たいしさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

たいし

たいし

映画(661)
ドラマ(1)
アニメ(0)

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

4.6

これは思入れ深い作品。

仕事バリしんどかった時、時間何とか作って上映終了2日前くらいの深夜に観た作品。

このクロエ好きだし、ひそひそ忍び寄るような雰囲気が好き。

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.3

子供の大好き逃走劇を大人向けにした感じ、
割と好き

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

3.9

クールすぎる映像に目が離せない。

これは食わず嫌いせず見るべき。
当時の時代背景も意識した演出も良かったし、
アクションを超えた芸術作品。


ジョーカーが億泰。

境界線(2017年製作の映画)

2.8

めちゃくちゃ綺麗、
アイスランド死ぬまでに絶対行く。

ストーリーの進み方も前半は良くて映像も美しいからテンション上がったのに
後半は何がしたいの?って感じ。

「理由を探す」のではなく、「方法を考え
>>続きを読む

ラブバード(2020年製作の映画)

2.0

頭悪いのは嫌い。

けど、後半fireworkを流してくれたのは嬉しい。

失くした体(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

これはダサい。


亡くした理由

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.7

かっこいい、、
詠唱がBLEACHみたい。
中2心がくすぐられる。
イドリスエルバ、マシューマコノヒー共に魅力ありすぎ。

紀元1年が、こんなんだったら!?(2009年製作の映画)

1.2

たまにまずい寿司を食べないと、うまい寿司のありがたみが分からない。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.7

期待値低くなりすぎてて、怪獣バトルは予想以上に楽しめた。
空中戦楽しい。

アンダーカバー・じーさん(2017年製作の映画)

3.5

ちっちゃいジャスティン頑張ります!みたいな感じの映画。
カナダはみんなジャスティンみたいなイケメンなのかな。
途中のパルパティーンは笑った。
題名らしからぬ王道中の王道ストーリー。
いくら銃で撃っても
>>続きを読む

ホワイトシャーク(2018年製作の映画)

1.0

不動の評価1。
地獄のように長い85分だった。
サークルの内輪盛り上がりみたいなクオリティの映画が日本に来たことが信じられない。

なりすましアサシン(2016年製作の映画)

3.7

いちいちどのキャラもクセがあって好き。
最初のタイピングと映像を合わせて見せるのは好き。
この手の映画にしては最後までしっかり話が練られていて大満足。
It is absolutely not tru
>>続きを読む

ハッピー・アニバーサリー(2018年製作の映画)

1.0

女性がクズすぎて、って思うのは僕だけでしょうか?
堂々の胸糞映画認定です。
彼氏さんは尽くす態度とか素晴らしいけど、それを全てないがしろにするワガママっぷりに、唖然。
思わずクソだな。って言った時、彼
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.1

マッツミッケルセンは好きになるのに
敵役がダサすぎる。何度も出るけど、いちいちダサい。
主人公が良く見せるために敵をショボくみせるのもありだけど、
あまりにもマヌケな言動で盛り下がります、、

パーフェクト・デート(2019年製作の映画)

2.9

予告でThis feeling使われてて、それ聴くの楽しみで見たのに結局最後まで流れなくて残念。

この映画の「アプリで理想の彼氏になる」って設定が全然活かされてないような、途中からただの恋愛ストーリ
>>続きを読む

スワイプ!(2018年製作の映画)

1.5

そもそもの現代の出会いの求め方に驚き。
いじめっ子が頭悪すぎて、一周回って最後の最後愛着でてくるかな、

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

4.2

もう3.4回目の鑑賞
なぜか何度も見てしまう。
この世界観が大好きなのかな。
ライアン・ゴズリングがカッコイイってのも大きいだろうけど、

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

2回目の鑑賞。
ゾンビだらけって不幸な世界を如何に楽しむかの映画。
不幸な世界で幸せに生きようとする世界。

幸せは環境では決まりません。
自分の態度、行動で決まります。
なんて思えてくる

機内モードな私(2020年製作の映画)

1.0

ひっさびさの映画を観れる機会にチョイス間違えました。
ほんとにクソみたいな映画。
ひさびさの映画じゃなきゃ最後まで見れなかった、
スマホ依存って設定は現代的で良かったに、それを遥かに上回る主役の傲慢
>>続きを読む

アノマリサ(2015年製作の映画)

1.5

他とは違う手法の映画ってだけで、特別何か良かったとは思わなかった、
変わり種映画を観るならオススメかもだけど、普通に見たら退屈。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

1.0

むなくそ映画よ
とりあえず王道なことやっとけば展開が続き過ぎて、、
脚本もよくこれでディズニーオッケー出したな、
トマトもaudience95%とmeter40%でどれだけ媚び売った映画なのかをよく表
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

心温まるわ
昔子供の頃に読んだ絵本「100万回生きたねこ」を思い出した。
前世の記憶、この人生の記憶。
例えあったとしても繋がることはないことを深々考えてしまう…

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

これぞ狂気。
きっとこの世界は何かちょっとしたきっかけをそっと与えるだけで狂ってしまう。

タグ(2018年製作の映画)

4.7

世界一幸せな鬼ごっこ
俺もこんなのしたかった。
人生楽しんだもん勝ちっての教えてくれる映画

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.8

最初の話のテンポの良さはグッド!
途中、人間の考えが入ってきた辺りはぐたるけど
ラストにかけて急な展開って感じ、

この映画のテーマについては色々あるけど、個人的にはありよりのあり

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

この映画のテンポ、映し方全てが美しすぎる。
これだけ評価されるのも全てこれが完璧だから。
決してネタバレだとか小説では伝わらない、映像で見るからこそ伝わるこの映画の面白さとメッセージ。
あらすじ厳禁。
>>続きを読む

マイ・サンシャイン(2017年製作の映画)

4.2

ひっさびさにしっかり映画鑑賞…
実際にあった事件に基づく話ってことだけど、悲しすぎるわ
絶対こんなこと繰り返しはいかん。

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.0

思ったより政治寄り。
マンデラは赦しの心、考え方とか色々すごい。

ラグビーに関しては迫力重視のアップがほとんどで戦況とかフォーメーションは全く分からん。