すくんさんの映画レビュー・感想・評価

すくん

すくん

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

以前から、風景が主軸となって映されている作品が好きだったので、作中は ずっと良かったのだが、背景は よく分からなかった。
音楽や景色、平山の人物像も良かったのだが、錚々たる出演者だったのに、それぞれが
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

森久美子主演の同舞台を観に行くため、恋人に勧められて 事前鑑賞。
初見では そこまでの没入感はなかったけど、いま 振り返ってみれば おもしろかったなあ と思う。
宗教観や当時のアメリカの情勢が分からな
>>続きを読む

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが あまり読めなくて おもしろかったけど、切迫感と現実味が足りない印象。
もっと迅速に対処できたのではないか と思ってしまった。

テリファー(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映像と美術は良かったけど、案の定 脚本がな〜 って感じ。
斬首シーンが多かったから 苦手な人も多いかもしれないけど、意外と軽めだった。
わざとらしさはないけど、特殊美術だな〜 と思えて、現実味の無さが
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画としては おもしろかったと思うけど、回収されないままの未解明の項目が多く、不自然な箇所もあったと思うので、どのジャンルを期待しても 作中のように機体が不安定になってしまう危険性がある。
ただ、ハー
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

キャストの演技、ストーリー構成は良かったが、謎のスローモーションや 佐藤浩市が亡くなった際の切り替えの早さなど、合わない部分も多かった。

( 元々 才能があったのかもしれないが )横浜流星くんの肩の
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーの作品は、幼少期( 20年前くらい )に「 ピノキオ 」を DVD で観た限りで、実際にリアルタイムのディズニー映画に触れるのは初めてだった。

まず、ディズニーランドもシーも 二、三回❓し
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.5

物足りなかった。
内容を発展させてシリーズ化してほしい。

怪物(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

「 母親の視界・保利先生の事情・湊くんと星川くんの関係性 」の 3つで構成されているように見えた。

それぞれの主観の限界が縺れていて、でも " 明確な悪 " はなくて、感情移入する立場もなかったので
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

具体的に ここがおもしろい というところはなかったが、飽きない展開で とても良かった。
制作年度に違いこそあれ、前回に比べて 操作されるモジュールによって UI が変わったものの、やってることはアカウ
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

岸井ゆきの と 風景 を観に来たので 満足だったが、メッセージ性というよりかは ノンフィクションドキュメンタリーって感じだった。

この作品で 恵子 を演じなければ、岸井ゆきの はボクシングをやらなか
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

音楽と作画は素晴らしいと思いました(新海誠)。

手放しで すべてを「 素晴らしい 」とか「 良かった 」というよりかは、監督の後日譚のようなもので照合をしたくなるような、痼が 二、三個ほど遺した残尿
>>続きを読む

あの娘は知らない(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「 恋は雨上がりのように 」とか ポカリスエットの CM のような、鮮やかさ 爽やかさ 明るさ 綺麗さ が好きなわたしには ピッタリだった。
心が浄化されるような自然の風景や、草や海や料理やたばこの匂
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

4.3

写実的だったけど、落としどころがわからなくて「❓」になっていた。
介護士をしていたことがあるので、失認症状は こう見えているのか という気づきこそあれ、日記に不倫の徒然を書いている と言われたとき、母
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

プロットは「 おもしろいな 」と思ったし、菅田将暉 , Fukase , 小栗旬の演技も良かったけど、想定外の展開はなかったので読めてしまった。
菅田将暉と小栗旬は本業だし 何作も観ていたけど、Fuk
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

テンポも良くて アクションシーンも様になっていたけど、綺麗な女が殴り合ってるだけの映画だった。
観てるのが あっという間なくらいだったけど、テンプレを盛り込んで コミカルにした という感じで、想定外の
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

恋人が好きな作品で おすすめされて観たけど、はちゃめちゃで 終始「 とんでもねえ 」だった。
" 3 つの禁忌肢に少しずつ触れて、取り返しのつかないことになること " が教訓なのか、どういうテーマなの
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

予告編も原作も未履修だったので どういう構成なのか登場人物の背景などがわからなかったけど、全体的には良かった。
嫌いな配役がなくて、アニメーションも綺麗で 観やすかった。
個人的には 泣きポインツがな
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

予告編に惹かれて観たのだが やはり良かった。原作を読まないと、それぞれの役の心情や 大枠のプロットの理解はできなさそうだった。
山田杏奈を含めるキャスト全員を好きだったので、ところどころの辻褄の不明瞭
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

無駄なシーンがなく、日本国内では見られないギフテッド児教育の様や その親族の葛藤や内在的な悩みが克明に表現されていて良かった。
音楽やカットアングルも良かった。役者も好き

うみべの女の子(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

磯辺が兄の復讐を遂げた夜、父親がデスクに坐って 二歳のときの話をし出したとき、ものすごく良かった。なにかを見透かされていたかのような
改めて 小梅が磯辺への想いに気づいた日、小梅から磯辺を誘った夜に
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

サマーウォーズと時をかける少女は見たことあったのだが、竜そばを観て バケモノの子も観たいな と思って観た。
孤独な生き様や周りからの不遇などを 自分と重ねてしまい、熊徹に感情移入して観ていた。
少年期
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とても写実的で良かった。
ただのヤクザ映画というよりは、対立抗争の盛り上げや 主人公と由香との機微、世間からの悪印象が及ぼす影響などが多角的に演出されている。
出所前と出所後のふたつのパートに分かれて
>>続きを読む