めっちゃ夏じゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

2.2

金曜日の午後1時、部屋にて鑑賞

金銭的な問題を抱えていたマディは、税金未納が原因でUber運転手であるにもかかわらず車を差し押さえられ、ついには家まで失いかけてしまう。 そんなある日、困り果てていた
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

1.7

金曜日の午前11時、部屋にて窓あけて鑑賞
なんかほんとに……5月くらいの気がするな

時は1955年、アメリカ南西部に位置する砂漠の街、アステロイド・シティ。隕石が落下してできた巨大なクレーターが最大
>>続きを読む

ナチスに仕掛けたチェスゲーム(2021年製作の映画)

2.0

金曜日の朝9時、部屋にて窓あけて鑑賞

ヒトラーの命令で監禁された公証人が1冊のチェス本を武器に命を張った。ナチスとの心理戦に挑む驚愕のサスペンス! ロッテルダム港を出発し、アメリカへと向かう豪華客船
>>続きを読む

ヒンターラント(2021年製作の映画)

1.9

金曜日の朝8時、部屋にて窓あけて鑑賞
世界が輝いている
眩しい!
せ〜ぼっまにばじゅせよ〜☺️

第一次世界大戦終結後、長く苦しいロシアでの捕虜収容所生活から解放され、ようやく故郷にたどり着いた元刑事
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

1.9

木曜日の夜11時、お風呂上がりに鑑賞
窓全開のリビングで妹と録画の音楽番組観ながら踊ったり歌ったりしてたんだけど、なんか今日まじで夏みたいだった 普通に夏の夜だったな

不穏な電話の後、家に侵入してき
>>続きを読む

バナナ・スプリッツ・ホラー(2019年製作の映画)

1.6

水曜日の夜7時、部屋にて鑑賞

9歳のハーリーと彼の家族は、大好きな子供向けバラエティー番組「バナナ・スプリッツ」の公開収録を観覧することになった。その頃、番組内に登場するAI搭載の動物キャラクターた
>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

1.6

水曜日の夜6時、お風呂上がりに部屋にて鑑賞
そもそもお風呂入るまえにめっちゃ顔が乾燥しててなんでだろうって思ってたんだけど昨日金カムで涙拭えないまま泣きすぎてたからだった だからお風呂でてから化粧水ぬ
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

1.8

水曜日の午後3時、部屋にて鑑賞
ちょっとまだまだ韓国が足りない気がするな

元警護員のオクジュが、親友ミニのために実行する美しくも冷酷な復讐を描いた作品。チョン・ジョンソ、キム・ジフン、パク・ ユリム
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

1.9

水曜日の午後1時、部屋にて鑑賞

古い電話の向こうから聞こえてくるのは、運命を変えようとする連続殺人犯の声。20年という時間をこえ、同じ家に暮らす2人の女の人生がいま大きくゆがみ始める。

ハラハラス
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

1.8

水曜日の午前10時、部屋にて監査

事故により妻を失ったサンウォン。彼は一人娘のイナ(ホ・ユル)と新居へと引っ越したものの、事故のトラウマに苦しんでいた。サンウォンは深い溝ができてしまったイナとの関係
>>続きを読む

ある会社員(2012年製作の映画)

1.8

水曜日の朝8時、部屋にて鑑賞
向こうのゴミ箱に横着してダイソンのヒーターの真ん中腕通したらあつっ!ていって火傷した

冷酷なヒットマンが、愛を知った時……。ソ・ジソブ主演の過酷なクライムアクション
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

1.7

火曜日の夜8時、帰ってきて部屋にて鑑賞

海の恐怖は、MEGだけではなかった。太陽の光が全く届かない、暗闇の世界「マリアナ海溝」。潜水レスキューのプロ、ジョナス・テイラー(ジェイソン・ステイサム)は研
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.2

火曜日の午後4時20分、Tジョイ横浜にて鑑賞
シアター9

舞台は気高き北の大地・北海道。時代は、激動の明治後期──。
日露戦争においてもっとも過酷な戦場となった二〇三高地での鬼神のごとき戦いぶりに「
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

火曜日の午後2時、Tジョイ横浜にて鑑賞
シアター2

戦後、無になった日本へ追い打ちをかけるように現れたゴジラがこの国を 負 に叩き落す。
史上最も絶望的な状況での襲来に、誰が?そしてどうやって?日本
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

1.9

火曜日の午前11時10分、Tジョイ横浜にて鑑賞
シアター7

合唱部部長の岡聡実はヤクザの成田狂児に突然カラオケに誘われ、歌のレッスンを頼まれる。組のカラオケ大会で最下位になった者に待ち受ける“恐怖”
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

1.9

日付変わって火曜日の午前1時、部屋にて鑑賞
恋って凄いなって改めて思ってまじ号泣してしまった こんな奇跡で満ちている世界がぼくの生きる世界だなんて

猟奇殺人事件の一部始終を記録した動画に映り込んだ謎
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

2.6

②02.05.2024
月曜日の夜10時、部屋にて鑑賞

“402号室の呪い”とは……?呪われた廃病院でのライブ配信が引き起こした体感型ホラー
YouTubeで恐怖動画を配信する人気チャンネル「ホラー
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

1.8

月曜日の夜6時、部屋にて鑑賞

恋愛コメディー仕立ての、かつてないほど魅惑的なタイムトラベル作品。メグ・ライアンとヒュー・ジャックマンが、不幸な星のもとに生まれついた恋人役で共演する。2人は時間の裂け
>>続きを読む

パリの恋人(1957年製作の映画)

2.0

月曜日の午後4時、おやつたべたあと部屋にて鑑賞

オードリー・ヘップバーンがトップモデルになっていく娘を演じたミュージカルロマンス
ニューヨークの雑誌「クオリティ・マガジン」は新しいモデルを探していた
>>続きを読む

心霊写真(2004年製作の映画)

2.4

月曜日の午後1時、部屋にて鑑賞
雪、もう降ってる降ってる!!

『女神の継承』のバンジョン・ピサンタナクーン監督が23歳の時に撮影した衝撃ホラー
カメラマンのタンは、恋人のジェーンと一緒に友人の結婚式
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

1.7

月曜日の午前10時、部屋にて鑑賞

カミーユ・デアンジェリスの同名小説を基にした「ボーンズアンドオール」は、社会の片隅で生きていく術を模索するマレン(テイラー・ラッセル)と、すべての権利をはく奪され放
>>続きを読む

ジェサベル(2014年製作の映画)

3.2

月曜日の朝7時、部屋にて鑑賞
きょう横浜も雪降るっていってたじゃん!?午後三時くらいからだって!!

亡き母の予言が現実に!車いすの女性に恐怖が襲いかかる
交通事故で夫とお腹の子を失い、自身も車椅子の
>>続きを読む

かくれんぼ(2013年製作の映画)

1.8

日曜日の午後1時、部屋にて鑑賞

玄関の記号が意味するものは?主人公が兄の失踪に隠された謎を追うサスペンススリラー
喫茶店を経営し、妻と子供たちと幸せに暮らしていたソンス。ある日、彼のもとに長い間音信
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

2.3

日曜日の午前10時、部屋にて鑑賞

刑事ヘジュン(パク・ヘイル)が、崖から転落死した男の妻ソレ(タン・ウェイ)の調査を開始することから始まる。取り調べ中に自分を見つめるまなざし、双眼鏡で監視する時に見
>>続きを読む

八つ墓村(1977年製作の映画)

2.5

日曜日の朝8時、部屋にて鑑賞 真っ白
雨でうれしくて寝起きでブリトニーのtoxic踊ってたら首グギってやっちゃった

怨念が生む連続殺人事件!『砂の器』のスタッフが横溝正史の傑作を映画化
尋ね人の呼び
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

1.8

土曜日の夜10時、部屋にて鑑賞

ドラキュラの部下としてこき使われているレンフィールド。自分に自信が持てず上司には辞めたいと言い出せない……かと言って、言ったとしても辞めさせてくれない上司。そんな彼が
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.3

土曜日の午後6時、部屋にて鑑賞

麻薬密輸人がFBIに追われ、セスナ機からコカインが入ったバッグを投げ捨てた。しかし、こともあろうに巨大なクマが、その白い粉を食べてしまった―偶然にもジョージア州の森に
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

金曜日の午後6時、部屋にて鑑賞
韓国の国は韓国の国😭
いまちょっとアクニョで泣きすぎて余韻で泣きたかったから既に泣きながら観た

目覚めるたび姿が変わる男と、彼を愛した女。異色設定で愛の本質に迫るラブ
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.3

金曜日の午後4時、部屋にて鑑賞
韓国と見せかけて韓国

『殺人の告白』のチョン・ビョンギル監督が最強女殺し屋を描くバイオレンスアクション
犯罪組織の殺し屋として育てられたスクヒは育ての親・ジュンサンに
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

2.5

②02.02.2024
金曜日の午後2時、部屋にて窓を開け寒さに震えながら鑑賞
ひさしぶりの曇り曇り曇り曇り

独創的な映像美と緊張感が支配する、崩壊していく家族を描いた韓国サスペンス・ホラー
長い入
>>続きを読む

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

1.7

金曜日の午前11時、部屋にて鑑賞
韓国に次ぐ韓国

韓国全土を震撼させた加湿器殺菌剤事件を題材に描く社会派ドラマ
大学病院で救急救命医をしているテフン。ある日、息子のミヌが意識を失って病院に運び込まれ
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

1.8

金曜日の朝5時、部屋にて鑑賞

アカデミー賞受賞監督エメラルド・フェネルが贈る、特権と欲望の美しく邪悪な物語。オックスフォード大学で自分の居場所を見つけるのに苦労していた学生オリヴァー・クイック(バリ
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

2.4

②02.01.2024
木曜日の夜9時、部屋にて鑑賞

パク・チャヌク監督が究極のだまし合いを描いたエロティック・サスペンス
1939年の朝鮮半島。支配的な叔父と、膨大な蔵書に囲まれた豪邸から一歩も出
>>続きを読む

隣人-The Neighbors-(2012年製作の映画)

1.8

木曜日の午後4時、部屋にて鑑賞
ああ やっと言えた
イゴチョルテコジンマルアニ
サ・ラン・ヘヨ♪

この団地には連続殺人犯が住んでいる……。キム・ユンジン主演のサスペンス・スリラー
カンサン団地11棟
>>続きを読む

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

1.8

木曜日の午後2時、部屋にて窓開けて辛ラーメンたべながら鑑賞
次から次へと韓国

愛する人を救うため、時に抗う2人の男の死闘を描くタイムループスリラー
世界的に有名な外科医・ジュニョンは、娘の誕生日に約
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

1.7

木曜日のお昼12時、部屋にて窓開けて鑑賞

運命は呪術で切り開く。呪術と韓国ゾンビ映画が融合したホラーエンターテイメント!
閑静な住宅街で凄惨な殺人事件が発生。被害者のそばにあった容疑者らしき死体は、
>>続きを読む