Sooさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Sooさんの鑑賞したドラマ
Soo

Soo

映画(771)
ドラマ(42)

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

4.3

自閉症の主人公が、恋愛に奮闘する姿を描いた物語。
けれども、問題はそこに限らないのがこのドラマの良いところ。彼を取り巻く周囲、健常者の人達も同様に人間関係に悩みと複雑さを抱えている。そして、主人公のサ
>>続きを読む

0

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

4.1

1日で観終わった。

互いに顔を知ることなく、ノートのやり取りだけで進んでいくストーリー。
ノートに込められた言葉がその人の内面を表していて面白かった。
素敵なクリスマスストーリー。


電子の時代に
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

愛の深さ故に異常さに磨きがかかってくジョーがどこまでも人間らしくていい。

あとジョーの心の声がコメディ要素の全て。

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

アメリカが抱える問題てんこ盛りの作品。

ホームランダーの髪の毛がうっすら黒くて完璧な金髪じゃないとこ、アメリカっぽくて好きだなぁ。

0

スノーピアサー(2020年製作のドラマ)

3.8

映画版同様に、人間の格差社会を列車の中に落とし込んだディストピア作品。

民主主義とはなにか考えさせられる。単純なドラマとしてだけでなく、現代社会を考える上で、日本人が見ることに十分意味があると思う。
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.5

エピソード5好きだなぁ。
OPも観てて優しい気持ちになれる。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

ワクワクが止まらなかった。
やっぱり80'sといえばショッピングモール。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

ひたすらにピュア。なんだかいいなぁ。
けど純粋が故にねじれて行っちゃうんだろうな。。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

儚い。服装も雰囲気もブリティッシュな感じが堪らない。若さって大袈裟に言ったらこうだよな。辛いことも楽しいことも経験して学んでく。ジェームスの心の変化が観てていとおしい。

0

チャンネルはそのまま!(2019年製作のドラマ)

5.0

どうでしょうファンには堪らない作品だった。大泉さんの演技力に震えた。あと藤村さんも本業プロデューサーとは思えない演技力。

0

火花(2016年製作のドラマ)

5.0

まっすぐに生きるって難しい。けどそれでもそんな風に生きれたら良いなって思う。

0

宮本から君へ(2018年製作のドラマ)

5.0

原作もドラマも本当にいい。
宮本みたいに純粋に生きたい。

0
>|