Nozomiさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

Nozomi

Nozomi

映画(633)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

まさかの展開!ハッピーエンドじゃないからスッキリしなかったけど、
だからこそ早く続きが観たい!!
ニフラーが今回ちょぴっと活躍してた。

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.0

シュレッターにかけられるシーンと新種のクモグレムリンがキモかった。でも、ギズモは今回も可愛かった笑

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

2.0

アシュレイはPLLのイメージしかなかったから新鮮だった。中身のないパリピ映画

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

3.2

ディズニーに無断で撮影したっていうから気になって観てみた。想像以上にまぁガッツリとミッキー写ってるしアトラクションの中も映ってた笑
内容は、同情する余地もない父親の幻想なんだけど、中身なさすぎるけど最
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.6

ギズモがだんだん可愛く見えてくるけど、グレムリンはただただ気持ち悪い笑最後ストライプが溶けちゃうシーンがキモすぎ…。マミーの戦闘能力よ笑

ロンドン・ロード ある殺人に関する証言(2015年製作の映画)

3.5

犯罪とは無縁の町で起こった売娼婦連続殺人事件。実話ベースで歌の歌詞も実際に住人にインタビューしたときの言葉を使っていてより内容がリアルに感じた。エンドロールにインタビューの音声が流れてリアルさが増して>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.8

前回に引き続き、どうしようもないくらい下品で下ネタばっかりだけど笑えておもしろいしアマンダがかわいい!オープニングがめちゃくちゃ素敵だし2の方が小ネタがおもしろい!

テッド(2012年製作の映画)

3.7

かわいいテディベアがど下ネタ言うギャップがいい笑
小ネタも散りばめられてるしたまに観たくなる。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

もうラストのライブシーンが最高すぎる!!!Queenの曲は知ってるけど、バンドについては知らないからこそ知れておもしろかった!音楽に愛され音楽とともに生きた男の物語。

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.5

ティムバートン作品なら観てみよ〜って思って観てみた。B級な感じだけど私はおもしろかった。友好関係結びにきたのに銃ぶっ放して征服しにきたり、火星人がぶっ飛んでておもしろかった笑キャストが知ってる人ばかり>>続きを読む

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

4.0

主演のジョニー・デップを支えるのは英国出身の名俳優ヘレナ・ボム=カーター、アラン・リックマンなど。この2人の他にも、ハリポタシリーズに出演していた役者さん達が多いのも印象的。
内容は悲劇だしグロいし
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

クリスティーナアギレラの力強い歌声と、妖艶な雰囲気と衣装で魅せるパフォーマンス最高!!曲も大好きだし、ストーリーのテンポ感も良くてお気に入りの作品の一つ。テスとアリの関係性も良かった。

錨を上げて(1945年製作の映画)

3.8

ジーンケリーのダンスシーンはやっぱり魅入ってしまうくらい好き。海兵に憧れてる少年が可愛かったし、キャスリングレイソンはお人形みたいで可愛かった!トムとジェリーのジェリーと踊るシーンも好き。

メアリー&マックス(2009年製作の映画)

3.0

完全に大人向けの内容だった。ハッピーエンドなのかバッドエンドなのか。

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.8

女の子の毒々しさが観てておもしろかった。清水富美加がハマり役だったな。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

1〜3全部おもしろかった!!!
監督ならではの小ネタもおもしろいし、無駄がない!!最高!!

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.7

小さい頃観たけど覚えてなかったから、再鑑賞。おもしろかった!!実際の2015年、こんなに近未来的感じじゃないけど、監督のこうなってたらいいなっていう感じが夢があっていいと思った!1〜3全部面白い作品は>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

4.0

秋冬はティム・バートン版バットマンが観たくなる季節、久しぶりの鑑賞。色々なジョーカーを観てきたけど、ジャック・ニコルソン演じるジョーカーが1番コミックぽくて好き!ダニー・エルフマンの曲も最高!
この8
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.4

長かったけど、なんとか観れた笑
ドレス可愛かった〜❤︎名作は何年たっても色褪せない!!!!
最後の最後で悲しい終わりだった。

ブロードウェイ・メロディー(1929年製作の映画)

3.3

飽きちゃったけど、ミュージカル好きとしては観てよかったなと思う。

ライラの冒険 黄金の羅針盤(2007年製作の映画)

4.6

子供の頃に観た作品。Netflixにあって
久しぶりに鑑賞した。ニコールキッドマン、めちゃくちゃ美しい。
ストーリーおもしろいのに続編まだですか…。

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

スケールもアクションも前作を上回っていて、おもしろかった!汽車でのアクションシーンや森の中を逃げるシーンが特に印象的。今回は私の好きなレイチェル・マクアダムスの登場が少なくて残念だったけど相変わらず綺>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.7

テンポ感がいいし、魔法の種明かしがおもしろかった!レイチェルが綺麗でかっこいい!ドレスも素敵

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

2.0

たまたまNetflixでみかけたから観てみた。
内容ぶっ飛んでるけど、流し見するにはちょうどいい笑

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.5

「プーと大人になった僕」観て来た☺︎あらすじは、タイトル通り大人になったクリストファーロビンとプーがひょんなことから再会する話し。プーとさよならをしてからのクリストファーロビンは寄宿学校に行き学び、戦>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.8

サブリナ・カーペンターのMVでオマージュされてたから観たくなって久しぶりに鑑賞。お互いを殺すほど憎いのに仲直りして結託しはじめたりするのが女同士の都合の良い関係をよく表してるなぁって感じた。2人がシャ>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.1

観終わってあと歌って踊りたくなる!!
2ってあんまり期待しないけど、これはよかった!

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.0

いつの時代も政治は不透明。表現の自由のため戦う姿がかっこよかった。