みーさんの映画レビュー・感想・評価

みー

みー

映画(88)
ドラマ(4)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

コナンの映画って毎回1人は棒読みな声優がいますが、今回は気にならなかったです。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.7

中学生に勧められて見たのですが、中学生がこの映画を勧めるとは、、、なかなかやりよるな。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

いつもテレビでやってたとき、チケット得たところでお風呂に入っていたのは私だけですか?
やっとチョコレート工場の中に入れました。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

トランスフォーマーマニアじゃなくても分かりやすかった。
こうゆう類の映画って、なんで2つの鍵探してくっつけがちなん??

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

電車が崖から落ちるシーンはありがちですが、その場面で3回ぐらいハラハラさせる映画は初めてでした。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・リトルB可愛い。
・まだ神の目取り合っとるんか?
 新しいもん作れ。
・次回!ジェイコブ生き返る?!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

とにかく思考が忙しかったです。
私もバースジャンプがしたくなり、ポップコーンを耳に詰めてみましたが、ダメでした。

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

同時に何個もの映画を見てる気分だった。
(実際にそうでもある。)

なんか、なんかすごかった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.4

無音の時間があんなに長い映画は初めてでした。

そしてスラムダンク見たことないのに行ってしまい後悔しています。出直してきます。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

久しぶりにFilmarks再開。

あんまり期待してなかっただけあって、だいぶ良かった。

海の中での呼吸法、私は習得できず途中死ぬかと思いました。見る前に身に付けておくことをオススメします。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

つじつまが合わないところはちょこちょことありますが、そもそも現実からかけ離れている内容なので良いとしましょう。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.9

なんか、なんかすごく良かったです。
終わったあとも数日この映画のことが頭から離れませんでした。主人公の名前は10分後には忘れましたが。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.0

こんなに笑った映画は久しぶりです。
サウナのシーンは爆笑しました。
ただ、火事のシーンではそこで座り込んだら一酸化炭素中毒なるぞ。と思って会話が頭に入ってきませんでした。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.7

あまり期待していなかったので、見てみて案外良くて驚きました。
この映画はハロッズの宣伝ということでよろしいですか?

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

途中まで誰が誰なのか分かりにくかったですが、話の展開はおもしろかったです。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.3

うーん、終わり方がしっくりこなかったです。
家族って血の繋がりが全てじゃないってことを考えさせられました。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

大好きな作品だからこそ、モヤモヤしてしまう。3が個人的には1番好き。

冒頭のアンディのシーンからアンディを思い出して泣きそうになりました。(アンディの顔と声1.2と変わった気がしたけど)

最後のウ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしかったです。アラジンかっこよすぎたので、ちょっとアラブ系の人探してこようと思います。
「アブーおっかながってる暇ねーぞ、こーりゃおっかねーや」のセリフがあれば評価は5.0でしたね。

運命のボタン(2009年製作の映画)

2.5

腑に落ちない映画賞と後味悪い映画賞受賞作品ですね。美味しい話には裏があるということを忘れたらいけないことを再確認させられました。

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

3.7

クロエちゃん見たさに見ました。この映画を通してこの病気の認知度と、この病気を通してこの映画の認知度も高まればいいなと思いました。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

1日1日を大切にしようと思いました。
あの真っ暗のバー私も行ってみたい。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.9

まるでディズニーのショーを見ているかの感覚になりました。Happyになれました。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

泣けました。たとえ7歳であっても本人の意思が尊重される世界になってほしいなと思いました。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

泣く覚悟でバスタオルまで持参したわりには一滴も涙が出なかったので4.0と致します。映画を見終わった後改めてエイズについて調べました。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.7

前に1回観たけど観直し。
スリや詐欺のシーンがスカッとする映画であるとともに、お互い詐欺師である恋愛は相手を信じていいのか葛藤する難しい恋愛映画でもあります。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.7

良い話だったんですけど、よくある仕事を取るか家族を取るかの話でした。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.1

ワールドプレミアではきちんと理解できなかった場面があったため、もう一度鑑賞。

母娘3世代揃うところがいいですね。みんな似ているところがあると思いました。
私もルビー、ドナ、ソフィのようにいろんなこと
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

キングスマンの好きなところは、グロシーンもグロく見せないところ。もはや爽快。
個人的には1の方が好きですね。

>|