たいしさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

たいし

たいし

映画(661)
ドラマ(1)
アニメ(0)

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.3

題名からは想像もつかないほど、素晴らしい設定
類に稀に観ない面白さ。
最後まで様々な角度から楽しめる作品。

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

久々の鑑賞。
5,6回目くらいの鑑賞になるけど、やはり何度見ても飽きない。
やはり、クリストファーノーランが心の底から好きなんだな。

そして、この映画トム・ハーディでてるの全然分かってなかった。
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.2

13の理由の女の子でてた!
キャプテンアメリカに007と彼らを見れただけで嬉しい。
ストーリーも良かったし、映画館で見れば良かった。と後悔、、、

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

2.1

途中までターミネーター観てるのかと思ったわ、
これはこれで好きだけど、
もはやマトリックスとは?笑
そんな最終章でした。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.0

キアヌ覚醒。
ただ、同じ敵が何人も何人も。
途中の単調さ、しつこさから敵がサンドバッグにしか見えなかった。

マトリックス(1999年製作の映画)

3.1

これがあのマトリックス!
2020年についに初見。

公開当時はまだ幼稚園にも入っていないとき。

スローモーションイナバウアーはめっちゃ馴染みある。

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

1.0

うざいほど嫌な展開が続く。
起こる事象が理不尽に全て悪い方に進む。
不可解なことが起きるにしても何故今?の連続で興醒めもいいところ。

エンジェル ウォーズ エクステンデット カット(2011年製作の映画)

1.9

脳みそ使わないアクション映画と思ったらひたすら雰囲気暗くてびっくり。

主人公まっしろ、、
お人形さんかと思った。

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.2

ガンツ知ってますよね前提のストーリー。
とってもシンプルなストーリーで見やすい。
とにかくフラグ巻き散らしてひたすら回収する作品。
実写よりこっちの方が好き。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

1.8

あらすじ聞いて、映画の印象は相当悪かった。
なぜそんなの作ったのくらいに思ってたけど、見たらやっぱり不愉快。
映像がきれいなのはずるいよ、
悪いことしたら自分に返ってくる。間違いないので、子供に見せて
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.7

原作を知らないからそんな違和感は感じなかったかな。

映像はほんときれい。
プールによーいドンで飛び込むのは
夏を感じざるおえない。

特に声優に違和感を感じた作品。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

ポケモンを実写化しようっていうチャレンジに評価。
ポケモンってアクションをミステリー加えてストーリー作ったのが何より世界観を広げてくれたのでは、、、

続編もあるならやってほしい、

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

日本版ワンダーウーマンは長澤まさみで決定。

原作を見てみようかな。

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

1.0

終盤思わず口から出た言葉は
「最悪だな」の一言。
本当に口に出して言ってたからビックリ。

設定は面白い。設定面白いが、脚本が不愉快。

グロ、無駄なジワジワ、子供の行動とか見てて腹立たしい。

誰か
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.0

シャーリーズセロンのつんけんした感じ
好きじゃなかったけど、これは好き。

設定の見せ方が上手い。
特に最初のシーンとか。

一見孤立しているように見えて
全ては循環している。

そんな作品。

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.9

デブソーの汚名返上。

銃撃戦がカッコ良すぎた。
最後までボロボロになりながら戦う姿は名演技。

何よりも狭い!そして迫力!

屋根から落ちたり、車に轢かれたりとかどれもダメージが痛々しいし、ストーリ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

期待しすぎたか、、
こんな解説必要な映画とは思ってなかった。
ストーリーの展開においてかれたな、、
多分原作スティーブンキングのやつの方が自分はしっくりくると思う。

ホリデイ・イン・ザ・ワイルド(2019年製作の映画)

3.4

ok!
2度目の人生がスタートする時はアフリカ行きます。
割と理想的な生活。

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.2

映画あるある詰め込みまくった映画。
とりあえず映画ってこれやっとけばいいんだろ?
みたいな勢いで作ってるのが好き。

ワイルド・ワイルド・ウエスト(1999年製作の映画)

3.9

ふつうに面白いのでは?

時代背景。
ありえないような発明。
コンビのデコボコ感も良かったし、ストーリー展開も好き。

オリジナリティも溢れて印象に残る映画でした。

ディセンダント3(2019年製作の映画)

3.0

うーーーん
大好きなシリーズだったけど、どうしても夢中になれなかったな、、
1,2それぞれの良さがあったのにここに来て急にストーリーが幼稚な感じ。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.0

飛躍をしないストーリー。
制作費って人件費くらいしかないんじゃないかな。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

1.3

長すぎ、
一度見直しました?ってくらいセリフ、間が長い
テンポの悪さに違和感ある。

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.5

個人的に超推しの作品。

続編ばかりが蔓延るここ数年。
個人的にはアバターみたいな
2019年の映画技術を代表する映画かな。

一つ一つの設定が無理なく詰め込まれてる。
SFあるあるの設定が多くて
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.0

渋谷でめちゃんこ宣伝してたから見たら
とっても子供向け映画。

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

4.1

ヘルボーイ、キャンディとテレビ好きなのかよ笑

ギレルモを貯めておいて良かった。
とっても好きな映画。

ギレルモ感残しつつ思ったより怖くないし、コメディ。

昔の名作を一気に味わいすぎないように
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.7

さすがの一作。
緊張感のシーンが続いて気づく、
これはとんでもない作品だと。

そして、おーじいちゃんは最強だと。

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

4.1

うん。面白い。
リアルタイムサスペンスでしっかりストーリーがつまっている。
こういう映画はいくら見ても飽きない

レオン(1994年製作の映画)

4.5

はい、レオン初めて見ます。
昔の名作を一気に味わいすぎないように
不味い寿司を食いながら徐々に見るタイプ。

レオンの口開けながら無邪気に映画を見るシーン。
植木鉢を大切にする姿。毎日の牛乳。その一つ
>>続きを読む

ワイルドなスピード! AHO MISSION(2015年製作の映画)

3.2

原作への愛を感じるわ。
素人が撮りたいように撮りました。って感じ。

1番ドウェインジョンソンがツボった笑

シャザム!(2019年製作の映画)

3.2

マークストロングはなにやってもカッコいい

嫌なことがあったらいつでも〜
「シャザーム!!」

密かな企み(2019年製作の映画)

1.6

開始1分で夢中になれる。
そこからの蛇足がものすごい映画。

ひさびさにこんなにもひねりのない作品見たわ。

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

4.1

友達からのバリ押し作品。
この映画で使われてる音楽はどれも好き。
やるときはドアに靴下はさむ。とか現地ならではのルールがあるみたい笑