Speedさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

ありそうでなかった世界観!
異なるエレメントが共に暮らしている様子はズートピアらしさもありながら、この世界だからこそのアイディアや映像表現が盛りだくさんで観ていてとても楽しかった!
分かりやすいストー
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

IMAX 3D 鑑賞

バンブルビーからスケールアップした続編で、クスッと笑えるポイントがあったり、音楽でノれたりTFの好きな要素がしっかり入ってて良かったです!ビーの語彙が増えてさらに魅力的になって
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.3

面白かった!
キャスティングがほんとに上手い。
特に紫夏役の杏さんがハマってたな〜!
原作読んでますがこの再現度は素晴らしいと思います。めちゃくちゃいいところで終わったから早く続きが観たい!
展開的
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

地上波放送をながら見した事はある気がするが、しっかりと観るのは初めてに近い。
しかしこんなに面白かったとは、、

アメリカ軍全面協力のもと現役、退役兵がエキストラ出演し、実在の兵器もかなり貸し出して撮
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

M:Iシリーズでは初めてのスクリーン鑑賞でしたがこれは劇場で観なければ損だ。
part 1なのに歴代最長の尺なのがすごい 笑

それを全然感じさせないテンポの良さとキレキレのアクションが最高でした。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

公開されれば嫌でも情報が入ってくるので、その前に観れてよかった。
平日の朝でもかなり人が入っていてびっくり。
宮﨑駿はどう生きたか。

怪物(2023年製作の映画)

4.9

感情ぐちゃぐちゃで言葉にならない。
1回では消化しきれてないからまた観たいけどすぐには無理だ、、

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

生涯現役宣言したハリソン・フォード、御年80歳ですがそうは思えない大活躍!

パワーアップしたアクションで陸、海、空と舞台が変わっていくので全く退屈しませんでした👏

ストーリーも予想外の展開で楽しめ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.8

スーパーガール役 サッシャ・カジェがハマり役&魅力的すぎました、、

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

ハリー・ベイリーの歌唱力がとにかく素晴らしく、ただただ圧倒され鳥肌が立ちました。

実写シリーズではNo.1かもしれない。

公開前から色々と言われていましたが、そんな声を跳ね除けることができる素晴ら
>>続きを読む