クサムネさんの映画レビュー・感想・評価

クサムネ

クサムネ

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

ずっと観たくて観たくてたまらんかった作品、やっと観れた!!
とりあえず、曲が良すぎる。
めちゃくちゃグッとくる。
相変わらず最高なヒュー・ジャックマン

ほんで、ゼンデイヤが良い。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

原作の漫画で大ハマり。
まさかNetflixにアニメが出とるなんて!!
なんてこった!!
なんてこった!!
あー、久々に涙が枯れるぐらい泣いた。
JAZZのことなんか全くわからんけど、この作品はアツい
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

2.8

パージシリーズ、好きよ。
でも、今回のはパージのルールなくなっとるからそんなにすきじゃないわよ。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

The邦画!!
これこそ邦画!!
こういう作品は日本が最強やなー。
マキタスポーツ、ええ味出しすぎ。
円井わん、可愛すぎ。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

グロも中途半端やしー、全体的に中途半端やしー。
とっても普通でした。
ありがとうございました。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.3

なかなかめちゃくちゃな設定やし、なんか盛り上がらんなー。
最後はええ感じ。

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.0

最初のアクションがハイライト、どんどん盛り下がーる。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.4

おもろいかおもんないかは置いといて、なんかずっと観てられる映画。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

ディカプリオも歳とったなーと思いつつ鑑賞。
ジョナ・ヒルとメリル・ストリープ、最高。
ジェニファー・ローレンス、魅力的。

X エックス(2022年製作の映画)

3.1

ミア・ゴス、なんか知らんけど魅力的。
パールも観よう。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.6

前作よりおもろかった。
他の人が言うように、アクション最高。
カメラワーク最高。

ドント・テル~秘密を話したら最後/誰にも言うな(2020年製作の映画)

3.3

なんか既視感たっぷりやったんやけど、何でやろ。
まー、とにかく案外おもろかったんがびっくり。
兄貴、ヤバいやん。

クズとブスとゲス(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

内容云々より、殴る蹴る、流血、全部リアル。
ビール瓶殴打の流血シーンは実際の出血らしい。
殴る蹴るのシーンもリアルの音らしい。
奥田監督の演技がガチでヤバい。
この人は凄い。
内容は二の次でいい、そん
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.3

シャマランっぽいっちゃーぽいね。
おもろいっちゃーおもろいね。
普通っちゃー普通やね。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

これでもかってぐらい金かかってへん。
ここまでチープな映画、久々に観たわ。
もうちょいがんばろーよ。
けど、内容はそこそこおもろかった。

主演の子、なんか見たことあるなー思ったら今際の国のアリスのヘ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

阿部サダヲの目の演技は凄かった。
カラコンなんやろうけど、凄かった。
ただ、それだけ。

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.5

無限ループよね。
子供に見せちゃいかんよね。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

2.5

びっくりするぐらい普通。
なんやろ、ステイサムの必要ある?って感じ。
観んでもええし、観てもええし。
観終わった後、時間の無駄やった感あり。
こんなに評価高いのが意味不明。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.0

どんどんアクションがしんどなってきとるなー、キアヌ。
それが見え隠れするからどっかでシラケてまうんよなー。
ほんで、走り方よ。
内股て。
脂ぎったロン毛のピザ野郎やん。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.2

これ、完全に期待しすぎたパターン。
めちゃくちゃ評判良かったからめちゃくちゃ期待して観たけど、うーん。
結末すら思い出せんぐらい覚えてない...。

>|