misatoさんの映画レビュー・感想・評価

misato

misato

映画(135)
ドラマ(0)
アニメ(0)

悲しみよりもっと悲しい物語(2009年製作の映画)

3.5


大事な人をなくした経験から、傷ついてる2人だから、成り立つ、不器用で深い愛に涙が止まらなかった。

言葉一つ一つが綺麗で深く丁寧。

そして、言葉が最小限だからこそ際立つ、演技の上手さ!
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.0

中島監督らしいポップな鬱映画

ひたすらに
辛い、哀しい、可哀想……
不幸に慣れるって怖い。

兎に角誰かに愛されたい!
でも愛し方も愛され方も知らないから、遠ざけてしまったり、求め過ぎてしま
>>続きを読む

25年目のキス(1999年製作の映画)

3.8

自然と自己肯定感をあげてくれて、幸せな気持ちになれる映画!
エンドロールの遊び心が、とっても素敵でした。

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.8


美術館に行くような感覚

ストーリーは単純で、それを複雑に飾り付け、常に外側から見せさせられてる感じ

若さや美しさは、憧れや好意も惹きつけるけど、他人を容易に傷つける武器でもあって、憎まれる。
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.7

分かってはいましたが、不快で深い映画。

キリスト教に理解がないと、意味のわからない映画かもしれない。

妻役のジェニファーが本当に美しい!そして不憫でならない。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

ストーリーが前作よりも濃い。

人間にもスポットを当てていて、スリル重視の空っぽの映画ではなく、物語としてよかった。

映画館で鑑賞してたのですが、知らない3歳程の女の子が「可哀想。可哀想」と言
>>続きを読む

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

1.2

ストーリーは正直微妙。
少女漫画です!感が凄い。
ただ、佐藤健さん等の豪華キャストに支えられて、ものになってて、映像としては綺麗。

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.1

ドラマを全部見てから、鑑賞。

ここまで長かった。
成長しているようで、成長していない全員が素敵。

いつまでも落ち着き過ぎず、若くエネルギッシュで素敵。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

ブラックスワンとは少し違うと言うか、越える狂気。

好きになれる人が、誰一人として出てこないw

いい芸術って、醜さというか、狂気?本気?の先にあるものだと本当に思う。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

菅田将暉さんを役者として好きになった作品!

舞台っぽいというか、コミカルな演技がいい!

テンポも凄く良い。
趣味の悪い壁紙、洋服、映画が始まってすぐの舞台の安っぽい桜の木でさえ、なんだか映画の雰囲
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.6

ドラマのハンニバルシリーズに近い、危険な映像美!
2000年って、こんなに綺麗な映像作れたんだ!と感動。
内容も悪くない、ただ似たような映画が多い。

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

4.0

熟年夫婦が夫婦生活の改善を試みる話。

少し先の話だけど、倦怠期のカップルや結婚前の2人にもいい映画だと思います!

いつまでも仲良く幸せに暮らすためには、愛する気持ちは勿論大切だけど、お互いが
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.5

暇つぶしに観ましたが、まぁ、割と良かった。

可愛いことを武器に生きてる女、キリコの恋愛を描いた作品。

可愛いって、残酷だなって思いました。
可愛いが故に、可愛いだけの子だとレッテルを貼られ
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

過保護すぎる親に育てられた、生真面目で努力家のニナは、バレエの主役を手に入れる。
だか、生真面目で羽目を外してこなかった彼女には、妖艶な演技が出来ず……

役に飲まれて、精神のバランスが保てなくな
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.4

なんとなく見ましたが、結構良かった。
gossip girlのブレイク・ライヴリー主演。彼女が美人だから、話が成り立つ感じでした。

お父さんの嫉妬する妻への対応が、神対応で素敵でした。
何年
>>続きを読む

リセット(2010年製作の映画)

1.9

クロアトランという文字を残して、島の人間が突如消えたという有名な話をもとに作られた映画。

中身は空っぽぎみ…まぁ、答えの無いミステリー風ホラーって感じでした。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.4

テンポがはやい。少し過ぎるような気もするけど、焦れったい映画なので、このぐらいのテンポがなきゃ観ていられないから、ちょうどいいのだと思う。

ありきたりのタイトル。ありきたりの内容だと思って避けて
>>続きを読む

>|