Aさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

A

A

映画(317)
ドラマ(13)
アニメ(0)

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.3

高校の時に合唱したの懐かしい〜
改めて見たけど好きだわぁ!
デロリスのキャラ最高!!
歌がのれて楽しい気分になれる🥰

シュレックの愉快なクリスマス(2007年製作の映画)

3.4

はじめてのクリスマスを家族のために頑張るシュレックかわいい

モンスター・ハウス(2006年製作の映画)

3.3

子供らのしょうもない会話がおもろい
おじいちゃん最初怖いけどなんかあるんやろなと思ってたら、、切ない

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

トトロのオマージュ?ってくらいちょこちょこ重なる笑

肉子ちゃんのキャラが可愛くてクスッと笑えたり、肉子ちゃんと一緒に号泣出来たりほんとハートフル!心あったまった〜
きくりんが盲腸になってからの入院シ
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりストーリーだらっとしててなんだかなぁって感想。。。

懐中時計を見て昔を思い出すところから始まるストーリー。
松潤嵐イケイケ時代にこの役させる〜?ナヨナヨ系男子〜?!て思ったけど生徒思いな
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.7

推しで繋がれるって素敵!!

幼稚園ぐらいにどハマりしてたのが懐かしい〜!友達とおジャ魔女ごっこしてたなぁ

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

映像美!!
でも話はツッコミどころ満載すぎた

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

有村架純ちゃんがひたすら可愛い
何回可愛いって言ったやろ

そんなことより、すごい切なくて泣いた。
可愛いやりとりに笑いもした。
最初は初々しい大学生の2人が就職して、生活環境変わってどんどん離れてい
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.5

子供の時何十回も観たけど大人になってひっさしぶりに観た!!

歌も好きやしハロウィンとクリスマスっていう大好きなイベントをどっちも楽しめるのが好き!!
クリスマスを見たことないとそりゃ魅了されるよなぁ
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ティムバートンワールド!って感じ!!

死者の花嫁エミリー強制的で怖っ!って思ってたけど、自分がされたこと人にしたくない!って最後いい人過ぎる!
死者と生者が感動の再会するとこいいな🥹ってなった!

ベイビー・トーク 3 ワンダフルファミリー(1993年製作の映画)

4.0

マイキーもジュリーもおっきなって今度は犬も喋り出すと言う
ほっこりクリスマスに観たい映画☺️
クスッと笑えて子供に癒される〜

ベイビー・トーク2 リトル・ダイナマイツ(1990年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃに子供たちが可愛い!!
まだ喋らん子供たちってこんな風に内心思ってるんかなとか考えたり笑

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.3

ホラー脱出ゲーム的な感じやった
お母ちゃん強すぎる

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

Uの世界の映像美!プラスお城の中ほぼ美女と野獣やん!
ってなった

竜役佐藤健ええ声〜🥰

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.6

とにかく絵が綺麗
姉妹愛が切ないストーリー
期待がおっきすぎてあまり響かんかったのが正直な感想

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ今更ながらに観た
3人の妖精可愛い🧚‍♀️
ドレスの色をピンクかブルーかでやり合うとことかマレフィセントの城から脱出する時に敵の攻撃をシャボン玉とか虹でかわす感じとか可愛いってなった笑
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

トムクルーズもブラピもヴァンパイアになっても美しい〜!!
美男子見れるだけで幸😍笑

ヴァンパイアの人生って年取らんし痛みもないからいいなぁとか思っててもそれなりに苦痛があるなぁ
心が綺麗な人がなった
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ソックス可愛い
未来のサンドウィッチはこうなるのか?笑

ミッション行くのにバズにとっては数分でも4年経ってるん不思議やなぁって思う。
お孫さんの仲間たちおばあちゃんにドジなおじさん
なかなか濃いメン
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.7

難しい年頃やな〜17歳。。。
親友がまさかのお兄ちゃんと恋人になるって複雑〜

振り回される先生大変そうやけど結局面倒見いい素敵な人。

テッド(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ボーッとして観れる映画
昔観たけど改めて観たらしょうもない😅でも笑える!笑
下ネタ炸裂のドラッグやりまくりのクスッと笑える系。
とりあえずテッドのフォルムと歩き方可愛い〜!!

スーパーの上司どうかし
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ピノキオが愛らしくて可愛い
トムハンクスおじいちゃんになったなぁと思って観てた(そこじゃない笑)

アニメをどう実写にするんやろ?と思ったけど綺麗な映像でさすがディズニーやなと。
ゼペット爺さんが大事
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

人間不信になる連続(笑)
裏切りの連続すぎて頭の整理つかへん🤷🏻‍♀️

でもワイヤーのシーンとかハラハラするし、電車とヘリのシーンもまたものすごいアクションが詰まってて面白い!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

絶対映画館で見るべき映画!!!
そして一作目を観てから行くべき映画!
感動が観ると観ないできっと違うと思う。
迫力というかジェットコースター乗ってるみたいで凄かった😲😲

訓練生にほぼ不可能なミッショ
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

タングがひたすら可愛い!
歩き方、喋り方、感情表現ほっこりするかわいさ!
お気に入りのシーンは大事な硬貨をケンの為にコーヒー買って運んでくれるけど全部こぼしちゃうってとこ
可愛かった〜

将来あんな感
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジュラシックシリーズはハラハラドキドキがたまらん!
映画館で観ると音と画面のおっきさで迫力満点💯

グラント博士とエリーが再会した時にやけたぁ😚
この2人とイアン博士とオーウェンはやばい!(語彙力😅)
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もしも妊娠してたら と してなかったらの2つの人生を同時に進める映画
女性にとったら大っきい選択肢よなぁ

人生はどっちにしても山あり谷ありでしんどい事も楽しいことも恋も仕事もハプニングがあって面白い
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

大野くん観たくて観賞

戦いのシーンやのにコミカルな曲流れるの時代映画?っぽくなくて良い!
大野くんのしなやかな動きとやっつける時の顔の表情とかカッコいい!
美しすぎるお国いらんとこで出てきてなんでー
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

家族4人のうち唯一聴者の娘。
どんだけ良い子なん!!

お父さんとお兄ちゃんが漁師で耳聞こえんから通訳のために漁の手伝いで朝3:00起きして授業受けて合唱してって
めちゃくちゃハードやん
ほんまにすご
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.9

バカリズムさんの世界観さすがやなぁ
ずーっと笑ってた笑

OL恐ろし過ぎやしどんな格好で仕事行ってるん登場人物みんな豪華すぎ
ツッコミどころ満載でド派手でおもろ過ぎた
よくあるあるの暴力団の話かと思え
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

余命宣告されたら自分はどうするかなぁ

やりたいことやって過ごすか
闘病生活頑張るか

生徒に向けた最後の言葉も娘に向けた言葉も沁みたぁ
うるっとして最後どうなるんて思ってたら終わってた
終わり方が△
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.4

ダイビングの免許取ってたら理解できるし危険度わかる!
数日前にとったばっかやから海の恐ろしさ改めて学んだ

キャリー(2013年製作の映画)

3.7

クロエちゃんがただただ可愛い

そしていじめからこんな悲劇になるなんて、、
恐ろしい超能力者😨

トップガン(1986年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

若きトムクルーズイケメンすぎないですか😍😍

そして年上女性を口説くなんて男前〜〜❤️‍🔥
暗闇のキスシーンエロすぎやし、相方失ってから辛いはずやのに立ち向かう姿かっこいい!

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

絶対にない設定やけどこれがまたいい!
映画はこういうこと出来るから好きなんよね〜笑

松村北斗くん観賞用には最高!
ツンな感じも素直でデレなとこもかっこよい!
森七菜ちゃん可愛い〜ギャルでも冴えない大
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.7

ラテン系好きな人は好きかも!

スペイン語と英語が入り混じるから字幕に必死になっちゃったけど心躍る系で良かった!
ちょっと長くて疲れちゃうけど、、🤫

それぞれ抱えてる悩みとか苦難を明るくみんなで歌っ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

実話を基にした話と知って衝撃でした。

なんでこんな狭いとこに2人で住んでるんやろ?から始まるストーリー。
徐々にその理由、なんでこうなったのかを知っていきとても辛かった。。
脱出方法も成功するん?ジ
>>続きを読む