やかえさんの映画レビュー・感想・評価

やかえ

やかえ

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

ジャズはさっぱり分からんけど、やっぱバンドものはいいなあ

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.5

ずっと砂漠、謎のホラー・グロ路線、普通にモンハンの世界観全面に押し出した作品作ればよかったのに。

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.8

会うのはこれきりに…って、ここのシーンエグいぐらい切ないな。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

金田の声優、演技してるってよりも素で喋ってる感じがめっちゃ好きだわ。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

いや、記憶ってそんな軽いノリで消すもんじゃないやろ笑
マークラファロすげー若いな、ビビった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

戦後の日本にゴジラ襲来とかいう恵まれた設定からの神クオリティの映像作品、さいこー。
ゴジラが街を蹂躙するシーンと海神作戦決行シーンが圧巻すぎる。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.5

うんこまみれのトイレに入るシーンをチョコ食いながら見たから気持ち悪かった。
雰囲気全振り映画。

RRR(2022年製作の映画)

4.2

映画館で観た時、INTERRRVALでマジか…ってなった。眠かったし。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

ずっとまだ終わらないでくれと思いながら観てた、2時間20分でも物足りない。
トビー、ガーフィールド、トムホと歴代のスパイダーマンが運命を受け入れてきた中で、その運命に抗おうとするストーリーは熱い、

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.2

トラックからの復帰方法が完全にモンハンのジエン・モーラン戦のそれで笑った。
内容は結構おもんない。

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.5

ロッキーの存在がここまで偉大だったとは、内容は可もなく不可もなく。
次の世代に切り替えていきたい気持ちは分かるけど、いまいち上手くいってない感じ。

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.8

ロッキーとクリードだけじゃない、ドラゴ親子の物語にもしっかり感情移入しちゃった。
ロッキー4の時も思ったけど、ドラゴの鉄人感が凄いんだよな、それが息子にもしっかり反映されてる。

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.8

マイケル・B・ジョーダン、しっかり役にハマってたな〜。主役がロッキーじゃないから不安だったけどしっかり熱くなれたぞ。試合の臨場感がこれまでよりも進化してる。

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

4.2

ロッキーの勇姿をまざまざと見せつけられたわ。
邦題も「ROCKY BALBOA」でよかったんじゃないの。

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

3.8

え、若い芽を摘んで終わりなのか?これじゃ弟子のトミーに救いがなさすぎやしないか。

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.5

冷酷無比で熱くならない感じのドラゴがロッキーと拳を交えるたびに感情を剥き出しにしていくの良かったよ。

ロッキー3(1982年製作の映画)

3.8

他人を負かすってのは、そんな難しいことじゃあないんだ…最も難しい事は、自分を乗り越える事さ!って感じの映画。

ロッキー2(1979年製作の映画)

4.0

「勝って!」
このセリフからの巻き返し、最高に燃えたぞ。

ロッキー(1976年製作の映画)

4.0

ロッキーの努力してる姿は勇気もらえるなぁ、だからといって頑張る気は起きないけど。
アポロとの泥臭い試合も最高に良かった。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

前作で宇宙に行ってたから、少し不安だったけど地に足ついた内容で安心して楽しめた。ジェイソン・モモアは凄い良かったけど、ブリー・ラーソンもっと活躍してほしかった、次作に期待か。
ここ1週間ずっとワイスピ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

ショーンの扱い酷くないか、もっとかっこよくなっててほしかったわ。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

タイトル違うだろ、ワイルドハゲの間違いじゃねえの。ワイスピって感じじゃない。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

ラストのドミニクとブライアンの別れやばいなぁ〜…ポール・ウォーカーのこと考えたら泣きそうになったわ。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.8

1作目から完全にドミニクを見る目が変わったわ、ガチかっこいい。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.8

金庫で街中を走り回るってのは聞いたことあったけど、これかよ笑 めちゃくちゃやん。
ドミニク、オコナー、ハン、ローマンのレース最高だった。

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.6

吹き替え頑張れ〜
トンネルレースは強者同士のガチレース感あって見入った。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.8

カーチェイス純度100%の映画。
ドブネズミ触った手で飲み食いはやめろよ😅

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

マット・デイモン、脚本も執筆して、主役演じたのか、すげーなとか思ったらゴーストライター疑惑浮上しててくさ

マスク(1994年製作の映画)

3.5

マスクが独特な走り方するたびにsyamuが脳裏をよぎったわ

>|