soumaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

『お前ら、ぶちのめす』

平凡なおっさんが実は…ってやつ。

ジョンウィックの脚本家さんということで
気になって鑑賞したけど
これは設定をちょっと変更しただけの
(いい意味で)ほぼジョンウィックでした
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.0

『はじめましょうか』

月が落ちてくるなら
わざわざ月に行くんじゃなくて
オカリナで「誓いの号令」を吹いて
4人の巨人に受け止めてもらえばよくね?
とか考えた僕はダメなんでしょうね。
(※元ネタ:ムジ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

『地雷を踏んだ男は殺すの』

俺もハーレイ・クインの太ももで絞め落とされた…


はッ!
つい本音が。

いや… 

本音じゃない…

全然本音じゃないんですけど!?
そんなこと考えたりしてないんだか
>>続きを読む

オープン・ウォーター(2004年製作の映画)

3.0

『海の真ん中に置き去りは、雑誌でよく見る』

カリブ海のダイビングツアーで
人数の確認間違いにより
カップルが海の真ん中に取り残されてしまう。

実話。
これ公開当時めっちゃ話題になったよね。
まじで
>>続きを読む

タイムボム 爆弾解除、ミスしたら即死。/ブラスト 爆弾解除、ミスしたら即死。(2021年製作の映画)

2.0

『残される気持ちわかる?』

民間の爆弾処理会社に勤めるソニアが
爆弾が仕掛けられた車に閉じ込められてしまうという
ソリッドシチュエーションスリラー。

ストーリー自体は
ただのスリラーではなく
車に
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

『会話できるの?』

楽しみにしていた本作。
バトルはもちろん迫力あったし
ところどころいいシーンもあったけど
前作の「キング・オブ・モンスターズ」が
最高すぎたってものあって
期待値は超えなかったか
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.3

ワイスピ宇宙へ

ワイスピ9作目。

もうこの作品、めちゃくちゃだよ~

いつもめちゃくちゃなシリーズだけど
今作はそのめちゃくちゃなのが
少し悪い方向にでちゃってた気がする

この作品に
ストーリー
>>続きを読む

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

3.4

"At least think about it."

タイトルだけ知ってた作品で初鑑賞。

派手に列車強盗をしてしまったせいで
凄腕の賞金稼ぎに死ぬまで追われることになった
強盗2人+女性1人の逃避
>>続きを読む

アビエイター(2004年製作の映画)

3.4

”Way the future”

大富豪にして巨大飛行艇ハーキュリーズを製作した
航空機愛好家として知られるハワード・ヒューズの生涯を描いた映画。

伝記ものとは知らずにみたんだけど
スコセッシっぽ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.4

『キルケゴールは、不安の概念を説いた』

高校教師三人が
血中アルコール濃度を0.05%が
人として最高のパフォーマンスを引き出せるという理論を確かめるため
実際に朝から定期的に飲酒をして
日常生活を
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.4

クルエラ観たら
久々に観たくなったので
流しみ観賞。

ポンゴが飼い主のロジャーのために
お嫁さん探すとかマジ飼い主孝行がすぎる。
しかも自分もちゃっかり嫁さんゲットしてるしw
(俺もダルメシアン飼わ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.0

“I’d be… a psycho.”

かなり高評価なレビューが目立っていたので
結構楽しみにしていたんだけど
思っていたよりも
僕ははまらなかったです。。。

実写版マレフィセントを観たときも思っ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

『ハクナマタタ』

ストーリー知ってるってのもあってか
ただただCGすげーってなる作品だった。

CGがこれだけきれいでも
当たり前みたいな感じてしまうのは
ちょっと感覚がくるってきてるのかもね…。
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.6

『本当に大切なものは何か?っていつも考えるんだよ』

ディズニー最後の長編セルアニメ映画にして
初めての黒人プリンセス。

きれいなCGもいいけど
やっぱりセルアニメも味わいがあっていいなって。
ディ
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.7

『最高のパパよ』

ストーリーは
前回の騒動を解決したにもかかわらず
ヒーローへの世間体は変わらないままだった。
事件後、静かに暮らしているところに
ヒーロー活動再開を支援するパトロンが現れて
ヒーロ
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.5

『ディアブローーース』

大人気ゲームの映画化。
ちなみに僕はモンハン大好きフィルマーカーです。
歴代のプレイ作品
MHP2G
MHP3
MH4、MH4G
MHX、MHXX
MHW、MHW:IB
MH
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.4

『愛は心臓なの』

大富豪のリネットの結婚パーティが
エジプト旅行と豪華クルーズで行われる中
リネットが殺害されてしまう。
関係者はクルーズ船に乗ってる知人のみ。

オリエント急行のラストで
「ナイル
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.3

『俺だって会いたいんだぜ』

「2分の1の魔法」ってタイトルだから
兄弟二人でやっと魔法が使えるようになるのかと思ってたんだけど
魔法使えるのは弟だけで
兄貴はまじでなにもできないパンピーだったのが予
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

2.4

『私以外のなにかになりたかった』

ディズニー作品の中では
異色な作品ではないでしょうか。
主人公は、プリンセスでもない。
プリンスもなし。
ヴィランもなし。
恋愛もなし。
マスコットキャラもなし。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

-

本日の試写会。
仕事でスタートダッシュ失敗して
開演に1分間に合わなかった件😇😇😇

帰ります。

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

”You know, the finger. ”

マーヴェリックの試写会当選した!やったー!
これ観たのもだいぶ前になるので復習がてら。

もうなにがいいって
音楽が最高だよね。
OPでまだ始まって
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.4

『血には血で報いなければならない』

内容はわりとマジメなのに
オークワフィナいるだけで
ただのコメディ映画に見えちゃうの俺だけ?笑


期待してなかったけど
思ってたより面白かった。
シナリオはなん
>>続きを読む

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

3.7

『おしり触ったらあかんよー』

かなり斬新なSFファンタジー。

評価低いねー。
確かに、あまりにご都合主義なシナリオだったもんなー。
ラストのほうとか
急にロボットもののバトルみたいになるしね。
>>続きを読む

シャークトパスVSプテラクーダ(2014年製作の映画)

2.0

『海を泳ぐのは嫌だ』

まさかの続編で
しかもVSものとか。
激アツすぎるw

しかも、対戦相手が
プテラノドン×バラクーダの配合種
プテラクーダ!

プテラノドンを海の中でもそこそこ活動できるように
>>続きを読む

シャークトパス(2010年製作の映画)

2.5

”PUMPKIN”

みなさんから
暑くなってきたし
そろそろサメ映画成分が枯渇してきた波動を感じたので
本日は皆さんに
こちらの映画をご紹介!


サメとタコをかけ合わせたら面白いんじゃないっていう
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.0

『君が正しかった』

前作の続きから始まるので
前作を観てから観賞すること推奨。

生き延びた家族が
前の家を飛び出して
外に新しい場所を求めにでていく。


前作よりも怪物が序盤からたくさん出てくる
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『私は理性的よ』

初日鑑賞!
これこそまさにサム・ライミ版MCU!!!
ホラー演出あふれる新しいMCUで
素晴らしい作品でした。

ただ、Disny+の予習は本当に必須。
まだ観てないって人は
この
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

3.0

最近の日本の一部のサブカルに
なんでも擬人化するという風潮がありますが
(戦艦、城、馬など)

まさかの天下のDisnyが肉まんを擬人化www

ちょっと観てみたいなーと思ってたやつだったんですけど
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

2.8

『誰にでも野獣はいる』

Disny+にあったので鑑賞。

なんか思ってたのとだいぶ違った。

思春期の子供が
厳しい親に反抗するって内容。

大人の押しつけと
子供の自我のバランスは大切だよって話な
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

2.8

『プペプップープペル』

作品とは関係ないけど
西野は胡散臭いので嫌いです。

内容自体は、なんだろう。
悪い話ではないし
絵もすごくきれいではあったけど
それ以上に
ジブリやディズニーからは感じない
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

2.2

『みんなにゲームを決めてもらう』

人気ユーチューバーが
配信開始10年記念に
ロシアで脱出ゲームするけど
ガチのリアル脱出ゲームに巻き込まれるって話。

よくある命をかけたリアル脱出ゲームという設定
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

『サプラ〜イズ』

これはかなりおもしろかった。
怖すぎない程度にドキドキ。

透明人間といえば
やはり「インビジブル」を連想するんだけど
あっちはかなりSF要素が強かったけど
これはかなり科学的な透
>>続きを読む

ジェシー・ジェームズの暗殺(2007年製作の映画)

3.0

"Do you wanna be like me...or do you wanna be me?"

ジェイムズ兄弟とその仲間たちの物語。
僕は知らなかったけど
世界初の銀行強盗犯。
義賊?として有
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

3.6

前作から1年後の物語。

出会いがあれば別れがあるように
ヒックとトゥースの別れと自立の物語。

3部作の完結編として
順当ではあるものの
完成度の高い脚本で満足でした。


タイトルから
ドラゴンの
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.0

『勝ちたくないのか!?』

インドの大学受験をテーマにした
大学生活の大学生っぽい悪ノリ全開の青春映画。

主人公の子供が大学受験に失敗して自殺未遂。
病院で目覚めることのない息子に対して
自分の大学
>>続きを読む

運命のボタン(2009年製作の映画)

2.3

「ボタンを押すと100万ドル手に入るが
どこかで知らない人の命が奪われる。
期限は24時間です。」


一度は誰しも考えたことがありそうなことをネタにした
SFサスペンス。

みなさんはこのボタンを渡
>>続きを読む