さっきさんの映画レビュー・感想・評価

さっき

さっき

全ての映画の作り手さん達に感謝を

映画(164)
ドラマ(0)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

2018年 最後の一本は勿論 話題騒然の
英 ロックバンド 「クイーン」のリードボーカル フレディ マーキュリーの自伝的な映画 名曲「ボヘミアン ラプソディ」をタイトルとした世界的ヒット作
>>続きを読む

華氏 119(2018年製作の映画)

4.0

試写会にてみてきました
ドナルド・トランプの誕生の経緯
現在のアメリカ社会がかかえている問題等をマイケルムーアが連想を次から次へと映像を繋いでいく本作
ラスト・ベルト(錆びついた工業地帯)
バーニー・
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

続編を鑑賞する前に復習で見直しました
ミュージカル映画に外れ無し
観てるだけで
音楽を聴いているだけでワクワク ドキドキさせられる
ギリシャの綺麗な海に引き込まれます
アバの曲は世代ではないのですが
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.5

忠義の人 石田三成を岡田准一君が好演
官兵衛で天下をとらせた役
三成で天下を守ろうとした役
原作は言わずと知れた司馬遼太郎の関ヶ原
当然ながら小説を読んでしまった後なので
映画の尺の長さが足りないとお
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.7

9月5日 ソニー・ピクチャーズさんの試写会にて
男!だけ限定試写会に参加してきました
D ワシントン、初の続き物という事で新鮮味が逆にある
前作も大半痺れさせてもらったので
今作も期待大で見させても
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.7

8月9日 朝一の9時25分の会からみてきました
台風で休みの方も多いいのかなと思わせるお客さんの入りか
やはりトム好きは多いいのかな
自分もですが シリーズ物に少し飽きを感じる年齢になってきました
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.6

7月24日 東宝試写室にて見せていただきました
罪と罰、善と悪、司法と検察官
自分の信じるのはどちらの正義
木村拓哉vs二宮和也×原田眞人
日本のトップスター2人による演技合戦と
その脇を固める俳優
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.3

7月20日 家族 小学6年、3年を連れてみてきました
ジブリなきあとはスタジオ地図で
日本のアニメーションを引っ張ってもらいたいです
細田守監督作品は特に好きです
先日も細田監督の故郷の富山県上市
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

7月4日 フィルマークスさん主催の試写会で見させてもらいました
ボーダーラインの脚本の方が監督と言う事で期待していきました
アメリカの闇というか社会的マイノリティの方は黒人やメキシカンの方が多いと思っ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

だいぶ遅くなり
少しのコメント残します
書き忘れてました
スピルバーグだからできた映画でした
日本のカルチャーが沢山盛り込まれていて
いい!
ストーリーが近未来的の現実的でとても
共感できました
スピ
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.3

4月20日 四谷にてフィルマークスさんからの試写会で見させてもらいました
いや〜トークショー付きの試写会でしたが
本編もトークショーも凄く面白かったです
新感染 ファイナル エクスプレスのマ・ドンソク
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

4.0

東京ミッドタウン日比谷
TOHOシネマズ日比谷のオープニング試写会で見させてもらいました
64の瀬久監督作品
人間1人一人の感情の微妙なバランス
加害者、被害者、その家族、社会的マイノリティ等の自分で
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.7

3月16日 試写会 よみうりホールにて
アリシア・ビィキャンダー演じる新たな
トレジャーハンター ララ・クラフト
アンジーの時の様な強すぎる女性ではなく
どこか頼りない 普通の女子大生版ララ クラフト
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

3月9日 平和島シネマにて鑑賞
「ミュージカル映画に外れなし」
まさに、夢が踊りだす!ような作品
ヒュー・ジャックマン&ララランドの製作チームがつくりだした
ロマンチックなサクセスストーリーミュージカ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

2月22日 有楽町朝日ホールにて試写会でみさせてもらいました
シェイプ・オブ・ウォーター
水の形は愛の形か
切なくも愛おしい愛の物語
ロマンスでもありファンタジー
政治的な話もありミュージカルもある
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

2月13日 ワーナー試写室での試写会で観せてもらいました
「この映画はごく普通の人々に捧げた物語である」
これは、誰の日常にも起こりうる現実に
果たして自分なら行動できるであろうか
日本でも起こりう
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

GG賞4部門獲得
Oscar本命との事で視聴しました

「ファーゴ」のフランシス・マクドーマンド、サム・ロックウェル、ウディ・ハレルソンの演技合戦
素晴らしい脚本と監督のプロデュースとカメラワーク
>>続きを読む

劇場版 マジンガーZ / INFINITY(2017年製作の映画)

2.5

試写会にて息子とみてきました
マジンガー世代ではない自分ですが
主題歌は知ってます!
水木一郎さんのオープニングソングには
興奮しました!
マジ、かっこよかったです
比較的に少しお年を召した方が多かっ
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

本年度最初の試写会です
丸の内ピカデリーにて「ジオストーム ジャパンプレミア」
豪華吹き替えキャスト登場に行かせてもらいました
上川隆也さん、山本耕史さん、ブルゾンちえみさんのトークイベント付きです
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.3

A long time ago in a galaxy far,
far away…

家族で視聴
衝撃的でした

May the force be with you

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.6

10月30日 平和島シネマサンシャインにて見てきました
今年1番楽しみにしていた作品でもあったので行く前にから作品のチェック、おさらいはかなりしての気合の視聴
客席はやはり年齢層は高めです
35年振
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.8

10月24日 よみうりホールにて
報知新聞主催の試写会で観させてもらいました
「意識の戻らない恋人を、あなたは何年待てますか?」
「その8年には、想像を絶する愛がありました」
奇跡の実話に感動しました
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

5.0

10月2日 報知映画賞 特選試写会にて見てきました
何とサプライズで主演の新垣結衣さん、世界選手権 個人戦混合ダブルス金メダルにかがやいた 石川佳純さん、吉村真晴さんが壇上に登場しました
作品の裏側の
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.3

8月31日 新宿ピカデリーにて試写会にてみてきました
今ハリウッドで1番観たい監督の1人の
クリストファー ノーラン監督の最新作です
絶体絶命の「ダンケルク」に追い詰められた若者達、英国兵達の敗北
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

8月17日 虎ノ門ニッショーホールにて
報知新聞特選試写会にて見させてもらいました
最強美女戦士の活躍をこの夏1番楽しみに待ってました やはり美しい!
DCコミックスNO,1ヒーローに早くもなった感
>>続きを読む

きみの声をとどけたい(2017年製作の映画)

3.0

8月9日 虎ノ門ニッショーホールにて
試写会で見てきました
本気の言葉は 本気の願いは
いつか現実になるんだよ コトダマってあるのだよ
今の時代だからこそ 言葉の力を信じたい
「キミコエ オーディ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.4

8月8日 スペース汐留にてみてきました
名前はベイビー 組織のドライバー
運転の天才 音楽を聴くことで事故の後遺症の耳鳴りが消え
その才能が覚醒し天才的な力を引き出す
まるでカーチェイス版 「
>>続きを読む

フェリシーと夢のトウシューズ(2016年製作の映画)

4.1

8月4日 虎ノ門ニッショーホールにて
愛娘とみてきました
バレエを習っているのでいい刺激にと思いました 周りも子連れの方が多くいました
物語はエッフェル塔建設中の19世紀 パリ
家族のいない ひと
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.0

8月3日 やっとみてきました
かなり遅れた感じがいなめなく
吹替版での上映しか残ってなく 渋々吹替版での視聴になりました

パイレーツシリーズは毎回楽しみにしてましたが 今回でラストかな?
ブラ
>>続きを読む

ギフト 僕がきみに残せるもの(2016年製作の映画)

5.0

7月20日 Filmarksさん主催の試写会にて
ヒューマントラスト渋谷にてみさせていただきました
ありがとうございます

難病 ALSを宣告された元アメリカン・フットボールのスター選手が
やがて生
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.8

7月10日 丸の内ピカデリー3にて
インターナショナル劇場版 爆音上映会にて参加してきました
中子真治さん 高橋ヨシキさんのブレードランナーを熱く語るトークショー付きでした

当時、アメリカ公開時
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

4.0

2回目の試写会です
前回はららぽーと豊洲、今回は有楽町 よみうりホールにてです
スタジオ ポノック(クロアチア語で午前0時) 旧ジブリ(熱風)
第一回長編作品ということでかなり期待していきましたが
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

-

7月1日 やっと観てきました
公開から大分たちますが 噂通りのディズニープリンセス実写化に外れは無かったのです
26年前に高校時代に鑑賞したのが昨日の様に感じられます
アニメーションとして初めてア
>>続きを読む

ビニー/信じる男(2015年製作の映画)

3.7

一ツ橋ホールにて試写会にてみてきました
世界のスポーツ史上類をみない超人的なカムバックをした伝説のボクサー
ビニー・パジェンサ
重大な事故にあい再起不能といわれながらも再びチャンピオンに返り咲くまでの
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.7

よみうりホールにて試写会にてみてきました
ヒュー・ジャックマンが全身全霊で演じる
最後ののウルヴァリン
何でも終わりがありますが
X MENシリーズで孤高のヒーローを演じて17年 お疲れ様でした
>>続きを読む

ノー・エスケープ 自由への国境(2015年製作の映画)

3.5

4月25日 六本木 フィルークス主催の試写会で見せてもらいました
アメリカとメキシコの国境に壁を建設する
その費用をメキシコに払わす
不法移民の進入を許さない
45代合衆国大統領 ドナルド・J・ト
>>続きを読む