NETFLIXに来てたので、早速、鑑賞。

主演のヘイリー・ベネットが素敵。
なんていうか、モニカ・ヴィッティを彷彿とさせるレトロな美しさ。妖艶な目元が魅力
>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.3

期待して観たけど、そこまで面白さは感じなかった。あの女性の上司が嫌な感じ。確かに刑事ジョン・ルーサーは、ちょこちょこ捕まってもおかしくないようなことをしているけどさ…

…ってええの、それ?
そんなに
>>続きを読む

ヴェラの祈り(2007年製作の映画)

3.7

手持ちのDVD📀の中から本作を選び、長尺だけど、思い切って観てみた。

哲学っぽい感じ。ちょっと難しかったな。
美しい映像の連続で、行間を読むような作品だ。おもしろいってわけではなく、どちらかと言うと
>>続きを読む

私がウォシャウスキー(1991年製作の映画)

3.6

久しぶりにDVDを引っ張り出して、観ることにしました。キャスリーン・ターナーの低音ヴォイスが格好良い!

90年代のアメリカ。シカゴはまだまだ男社会。そんな中頑張るキャスリーン・ターナー演じるV.I.
>>続きを読む

善惡の刃(2016年製作の映画)

4.0

本作、ずいぶん前に観たけれど、え〜、イ・ドンフィ出てたん?となって、久しぶりに観ることに。よって以前のレビュー(ほぼ空)は、削除して、仕切り直します。

主演はチョン・ウ。熱く有能な弁護士ジュニョンを
>>続きを読む

もしかしたら私たちは別れたかもしれない(2021年製作の映画)

3.8

イ・ドンフィを観に心斎橋へ。
異っ常なほど暑い中、イ・ドンフィを観に心斎橋へ(2回言うたね)

タイトルは『もしかしたら私たちは別れたかもしれない』…うーむ、謎です。
完全に別れてます。
きちんと別れ
>>続きを読む

Jonas/ジョナス(2018年製作の映画)

3.7

過去のジョナスと今のジョナスの俳優さんが違いすぎて、ジョナスの名前だけで追っかけてた序盤。

困惑しながら観進めたら、なんとも悲痛な物語。キラキラしていた過去と、自暴自棄になり、鬱屈した今の対比で、彼
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

以前観た作品だけど、先日、『梨泰院クラス』を観て、パク・ソジュンとソン・ヒョンジュのコンビをもう一度!…てことで再鑑賞。


捜査一課のチェ課長役のソン・ヒョンジュのオロオロ、ヤバイナ…ドウシヨ…の、
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

これイ・ドンフィ出てたんか…と思って、再鑑賞してみた。最初観た時は、イマイチやなと思ってたけど、改めて観たら面白かった。だから、score0.3上乗せしよ。

出来損ないの麻薬捜査班の5人が繰り広げる
>>続きを読む

殺人者の記憶法:新しい記憶(2017年製作の映画)

3.4

観るのを楽しみにしていた作品。
しかし、いいようにやられてしまった。

最後は、おおお…となったけど、ちょっとこんな感じの混乱系は苦手かも。ちゃぶ台って分かっていたけど、こうもキレイにひっくり返される
>>続きを読む

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

3.6

これは以前から、観たいなと思っていた作品。かなりエグいという噂もチラホラ聞いていた。

…で、観てみたけれど、
うーむ…個人的には、あとヒトイキ!といったところか。

韓国の諜報機関とCIAが結託して
>>続きを読む

We Margiela マルジェラと私たち(2017年製作の映画)

3.8

マルタンと一定期間、共に過ごした仲間達がマルタンについて語ったドキュメンタリー。


  ーーーー⬜️🔳🥼🔳⬜️ーーーー


マルタン・マルジェラの服は着たことはないけれど、名前は知っていた。しかし、
>>続きを読む

生きものの記録(1955年製作の映画)

3.9

原爆や水爆を恐れるあまり暴走し、全財産💴をつぎ込んでブラジル🇧🇷移住を言い出す三船敏郎演じる主人公の喜一。

そんな喜一の提案を一蹴し、家庭裁判所に訴え出る妻や息子たち家族。父はおかしくなっちゃって物
>>続きを読む

ブラザー(2017年製作の映画)

3.7

な…何ぃ、マブリーとイ・ドンフィが兄弟ですと?と思い、最近、イ・ドンフィがお気に入りのわたしは早速観てみた。

本作では、マブリーがお兄ちゃんで、ドンフィが弟。このドンフィの弟っぷりが可愛い。分厚い唇
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.2

有名なサメ🦈映画です。
これは、いつか地上波でやってなかったかな…観たことあるシーン満載だった。

ジェイソン・ステイサムは、いつから英国🇬🇧のガイ・リッチー組から飛び出したのだろう?

実は『ロック
>>続きを読む

陪審員(1996年製作の映画)

2.9

あんまり面白くなかった。

裁判ものは好きだけれど、本作は法廷のシーンもそんなになくて、それ以外のところで物語が展開する。

デミ・ムーア演じるアニーはアーティストでシングルマザー。息子を演じてるのが
>>続きを読む

アンダードッグ 二人の男(2016年製作の映画)

3.7

ずいぶん前にDVD📀を買っておいた作品だけど、ものすごい評価が低くて、観るのを躊躇してたところ、やっと再生に至った。

そんなに悪くなかったよ。

もしマブリーが出ていなかったら、どうだったかって聞か
>>続きを読む

ドリス・ヴァン・ノッテン ファブリックと花を愛する男(2016年製作の映画)

4.6

ため息が出る程素敵な作品だった。
ドリス・ヴァン・ノッテンの創作の裏側


 ーーーーー🥼💐🧵🌹ーーーーー


完璧主義が生み出す芸術
美しいテキスタイル
タイムレスな服
狂いのない仕立て
絶妙なカラ
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.8

フォロワーのおひとり🍫🍃さんのレビューを読んで、おもしろそうなので、早速、観てみた。

サメ🦈の恐怖と海の恐怖を存分に味わった。ブレイク・ライブリー演じるナンシーがサメに襲われてからはずっと怖かった…
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.9

ずいぶん前に購入していた本作、アダム・ドライバーを見たくなって引っ張り出してきました。

GUCCI一族の凋落…の物語。

その一族のゴタゴタは、TV番組なんかでちょろっとは知っていたけど、何故かマウ
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

少し前に、一度観かけて、そのままになっていた作品を観ました。

なんだか切ない物語でした。
とはいえ、ジェフリー・ラッシュの濡れ場はあんまり見たくなかったな。女性と関係が一切なかった老齢の鑑定士ヴァー
>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

4.2

ずいぶん前から気になっていた作品を鑑賞しました。この監督の作品はこれが初めてになるのだけど、どれも評判が良いので観るのが楽しみです。

トマスは、家族と共にスウェーデン🇸🇪からフランス🇫🇷のスキーリゾ
>>続きを読む

フレンチ・コネクション2(1975年製作の映画)

4.0

名作の続編を続けて再鑑賞しました。
主演はもちろん、ジーン・ハックマンです。

ジーン・ハックマン演じるポパイことドイル刑事は、麻薬組織のボスであるシャルニエを追ってフランス🇫🇷へやって来た。前作から
>>続きを読む

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

4.3

大好きな作品です。
再鑑賞したので、薄味レビューを濃い濃い?レビューに味付けし直します!

ジーン・ハックマンは大大大好きな役者さん。本作は昔に観て良かったので、DVD-BOX📀を持ってます。

やっ
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

4.0

この監督のことは全く知らなかったけど、新作に関する記事を読んで興味を持った。

で…初監督作である本作を。

パステルカラーで表現された世界。
なんとなく『グランドブダペストホテル』のような可愛らしい
>>続きを読む

情愛中毒(2014年製作の映画)

3.7

変な邦題の韓国映画を観てみました。
原題は『人間中毒』?これもヘンテコ…
普段はあまり観ない恋愛もの。
ソン・スンホンは初めてお目に掛かります。似たような俳優さん、多くない?

エロいドラマかと思った
>>続きを読む

Untold:架空の恋人(2022年製作の映画)

-

2012年。大学フットボール(アメフト🏈)のひとりのヒーローが落ちた罠。

フォロワーさんのレビューを読んで、興味が湧いてほとんどすぐ観始めた。Netflixドキュメンタリー。

これはscore付け
>>続きを読む