スプートニクさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

機動戦士ガンダム THE ORIGIN III 暁の蜂起(2016年製作の映画)

2.5

ルームメイトだった仲間でさえ躊躇なく殺すシャア。後のガルマも同じ目に…。

機動戦士ガンダム THE ORIGIN I 青い瞳のキャスバル(2015年製作の映画)

2.5

シャアとセイラの父、ジオン・ズム・ダイクンの暗殺からシャアが地球に行くまでの話。シャアがまだ子供なのにRTX-65を次々と撃破してとんでもない才能を見せる。

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

2.5

すごい青春映画になってて何やこれってなった。映像綺麗だしハッピーエンドだし、これはこれでいいのかも知れないけど。

プロメア(2019年製作の映画)

3.5

とにかく熱い!堺雅人がすごい良かった。あのニコニコした顔で叫んでる所を見てみたかった

いちごの唄(2019年製作の映画)

3.0

銀杏BOYZが好きな人向けの映画。銀杏BOYZの漂流教室の歌詞を元に色々膨らませていったんだろうなって感じのストーリーだった。

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.0

シティハンターシリーズは一切見たことがなかったけどまあまあ面白かった。

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.5

日本軍による真珠湾攻撃から始まりドゥーリトル隊による本土爆撃、日本軍の暗号解読成功、ミッドウェイ海戦までが描かれる。CGがすごいリアルで凄まじい弾幕の中を急降下爆撃するシーンがすごい迫力がある。映画館>>続きを読む

サンダカン八番娼館 望郷(1974年製作の映画)

3.0

「からゆきさん」と呼ばれる、東南アジアで娼婦をしていたお婆さんのお話をまとめた小説を映画化したもの。
からゆきさんに限らず戦後に公娼制度が廃止されるまで、こうした人身売買が平気で行われていた事を忘れて
>>続きを読む

復活の日(1980年製作の映画)

2.5

邦画でこんなに外国人キャストが出てくるのも珍しいし、めちゃくちゃ金がかかってるのがわかる。南極だったりマチュピチュも出てくるし、潜水艦も多分本物だろうし。それだけで特に面白くはなかった。あと長い。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.5

終盤の戦闘シーンが目まぐるしく動いてて、とにかく熱い。アニメーター達もとんでもない作業量で大変だったろうし、声優の野沢雅子と堀川りょう、島田敏たちもずっと叫びっぱなしだし、観てるこっちもうおおおお!っ>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.0

終盤のスナイパーの爺さんがかっこ良かった。もちろんトムクルーズもかっこいいけどね

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

2.5

CGがすごい綺麗。ストーリーとかは微妙。どうせならサンフランシスコ中を疾走してほしかった。あと、ソニックの顔が最初のバージョンじゃなくて本当に良かった。エンドロールにテイルスが出てくるけどテイルスは可>>続きを読む