しさんの映画レビュー・感想・評価

し

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

難しかった!!ごめんなさい…

オッペンハイマーという人物が実際に存在して、
戦争も爆発も本当の歴史の話なんだ…という
感動はしたものの相関図が分からなくなり、
???となってしまった。

アメリカか
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

日常を淡々と映す静かな映画だった。

東京のトイレはこんなにお洒落でモダンなのか。
渋谷区という大都会で、スカイツリーの近郊
長屋で暮らす生活

2階建てで、小さいけれど素敵なお家だと思った。
古本と
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

すご…。ノーランすご…
やっと観れた。タイミング、今だ!と思って勇気を出して鑑賞。
あっという間で、ずっとのめり込んで観ていた。
感動して、途中のビデオシーンと最後の方で涙。


畑の中を車が爆走する
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

エクソシストの下位互換だと思っていてごめんなさい。
めちゃくちゃ面白かった。

オーヴァーロードの監督だと知って納得。
激しい描写も安っぽくないし、
少年の演技が圧巻。

こういう題材って家族関係に難
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

一癖二癖三癖のある映画だった。
アリ・アスターという監督を知らずに観たら
or初めてこの監督の作品に触れたのならきっと理解しがたい内容だったと思う。

けれどアリ・アスター監督だし、「皆が不安になれば
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

かなり良かった。余韻。

レイトショーで観て良かった〜
松村北斗はキリエのうたでの演技がぐっときて、好きになった。
今作も良い味出してた

人に優しくしようと改めて思った
男女でも年齢が違っても、助け
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

すごくすごく良かった。
やっぱりヨルゴス・ランティモス監督の虜です。

エマ・ストーンの
アカデミー主演女優賞は本当にありえる。
身体は大人、脳は赤子。そんな役を演じ、さらに成長していく過程を違和感な
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.0

期待し過ぎてあまりハマらず。

ゲゲゲの鬼太郎も水木しげるも好きなんだけど
現代感が受け入れられなかった。
萌アニメみたいで安っぽいと終始思ってしまった。
子供の胴体に爺の頭が乗っていてゲラゲラ笑って
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

期待したー
オープニングからパリピばんばんで死亡フラグが凄い。

降霊ごっこ?や遊びは世界共通であるが、
かなりドラッグ的な使われ方をしていて新鮮。
キマる感覚なのか。

後半の展開の読めなさが飽きず
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

最初から最後まで面白かった。
ミュージカル苦手だけど凄く楽しかった。

字幕で観て正解だったと思う。
夢があってわくわくして、ギャグ要素もあり、ファンタジーで完璧だった。
現実離れした設定だけど引き込
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

3.5

ギャスパー・ノエの中では観やすい方だと感じた。

映し方も独特だし、内容も想像より重たかった。
それでも日常を2つの正方形で違う視点から映し出していて、主に夫婦それぞれから見る家の中は全然違ってみえた
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

相関図が分かってから、もう一回観たい!
でも長い!!前後編でハードルが高い。
インド映画の音楽が好き過ぎるのでサントラを聴きまくります。
壮大な王家の話で、本当にあったかのような歴史。
始めのシーンに
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.5

リリー・フランキーが良い味過ぎていた。

静かで、重たい作品でゆったり眺めるような。
銭湯で営む生活も素敵だな〜

徐々に明かされる相関図を知った上で、初めのシーンを思い出す。

人を分かるってどうい
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

見応えがめっちゃある。
Xより断然面白かった。
ミア・ゴスに拍手喝采。彼女はスター。

画面切り替えの演出も舞台というかレトロで、黒い丸が顔に寄るあの暗転の仕方。
親(母親)からの愛情が欠如し、おかし
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.5

ダーレン・アロノフスキー!
本当にこの監督は凄いな。

父と娘のすれ違いと、想い

静かな会話劇が進むけど、
精神的に痛々しい描写がありぐっとくる。

娘の事をひたすら肯定し、お前は幸せになれる。
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

3.5

とりあえず前編。
インド映画の主張激しい感じが面白すぎる。

音楽とダンスはめちゃくちゃかっこいいし、民族的なリズムが大好き。ずっと聴いていたい。

直接的なラブシーンは無いのに、劇中歌の歌詞で
私の
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

5.0

岩井俊二監督の作品の日常だけど、得られる特別感が今作もすごい。
長めの長い上映時間だったが、もっと続け、長ければ長い方がいい。ずっとこの人たちの生きる姿を観たい。と思った。

印象的な場面は沢山ありす
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

面白いけどクセが強い!
タイトルの出方がクセ強すぎてなんだか笑った。
安藤サクラめっちゃ好き。
彼女の演技を観るための作品。

大阪が舞台でコテコテの関西弁で詐欺グループ。
話したくない過去もあるオー
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.5

ジャックニコルソンの迫力。ずっとオーラある。

序盤はずっとシャイニングやんと思いながら観ていたけど、徐々に全然違う人に見えるの凄い。
海外のカウンセリングならではの多数人の会話。

名作過ぎてずっと
>>続きを読む

完璧な惑星(2019年製作の映画)

4.0

健康に生きることを目標としているが、永遠の命となれば話は別。
宇宙とロボットと不死に対する苦悩
大好きな銀河鉄道999を思い出す。

ロボットのビジュアルがかっこいい。
孔雀とは煩悩を食い尽くし人々を
>>続きを読む

ヤンヤン 夏の想い出(2000年製作の映画)

3.5

家族が多いはずなのに、みんな家以外の居場所を探している。
8歳のヤンヤンから見た大人達の群像劇。
長い、ちょっと退屈になった場面もあるけど子どもらしいけど核心を付いてくる疑問や言葉にドキッとする。
>>続きを読む

小さな悪の華(1970年製作の映画)

4.0

耳に残るBGM
イッツ・ア・スモールワールドのテーマに似ている。
それを少しだけ悪に寄せた感じ

聖メアリー学園という嘘みたいな名前の学校で暮らすアンヌとロール。
アンヌの髪型がウルフカットのような、
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

ジャンルはホラーで合ってるのか?


老婆の暴れる動機がイマイチ良くわからなかった。
撮影だから!アバズレとか言うな!

地下室に閉じ込めたり、釘を用意したり、
攻め方が古典的。

一人二役したミア・
>>続きを読む

Luis(原題)(2008年製作の映画)

3.0

あなたの名前は?
とLuciaに聞かれるLuis

オレンジ色の光が印象的な部屋が真っ黒な森に変貌し、犬?オオカミが歩く

ボーダーの服に半パンて、かわいい

壁を移動した時に出来る白い名残

絵の雰
>>続きを読む

Lucía(原題)(2007年製作の映画)

3.0

Lucia〜
囁き声が可愛い

可愛らしい、小鳥も居る部屋が一瞬で真っ黒になり、壁にLucia?が現れる

壁に動き回る影を描くのはここからだったのか。
跡が綺麗に消えている

天井を眺めて


コロ
>>続きを読む

(2021年製作の映画)

3.5

白黒のストップモーションアニメ

少女の周りで髑髏が舞う

時計が逆回転しているのもあって
時間が戻っている設定なのかと思った

ずっと両親を生き返らせているのだと勘違いしてた

暗い紙芝居を観た後の
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.0

コロニア・ティグニダ

チリ南部にあったドイツ人による施設
そこにインスパイアを受け、作られた作品


残虐、子どもへの無賃労働、性的暴力、強制的に親から引き離される苦痛
そんな悪夢のような施設から抜
>>続きを読む

ツィゴイネルワイゼン(1980年製作の映画)

4.0

世界観が好き〜。
昔の、昭和をフルで感じる。
着物もカラフルで素敵だし、私服で着るのって憧れる。

宿に行けば芸者を呼んだり、
家では家事をし、育児をする。

女性は男を支えるものだ、みたいなもの。
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

不気味な演出でバレエ使いがちの洋画あるある。
音楽やら魅せ方が気持ち悪くて良い。

やけに綺麗なおもちゃみたいな街だな、
バービーとかリカちゃん人形とかシザーハンズ的な
ビビッドなレトロファッションで
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

宇宙怖いなぁ、でも綺麗。

エイリアンに襲われるシーンがかなり痛々しくて良い。
宇宙空間だから血が塊になっている。
あの空間はどうやって撮影したんだろう?

隔離隔離

宇宙という膨大な世界で、
飛行
>>続きを読む

キングダム エクソダス〈脱出〉(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった云々より、達成感が凄い。
話もカオスに盛り上がったし収集が付かなくなってきたけど、終わった後の終わってしまった感。
でかなり虚しい。

はじめの色が変わる演出が激アツ。
OPもそのままで何だ
>>続きを読む

キングダム II 第3章/第4章(1997年製作の映画)

4.0

前半4話は本当に序章だったんだなと感じるくらい面白かった。

成長スピードが尋常ではないあのベビーが、感動路線にいくとは思わなかった。


ヘルマーよりクロウスホイの暴走が気になった。
他にもキャラク
>>続きを読む

獣は月夜に夢を見る(2014年製作の映画)

3.0

魚の処理場

男だらけの社会に、田舎の最悪な所が出ている
職場でのあの待遇は初日で辞めてしまいそうになる

美しい主人公が自分の身体の変化に戸惑い悩む

絵を描きながら観るのに丁度いいような、静かで灰
>>続きを読む

キングダム(1994年製作の映画)

3.5

巨大病院"キングダム"
確かに巨大。20階建てくらいでさらに横にでかいし、別館もある。
3部作合わせて15時間。
この壮大な作品を劇場で観れて本当に嬉しい。
一生に恐らく一度きりだろう…。

第一作目
>>続きを読む

奇跡の海(1996年製作の映画)

4.5

暑い中わざわざ遠くまで観に行くのを諦めなくて本当に良かった。
ずっと観たいと思っていた作品を劇場で…

想像よりも遥かに見易かった。
内容はもちろん苦しい展開が続くけど、とにかく美しいしずっとのめり込
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

絵が好き。序盤から凄まじい画力。
アニメってこうだよな!となった。

想像以上にファンタジーで嬉しい。
気持ち悪い描写もあって良かった。
とても創作意欲が湧いた。

>|