佐藤でしたさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

佐藤でした

佐藤でした

映画(1500)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボルサリーノ(1970年製作の映画)

3.3

アラン・ドロンとジャン=ポール・ベルモンド。フランスの二大スターが初共演したギャング映画です。
この時ドロンは35歳、ベルモンドは37歳。2人は全くタイプの異なる男前だけど、右を見ても左を見ても眼福の
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

-

1463本目のMarkにして、初めて見た「インディー・ジョーンズ」。この前シーで2回アトラクションに乗ったし、本家・大玉転しを拝もうと。

はい!
もはや説明不要の冒険活劇!考古学者で凄腕トレジャーハ
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

4.7

「独身」は罪。45日以内にパートナーを見つけなければ、捕まえ次第 “動物” になっていただきます…。というトンデモないルールが一応定められているんですけど、

見終わった直後の感想が

……へえ?(絶
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.5

身体縮小スーツを開発したハンク・ピム博士は、研究を共にしてきた愛弟子ダレン・クロスに、その技術と会社そのものを略奪される危機に陥っていた。しかも軍事力として悪用されるプロジェクトが進行中。

一方、前
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

2.9

かつて、地球や人類の文化ついての情報を電波に乗せて、宇宙人との交流を図ろうとするプロジェクトがあった。それを宇宙人が受信したものの、彼らは人類からの宣戦布告だと勘違い。
「パックマン」や「ドンキーコン
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

自らが漫画内のキャラクターであることを自覚し、いわゆる“第四の壁”を超えてこちら側に話しかけてくるのがデッドプール最大の特徴!!やっぱり話しかけられるたびキュンとする!!終始笑わせてもらいました!!>>続きを読む

インサイダー(1999年製作の映画)

3.6

CBSテレビ局で人気報道番組のプロデューサーを務める、バーグマン(アル・パチーノ)のもとに匿名の書類が届けられる。それは、あるタバコメーカーの極秘ファイルだった。彼はその書類の意味を探るうち、ブラウ>>続きを読む

ジェームス・ブラウン 最高の魂を持つ男(2014年製作の映画)

3.7

ソウルミュージック界のレジェンド、ジェームス・ブラウンの伝記ドラマ。

父親がまともにお金を入れず、母親とひもじい思いを強いられた少年期。その母親にも結局捨てられ、店の客引きなどをして自力で暮らした1
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.7

保険会社のセールスマンとして毎日を判を押したように過ごすトゥルーマン・バーバンクは、ある日、いつものようにキヨスクで新聞を買った後、一人こちらを見つめて佇むホームレスの老人と出会う。それは幼い頃、海に>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.0

1945年、ブルックリン・ドジャースの会長ブランチ・リッキー(ハリソン・フォード)は、黒人選手ジャッキー・ロビンソン(チャドウィック・ボーズマン)をドジャースの傘下であるモントリオール・ロイヤ>>続きを読む

俺たちフィギュアスケーター(2007年製作の映画)

3.0

大富豪の養父の元で幼い頃から英才教育を受けてきた美青年ジミー(ジョン・ヘダー)と、アダルトかつ破天荒なパフォーマンスで観客を沸かせるチャズ(ウィル・フェレル)は、互いにスター選手でありながら犬猿の>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.8

60年代のボルチモア。おしゃれとダンスに夢中なちょっと(かなり)太めの女子高生トレイシーの夢は、人気テレビ番組「コーニー・コリンズ・ショー」のダンサーになること。ある日、番組のオーディションが開催され>>続きを読む

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

3.7

戦後まもないフランス。内気で友達もできない孫のシャンピオンを不欄に思ったおばあちゃんは、テレビやピアノ、おもちゃの電車、ブルーノという名の子犬など、色々なものを買い与えますが、シャンピオンは何にも興味>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.5

冒頭シークエンスから、次作のメインキャラ “凄腕二刀流のおしゃべりクソ野郎” ことデッドプールが初登場!
わーい、待ってましたライアン・レイノルズの常にうっすらニヤけ顔♡

とまあ、はしゃいでしまいま
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.9

2023年、“センチネル”と呼ばれるロボットの軍団の攻撃により、X-MENと地球は危機的状況に陥っていた。プロフェッサーXは宿敵マグニートーと共闘、1973年にウルヴァリンの魂を送り込み、センチネル創>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.9

のちにマグニートーとプロフェッサーXと呼ばれる二人のミュータントが対立してきた起源はここに…!

予想に反して、めちゃめちゃ面白かった!
なーんにも知らないで見たらどんどん出てくる豪華キャストの面々に
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

2.9

今からそれほど遠くない未来。ミュータントを普通の人間にする治療薬“キュア”が開発された。薬で治す?ミュータントが持つ特殊能力は病気なのか? 過激派のマグニートーはそれを猛烈批判、賛同者らと共に立ち上が>>続きを読む

ヘイル、シーザー!(2016年製作の映画)

3.4

1951年のハリウッド。スタジオの命運を左右する超大作『ヘイル、シーザー!』の撮影中、世界的大スターの主演俳優ウィットロック(ジョージ・クルーニー)が誘拐された。事件解決を任されたスタジオの“何で>>続きを読む

映画と恋とウディ・アレン(2011年製作の映画)

4.5

これはこれはファンにはたまらない
超秘密主義ウディ・アレン
珠玉のドキュメンタリー。
完全版193分、3時間超とか鼻血出る
実際に出たのは目から鱗と涙だったけれど。
デビュー作から46年分
一個一個ご
>>続きを読む

パリ、ジュテーム(2006年製作の映画)

4.5

18人の監督による「愛」をテーマにした短編オムニバス。パリ20区のうち18の区を舞台に、1区5分間で語られる。

…すごい。笑って泣いて、満腹。
同じ5分とは思えないそれぞれの重み、または軽みがありま
>>続きを読む

ブロブ/宇宙からの不明物体(1988年製作の映画)

3.7

アメリカの田舎町で繰り広げられるSFパニックホラー。
…前から気になる存在だったメグとの初デートで、ウキウキ気分のポール。しかしドライブの途中で、道端から急に飛び出してきた老人をひいてしまう。
その老
>>続きを読む