Tさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

T

T

映画(579)
ドラマ(64)
アニメ(0)

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

Tom cruise若い頃イケメンすぎん?🥵💘
音楽が有名なやつたくさん流れてて、この映画の曲なんだ!!!!ってなった👏🏻
80年代楽しそう⤴︎

とりあえず明日のトップガンに向けて予習完了💮

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.5

セレーナいるの知らなかったから
びっくりした!!!

ティモシーってアメリカでも
王道でモテるのかな?
なんか日本では彼みたいな細身の
美男子系モテるけどアメリカは
ゴリゴリのセロトニン溢れてる人が
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.7

FUCK2年分ぐらい聞いた😮‍💨

実在した人がベースなんだ!すごい!

ちょっと長さを感じちゃった😂

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

このトムホーランドのシリーズしか見たことなかったけど、楽しかった!

でもちょっと酔っ払ってたから所々あんま覚えてないのもったいないな😂

他のスパイダーマンシリーズ全部観てからまたリベンジする!🕷

8 Mile(2002年製作の映画)

3.8

エミネムかっこいい👏🏻
これ実話に基づいた話なのかな?
だとしたらエミネムほんとに成り上がって来たんだなぁ🥺

デトロイト行ったけどこんなに廃れたところは見てないな。
行ったらマジで危なさそうだけど😅
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.2

落ち込んでる時とか自信ない時に見たら
元気になれる映画!💕

やっぱり自信とセルフラブがある人は
魅力的に見えるんだな〜!

素敵な映画!💯

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

サイコサスペンス😱
レクター博士の怪演すごい😨

記念すべき500作品目!!!
これは続編あるやつでしょ?

あとジョディフォスターってこの人か!
めっちゃ綺麗🥺🧡

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.3

“Touch him, touch her. Life is too short to waste a second.”

切ないなぁああああ😭💔
お互い感染させたら死んでしまう病気を持ってる2人のラ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

オチがまさかの親子でびっくり👀
エマストーンかな?女優さん演技すごい👏🏻
大人向けディズニー面白かった!

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

13の理由とかもそうだけど、こういう性的被害って、被害者側が一生傷を背負って生きていくのありえないな。

主人公最後死んじゃったけど、アルにしっかり復讐できたのは良かった。

でもなんかちょっと思って
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.4

美しいけど切ない🥺💔

エリオとオリバーの恋愛はもちろん素敵だけどエリオの両親特に良い人すぎたな😭❤️

2人が列車で離れるところ、悲しすぎた。もう泣けるこういうところ本当に😭
駅にエリオ迎えに来たお
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.6

久しぶりの高評価!! 
期待の3倍は面白かった💯

ストーリーのテンポ良いし、アクションも映像も近未来的で綺麗で見応えあった!

現実世界との伏線もしっかりあって
最後のオチは素敵だった💘

あと"銀
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

面白かった!

イギリスの皮肉さが所々見えて面白かった😂
歴史もっと知ってたらもっと面白かっただろうな〜

ヴィルへレムなんちゃらみたいな、「あ、この人聞いたことある!けど誰だっけ」ぐらいで終わるやつ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

キャスト豪華すぎん?笑
ティモシーシャラメとかアリアナとかディカプリオとか😂👏🏻

そして何よりもMSU出てた!!!!
Spartanだからテンション上がった💚
Go green! Go white!
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

20分間の中のメッセージ性が強すぎた。

人種差別の意識はこうやって子の世代に引き継がれていくんだな😭

アメリカの南部とかは、まだこれぐらい荒い人種差別が本当にあるのもなぁ、、。
悲しすぎる。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

トムホーランドかわいいムキムキ最高❣️

上映中のスパイダーマン観に行くから、とりあえず最新の2作品を鑑賞するってことで見た!

ゼンデイヤとトムホーランドこのシリーズで付き合ったんだよね、いいね😻
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.7

2.3忘れてたから内容が繋がらないところが多かった😂😂
相変わらず赤いピル飲んだりアクションすごいところとか世界観は好き!

面白かったけどちょっと期待しすぎてた!
2.3もう一回ちゃんと見よっと!

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

やっと観た!!面白かった!
ナウシカカッコいい💯

ジブリの声他の作品と同じ人多いよね??

やっぱりジブリの1番はラピュタだな!

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.1

人種差別を扱ったスリラー!

オチはまさかすぎた(笑)
面白かった!

アスとゲットアウトみたいにじわじわくる
違和感に引き込まれる。

人種差別って本当に根深くて難しい問題だな。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃグロかったけど面白かった!
1の内容忘れちゃったけど2もかなり良い!
娘あのおじいちゃんに訓練されてるだけあって逃げるの上手すぎた😂👏🏻💯(笑)
エンドロールあるのわからんくて観れんかったけど
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

観に行く前評価3.5だったからあんまり期待せずに観たけど普通に面白かった!

異常なスピードで年老いていく島に置き去りにされた家族たちの話し🏝☠️

もっと触れてほしかったとこはあるけど
(なんであの
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.8

結構久しぶりに高得点!!
歌もダンスも最高すぎて終始ノリノリで楽しめました🤣💃
元気になれる映画!!夢に向かって頑張ろうと思える!!!
ニーナとお父さんのところは感動して泣いてしまった🥺😢❤️
これは
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コングとゴジラ最後は戦うのやめました!ピース!!!

結局1番怖いのは人間です。

そしてコングがだんだん可愛く見えてくる🦍

現代アメリカ文学の授業の先生が授業に少し関連するから観た方がいいって言っ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これこそ本物の毒親。
障害の娘と、ホームスクーリングしてる母親の話だけど、この家庭には恐ろしい事実があった…🥶

母の狂気っぷりと娘の根性が最強で面白かった👏🏻

ラストは予想外すぎた😂😂笑
気持ちよ
>>続きを読む

サムワン・グレート ~輝く人に~(2019年製作の映画)

3.7

軽く観れる女子3人の友情物語❤️
ネイトとジェニー戻って欲しかったけどなぁ。切ない。

こんな感じで早く堂々とパーティーできる日々に戻って欲しい💔💔アメリカで毎週末友達とクラブいってたの楽しすぎたし今
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.6

連続殺人犯と地味な女子高生が入れ替わる話。
初っ端から殺し方グロい😂😂
何も考えずに観れるエンタメ系のスリラーコメディかな!
リピートはしないけど普通に面白かった!
久しぶりの映画館での映画楽しかった
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.0

諦めないで夢を信じることが大事!
何か熱中できるもの見つけたいな、、、

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.1

この映画気になってたけど、なかなか観ようと思わなかった。でも前田高台実際に行って、この主人公の話聞いてようやく観る気になれた!

沖縄戦で、激戦地の一つとなった前田高台で、武器を持たずに多くの仲間を救
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アバウトタイムの男の人(ドーナル・グリーソン)助かって欲しかった😂😂笑

最後の終わり方は
"もしかしたらAIの人間はもうあなたのすぐそばにいるかも…??"
って感じ👽

まぁ面白かったけど2回目はい
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

見応えあるサスペンス!
最後のどんでん返し絶対予想できない😂
良い意味で上手く振り回された!

終始パソコンの画面の映像だったのが新鮮で今ドキっぽくて面白かった。