みさんの映画レビュー・感想・評価

み

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2分のタイムループめっちゃしんどそうって思ってたけど、主人公の願いを知ったらずっと続いてほしい時間だった、、

こうゆう登場人物が前に進む系の映画好き

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

池松さんの迫力に圧倒された。
目が本物で怖かった、、

前作もそうだったけど、ちさととまひろの掛け合いとかに親近感が湧いても、最後にドンッと遠くに突き放される感じが良い

生きてて良かった〜って純粋に
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「無があるから、有がある」

結構響いた

あとオープニング良すぎ!

ヒットマン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

色んなグレン・パウエルが観れて満足だけど、ストーリー的にはちょっと物足りなかったかも〜

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分にヘリで会いにきてくれる(レスキューのだけど😂)グレン・パウエルが観れる素晴らしい映画です

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

心の拠り所になるような、いつでも引き出せる記憶ってあるよね〜

名前なんだっけ?みたいなセリフ残酷すぎた

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンシリーズを初めて映画館で鑑賞できて感無量

1番最初に女の子に寄生する瞬間の描写とかたまらなかった。あとお腹から飛び出る赤ちゃんエイリアンとか、尻尾で人間突き刺したりとか、、観たかったもの見
>>続きを読む

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おじさん大学生グレン・パウエルも非常に良かった

本当好きなことしかしてなくて、羨ましくなっちゃった〜

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に面白かった〜!!

ルーシー・リューがハマり役すぎるし、
グレン・パウエルの魅力がここでも爆発してた、、
ラブコメに永遠に出て欲しい

最後の終わり方も良かった♡

カントリー・ベアーズ(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

癒された〜

見た目熊なのにめちゃめちゃ歌上手くて面白かった

バランス良くて観やすかった!

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キャストが我得すぎた!

無邪気に人を殺すアナ・ケンドリック可愛すぎー!

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

山登り命懸けすぎて、私はお布団の中でゴロゴロしてたいと思ってしまった

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

私も90分で終わる映画大好き

原作知らないからか、キャラクターの深みをあまり感じ取れず感情移入が難しかった

融資のくだりもコンプラ違反すぎてそっちが気になっちゃった

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とことん悲しむことも大事だよね

自分に素直でいたい〜

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

親になった時に観返したら何か違うものを感じるのかな

ツイスターズ(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

え、、グレン・パウエルかっこいい、、
マーヴェリック観直す

主要キャラクター3人の関係性とか、ジムの成長とか、大迫力の竜巻の合間に色んなストーリーが挟まれてて満足だった〜

個人的に実家に帰るシーン
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

成長したローラちゃんを観れて成仏した

あとあのエンドロールはズルすぎる
走馬灯かと思った〜

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

怖さ控えめで初心者には優しかったです

もはやウォーレン夫婦のラブストーリーって感じ

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

白石役の人良かった

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まず600mを梯子で登るのつよすぎる

何としても生きようというマインド見習いたい

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全ての子どもが笑って暮らせる世界になりますように

キラキラした映像とは裏腹に心にドスンとくるものがあった

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

猫ちゃんの癒し映画

ちゃんとハラハラしたけど、ロードムービー的な要素もあって良かった

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

地下水路のシーンがなかなか良かった。。
阿鼻叫喚でサメ映画に相応しいと思いました。

あんな自分勝手でおバカな市長いる?って思ったけど、改めて考えると日本にも沢山いそうだな、、

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思ったより良かった、、!

流石に最後のシーンでうるってしまった
エンディングの入り方鳥肌!
まあまたお預けだったけど、、

今回は最初からエンジン全開な感じでそれも良かったな〜

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マックスが本気出したらあっけなくバイク集団がやられてた

最後にギュッと詰まってた感じ

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

長〜い3Pを観た気分
最後のカモーン!なんか好き

ゼンデイヤの魅力が大爆発
誰もが主人公2人みたいに釘付けになると思う
トムホに嫉妬

サウンドトラック聴きながら勉強したら捗りそう

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


まず観終わって思ったことは、うまく言えないけど、この作品を語るにおいて前作を超えた超えないって話は全然関係ないってこと!

それにしても完璧な前日譚だった、、
今作を観た後のデスロードは格別だろうな
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

私も深海には行きたくない!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何回かうるうるタイミングがきて、電車の中で堪えるのに必死だった

最初から素直に気持ちを伝え続けるウェイドがかっこいい

強いていうなら2人は壁を乗り越えて結ばれたけど、水漏れの原因がどうなったのか気
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

もっとバディ!みたいなの想像してたからちょっと物足りなかった

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

設定が凝ってて好き!

勇作とコナンの絡みが良い

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

千葉刑事がめっちゃ痩せてる

少年探偵団にスポットが当たってて結構好き

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

近年の作品と比べると、落ち着いてみえる

蘭ちゃんのヒロイン力が高すぎてきゅん

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大人になってもあのシーンでキャーてなる
すき!

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ロードムービーってなんか好き
旅がしたくなる

個人的にフランクが会場に着いてオリーブの受付のために頑張って走ってるところが好きだった
数日前は自殺しようとしてたのに今は人のために走ってるのが、不謹慎
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ハエの遺伝子強お、、

ジェフ・ゴールドブラムのミステリアスで色気ある感じがたまらない

好きだったけど終わりがあっけなかった