SmrHzさんの映画レビュー・感想・評価

SmrHz

SmrHz

映画(110)
ドラマ(0)
アニメ(0)

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.5

前半すごく良かったのに...後半!
一気にチープな映画になった。瀬戸くんがフーフーしてる顔が可愛いだけの映画です。

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

4.0

やっぱり可愛い~~!
3つの約束があっという間に破られて増殖しちゃうの、過去に絶対何回もあっただろ!
それくらい約束のハードルが低い。
よく今まで隠し通してこれたな...これもきっとチャイナタウンのお
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.8

ミュージカル映画だとしらずびっくり!ただあの80年代風の音楽は懐かしくも古さを感じないいい曲ばかりでよかった。アルバムずっと聴いてます。Abracadabraが好き。
ストーリーは進むのが早い。少女た
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

4.0

旧作のサスペリアを思い出しながら観たが、ストーリー全然違う!笑
最後の儀式のシーンはヘレディタリー/継承を思い出しました。
後半はもうストーリーが収集つかなくなって適当に終わらせたのかなと本気で思うレ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

ノーラン監督に映画では1番見やすいと思う。
逆から始まっていくという不思議な構造だったが、現実と過去の出来事が色分けされていたから理解しやすかった。

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.8

自分には難しすぎました。
考察サイトを読みながら同時に映像を流して見ていたが、考察サイトに書いてあることが意味がわからなくて途中で考えるのを放置しました。
続編とかどうやって繋げるんだこれは...

デューン/スーパープレミアム[砂の惑星・特別篇](1994年製作の映画)

4.4

映像は古いがストーリーは面白い!
鼻につける酸素チューブ(?)がシュールだったが、全部見終えた後に興奮しすぎて疲れました。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

不吉なBGMとともに淡々と話が進んでいく映画。
いつまでも頭の中に映像が残る。

アップグレード(2018年製作の映画)

4.2

私が生きてる間にこんなことが実現することはまぁないとは思うが、でもあり得なくはない未来な気はする。
最初は主人公とAIのコンビを応援していたけれど、最後はただただ恐怖でしかなかった。

整形水(2020年製作の映画)

3.8

最初の方は何にでも文句を言う主人公にひたすらイライラしていたのですが、韓国の外見至上主義という環境ではこういった思考になってしまうのはしょうがないことなのかな...

オーディション(2000年製作の映画)

4.0

キリキリキリ~~の声が絶妙に高い声で耳に残るのが最高に不快でした。
結構好きな映画です。

コンジアム(2018年製作の映画)

4.2

最近見た映画で1番怖かったです。
途中からは手で顔を覆いながら見てました。

狂覗(2017年製作の映画)

3.8

最後の死に方が衝撃的すぎてびっくりしました。そ、そんなに突き刺さることあるか!?

渇き。(2013年製作の映画)

3.8

小松菜奈は絶対にスクールカースト上位になるビジュアルなので役にピッタリでした。かわいい。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.2

ずっとゲラゲラ笑ってました。
燃えた別荘の処理やら事件の調査やらで相当時間がかかりそうなところが端折られて、あっという間にハッピーエンド!
見やすさで言ったらトップです。飽きずに見れます。
コメディの
>>続きを読む

エル・トポ(1970年製作の映画)

3.6

ホドロフスキー節が強い!
最後に監督インタビューを見ましたが、異形に対する考え方や父への憎しみについてしっかりとした考えを持っていました。
映画はストーリーだけでは評価できないなと、ホドロフスキーの作
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.0

最高に胸糞でした!褒めてます。
おじさんが背中刺されながらも大人数のゴロツキたちと戦うシーンがシュールでしたが、あの韓国映画独特のカメラワークやテンポ感はクセになります。
最後結局どうなった?感はあり
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0

普段ホラーばかり見るので、こういったSFモノをみると簡単に泣いてしまって悔しいです。でもそれくらい素敵な話でバカ泣きしました。
ジュードロウ目的で見ましたが、その他のキャストもみんな遺伝子の勝ち組のビ
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.8

登場人物、息子と刑事以外全員クズで終始イライラしました笑
”フロッキング“という単語がサラッと出てきたので、マジでこういう暮らし方してる人がいるのかな!?と思って調べましたが造語のようです、良かった。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.8

田中圭と土屋太鳳はぐるナイでの楽しいワイワイの印象しかなかったのですが、やっぱり役者さんってすごいですね。
旦那が奥さんに浮気されたのも理解できるくらいあたおかなモラハラ夫で見てるのが辛くなりました。
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

面白かった!ホラー映画が好きな人は絶対面白く感じる映画です。
魑魅魍魎が組織の人間たちをズタボロに殺していく中、主人公たちがなんで襲われないのか不思議でしたが、いい感じにサッパリ終わって見やすかったで
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

面白かった~~!
母親と恋人(になるかもしれない人)どっちを選ぶかなんて辛い選択したくない...
ハッピーエンドになってよかったです。
ただツッコミたいところがひとつ、超電導磁石のMRIはボタンひとつ
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

4.0

日本語での「さようなら」メールが面白すぎて笑ってました。
ホラー映画は後味悪い映画が多いですが、この映画は意外にもスカッと終わったので良かったです。ただ続編はいいかな...

降霊 KOUREI(1999年製作の映画)

3.8

警察に行っていればこんな大ごとにはならなかったのに...もっと色々上手くやれよ!と突っ込みながらもじんわり怖いシーンを固唾を呑んで最後まで観ました。
本当の幽霊ってこんな感じなのかな~~とおもえる演出
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.5

ドラマ版のシャイニング見ておいてよかった!
キューブリック版を踏襲しつつ、ストーリーはしっかり原作に沿ってたのでとても面白かったです。
キューブリック版では死んでドラマ版では生きてたハロランの扱いはど
>>続きを読む

ノロイ(2005年製作の映画)

4.0

だめだやっぱり面白い!
素人のように見えてちゃんと演技ができる俳優さんたちが作り出すテンポ感のよさがクセになります。
セリフが聞き取れないところが多々ありましたがそこもまたイイ味出てます。
堀さん最初
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.6

うちは昔からプロテスタントで、礼拝時に映画仲間から「聖書物語みたいな感じだよ」と紹介されたことがきっかけで視聴。
いや、聖書物語は無理があるよ!
子供の頃に読んだ聖書物語はもっと淡々と話が書いてあるだ
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.8

ようやく名作を視聴。
あの歳の子にあんな演技ができるんだと感動しました。
子供の髪の毛をかき分けて字を探すなんて相当大変だと思いますが、よく見つけられたね!
串刺しおじさんに関しては、いや動け動けって
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.8

ここでのレビューを見た感じ、みなさん悪魔のバズりへの気遣いの巧さに感動しているようだったので、意味が分からずとりあえず視聴。
レビューの印象から勝手にコメディちっくだと思っていたのですが、意外としっか
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.5

途中のタイトルとR-15+の文字が出た瞬間、あぁここから残虐なシーンがはじまるんだなと。
最後のシーンで映画の評価が一気に変わります。なぜか泣いてしまいました。
人にお勧めはしづらいですが、好きな映画
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.5

全裸でチェーンソーを振り回すシーンしか覚えてません笑
色々なサイトでオススメされてたので期待してみましたが、思ったほどではなかったかも...
ただモーニングルーチンのスキンケアが丁寧で見習わねばな、と
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

続きがあるんだ~~と思いながら今作を視聴。結果、続編あってよかった!という感想です。
なんにも解決しとらんがな!とびっくりしてしまいました。でもテンポよくストーリーが進んで退屈せずに見れました。面白か
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

4.0

ずっとゲラゲラ笑いながら見てました!
下手に作り込んだホラー映画よりもずっと面白かったです。
ネオかっこ良すぎる~~ファンになりました。

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.0

シーンの繋がりが飛びまくってどうした!?となることが多かったが、それを踏まえても面白い!
子役さん凄すぎませんか、どうやって撮影したんだろうと思うシーンが多かったです。

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.8

姉妹がものすごく美人で見入ってしまいました。
全体的にずっと暗い雰囲気の映画でしたが、映像が綺麗だったので飽きずに見れました。

サスペリア(1977年製作の映画)

4.0

ブチ好みの映画でした。
映像が綺麗すぎる~~!
不穏な音楽もいいですが、セットが素敵すぎて聖地巡礼したい。

>|