Speedさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

IMAX 3D

完結作として期待値が相当に高いのにそれを悠々と飛び越えてきました。
満足感と喪失感がすごいです。
ジェームズ・ガン監督、最高の置き土産をありがとう。

5/24 2回目

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.5

先日のジャッキー・ロビンソンデーを知ってからこの作品へ。人種差別はダメ!絶対に。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.8

2作目もしっかり面白かったです!
推理しながら観ていましたが見事に今回も翻弄されました!
画面上のあまりの情報量の多さに置いていかれないように必死に整理しつつ観ていたら画面に釘付けになってました 笑
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.7

ずっと気にはなりつつ、サブスクの見放題のタイミングを逃していて観れずにいたけど、続編が公開されているのでレンタルして視聴することに。
いや〜めちゃ面白い!
終始翻弄されまくりで観終わった後は放心状態で
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.1

仮面ライダーは全然詳しくないですがめちゃくちゃ楽しめました。とにかくカッコいい。
そして庵野監督の撮る映像は観ていて本当に面白いです。

バイクで映画館に行ってよかったと思った作品は初めてです。少し高
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前作に比べてコメディ要素が多くて良かったです。特に手紙のくだりはめっちゃ笑いました。子ども達が能力を失った状態でも活躍していたり、最後にはあの人物が出てきたりと見どころたくさんでした。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

初鑑賞を劇場で体験できるとは思いもしませんでした。あっという間の3時間で、終わった後は放心状態でした。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.2

DC作品をあまり観てこなかったので今まで好きなキャラはバットマンぐらいでしたが、
今作を観て強くて美しいワンダーウーマンが好きになりました。戦闘シーンも迫力満点です!
DC熱を高めてくれる作品でした。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

公開初日 IMAX 3Dにて。

13年待った続編がついに公開!
物語の始まりからフルスロットルで、すぐにパンドラの世界に引きこまれました。
監督がこだわっていたという、水の表現がとても美しくそこを泳
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

試合の展開は知っていた。
だけど手に汗握った。
クライマックスは鳥肌が立った。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

もはや監督の代名詞となっている圧倒的な映像美と劇中曲の素晴らしさに、やはり感動します。今作はロードムービーになっていて、過去作で描かれた東京以外の場所が多かったのも良かったです。

今回は災害の中で1
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.8

ノーラン監督作はやはり難しいですね 笑
消化しきれない分は解説見ようと思います。