すずさんの映画レビュー・感想・評価

すず

すず

  • List view
  • Grid view

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.0

え、遂にジブリがネトフリで見れるようになったの…⁉︎って思って思わず見ちゃった。結果、違った😟

個人的に設定は好き。イマジナリーって私にもいたのかなぁって想像するのが楽しかった。でも、ミスターパンテ
>>続きを読む

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

3.0

もんもんぼうの話し方が独特過ぎて、あれって思って調べたらやっぱりバイキングの小峠さんだった😂 ヒノエがナミちゃんの声優さんだって気付けたの楽しかったなぁ。

個人的には、声優さんと俳優さんの話し方は違
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

4.0

超変身したミニオン達が意外と出番少なかったのがまた好きだなぁ😂

個人的には、ベビーが悪者に操られちゃったのはやだったけんども、おんなじ動きしてたのがかわよき。

ラストの刑務所シーンで懐かしのキャラ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.0

主人公はあんまし好きになれなかったけんども、レオンの方は嫌いじゃなかったかも。ラストシーンのカメラワークが個人的に衝撃🎥

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

3.0

最初の走ってるシーンが1番好きだったかも。解説の人が本物らしくって気になっちゃった。絵がとっても綺麗。本物の競馬を見てみたくなった🎠

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

見てる途中で見たことあるなぁって思い出しちゃったけんども、気になって最後まで見ちゃった。やっぱり真相が分かるシーンが爽快。でも名前を覚えるのが難しくて理解に時間がかかる😐

バービー(2023年製作の映画)

3.0

移動方式・喧嘩に使う道具などなど…バービー要素をふんだんに取り入れたコミカルなシーンがお気に入り。エンディングは予想外😦

美少女戦士セーラームーンEternal 後編(2020年製作の映画)

2.0

思ったより…大人な部分と、プログラミングを習う時並に知らない単語が多くてびっくりした。小さい頃のわたし、アニメの内容ほんとに理解してたのかな😯

美少女戦士セーラームーンEternal 前編(2019年製作の映画)

2.0

思ったより…大人な部分と、プログラミングを習う時並に知らない単語が多くてびっくりした。小さい頃のわたし、アニメの内容ほんとに理解してたのかな😯

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

嫌な人が1人も出て来ないところが好きなポイント。水と炎との科学要素があるところも好き🫥

聖☆おにいさん(2018年製作の映画)

3.0

頭の中なぁんにも考えずにぼーっと見れちゃう作品😯

神在月のこども(2021年製作の映画)

2.0

個人的には主人公があんまし好きになれなかった。でもうさぎかわいい🐰

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.0

プペル大好きになる。エンディングの歌もよき。アニメと3Dが混ざったような…?絵の雰囲気も含めて個人的にお好みだった🖼️

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.0

ラブストーリー系がやっぱり得意じゃないかなぁ。でも、絵が綺麗。花城あんずちゃんけっこー好きだったかも🌂

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

2.0

主人公がちょとニガテ。ペンギンが愛嬌あるタイプじゃなくって、無の感じだったのはかわいかった🐧

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

恋愛系があんまし好きじゃないから個人的には微妙かなぁ。でもでも他の新海誠作品のキャラが出てくる所と、雨の描写が好きだった🩵

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.0

個人的には、自分のせいなのに被害者面?する主人公になんやねん!ってなった。でもでも「お返し申す!」が癖になった😶‍🌫️

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

2.0

手紙をからかうシーンがやだった。主人公の女の子がはちゃめちゃな感じだったなぁ。猫の世界がよき🐱

ウォーリー(2008年製作の映画)

5.0

悪役出てこないのに面白い所がとてもよき。ウォリーのクスッと笑えるシーンも純粋さが分かるシーンも大好き♡そして出てくる人間達も好きになっちゃう。エンドロールまでかわよい🍀

ピクセル(2015年製作の映画)

5.0

前に気になったけども見なくて、今さら見たらめーちゃくちゃよかた。悪役がいないのに面白いのが大好きポイント♡ゲーム詳しくないけど楽しめた。エンドロールもかわよい🎮

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

恋愛系はあんまり得意じゃなかった…。でもレコードが見つかるシーンは、なかなか衝撃だった。冒頭から何度も映ってた場所なだけに、あぁぁぁー!ってなる。

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.0

たぶんシリーズ3作目。相変わらず謎解きは私の知識不足でわからない部分が多い…。でもやっぱり徐々に推理で追い詰めていく展開が好きなんだなぁ。今回はバイオレンス少なめだった気がする💡

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.0

こちらもなかなかバイオレンス…。でも知ってる絵とかが出てくると、本当にもしかしたらそういう解釈なのかも…⁉︎とか思えて楽しくなる。このシリーズはやっぱりラストが衝撃🫨

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.0

なかなか衝撃的な殺され方から始まる作品。何度かバイオレンスなシーンがあってのがちょっとニガテポイント。少しずつ謎を解いて行くお話の進み方と、終わり方がお好みだった🤯