しゃろんさんの映画レビュー・感想・評価

しゃろん

しゃろん

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.7

前作につなげた作品で、コメディ要素が加わった印象です。少しドタバタしますが、前作と同様とても面白いです。あるシーンで55年のドクはトヨタの車は日本製だからダメだと言うんですが、85年のマーティは日本製>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.8

夢が詰まった作品です。なにも考えずとにかく楽しめますが、細部にも凝った設定がされているので探しながら何回も見るのがおススメです。ドクとマーティの掛け合いが最高です。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

色々な感情が入り混じる、スカッとする作品です。刑務所という世界で長い間過ごすほど、外の世界に出る時には喜びよりも不安の方が大きくなる。むしろ外の世界に出たくないと思ってしまう。逆に刑務所に入ったばかり>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.4

時間を遡るということで非現実的ですが、描かれている愛は共感できるもので、とても綺麗な作品です。恋愛と家族愛の間で揺れ動く心情がもどかしく、切ないです。愛の大切さを実感させられました。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.1

とにかく笑えて見るだけで元気がもらえる作品ですが、最後には人生の選択について考えさせられるなと思いました。ジムキャリーの顔演技に脱帽です。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

破天荒すぎる家族が素晴らしいく、めちゃくちゃですが面白い作品です。独特な世界観で今までに見たこともない家族だけど、家族を愛する気持ちは変わらないなと思いました。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

とても切ない愛のある作品です。現代の技術と、究極の家族愛がもたらした奇跡だと思います。これが実話だと思うと、恐ろしさも感じました。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

映像がとても綺麗でした。コメディ要素もあり、面白いです。ハリーポッターを見ていなくても楽しめますが、見ていた方が入り込みやすく楽しめると思います。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.4

とても綺麗な作品です。ほぼCGで作製されていますが、チープな感じは一切なく物語に自然と引き込まれました。物語自体は単調ですが、それを感じさせられないほど作り込まれている、素晴らしい作品だと思います。

レナードの朝(1990年製作の映画)

5.0

実話を基に製作された作品で、深く考えさせられます。自分の悩みなんてちっぽけに思えて、普通の生活にありがたみを感じさせられました。ロビンウィリアムズの不器用な優しさとロバートデニーロのなんともいえない演>>続きを読む

プリティ・リーグ(1992年製作の映画)

3.7

当時の社会における男女の力関係が再現されている作品。実話を基にしていて、当時から女性は強いのだなと感じました。

ビッグ(1988年製作の映画)

4.6

大人の世界を子供の視点から見ていて、子供の純粋さが伝わってくる作品。ピアノを弾くシーンは、自然と笑顔が溢れて来ます。トムハンクスの子供っぽい演技が最高です。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

60年代のミュージカル映画のポップさと、現代の恋愛映画のもどかしさが表現されている映画だと思います。映画の世界に包まれるようないい映画です。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

戦争映画としてはとても綺麗な作品。女性でも楽しめると思います。