映画大好きさんさんの映画レビュー・感想・評価

映画大好きさん

映画大好きさん

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく内容は難しかったし花束みたいな恋をしたと同じで見た人が自分だったらこんな行動とか言動をするかなって置き換えてみるのが正解なのかな?って思った。また私たちは愛することをさぼった 面倒くさがったとす>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.3

ところどころ疑問に思うところがあったので評価低め。

ただ単純に恋愛ものを見たい人はおすすめかな?

変な家(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

作品全体が暗くホラー感を出しつつっていう作品だった。
THEホラーていうわけではなく体にまとわりつく不気味な感じがした。

残念だったところは物語の最終らへんはグダったので残念だった。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.8

水墨画を見ている主人公の姿はまるで憧れのものを見ているかのようにキラキラしていて、しかしその中にも品がある姿が印象的だった。

パレード(2024年製作の映画)

4.3

あの日から13年。
当たり前に生きている世界がこんなに温かくてそして辛いなんて今の私たちにはわからない。しかし死という一つの転換点によって様々なその人なりの生き方、後悔が見えてくる作品に出会えた。
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.1

普段から生活してる家族であったり友達が別人だったら今までじゃあ誰と会話したりしてたんだろうって深く考えてしまってまるで鳥籠に閉じ込められた感触がこの映画を通して考えてしまった。あと自分って何者なんだろ>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

150本目の作品。
最高に楽しくていい作品だった
こりゃみんな見に行くなっていう納得の作品。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.7

レビューなどであまりにもボロクソに書かれていたため気になって鑑賞。
うん。これはボロクソに言われてもおかしくないぐらいホラーって感じではない。
よくわからない

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

Netflixに追加されたから鑑賞
セットが近未来って感じでまた新しいジョンウイックを見せてくれたって感じ

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

ストーリ性はすごく良かったが最後のシーンはがっかりだった。もう少しどんでん返しがあると思ったがそこまでだったため評価低め

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

世の中の不条理が浮き出た作品。
すごく見ていて現実の楽しさであったり辛さがよくわかる場面もあって新鮮味があった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

戦争の儚さとそれにゴジラが出てきてからの絶望感、ゴジラが街をぐちゃぐちゃにする姿と戦争で荒れ果てた日本をさらに壊していく姿は美しいと見ていて感じてしまった。また前回のゴジラとはまた違い今回のゴジラはさ>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.2

よくも悪くもほん怖を2時間見せられてるというのが正直な感想。
前半はすごくハラハラ感があったが中盤から最後にかけては雑に終わらした感が残って残念だった