Bさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.6

ミステリー要素は弱めでコメディ要素が強いが、犯人わかった上でもう一回観たい。

2022年155本目

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.6

モノクロなのに、時々カラー映像になるのが美しくて印象的だし、重たい題材なのかもしれないのに、明るい気持ちでみれた。
バディが可愛いしママキレイ。

2022年154本目

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.7

良い映画だった
特に最後のシーン印象的

2022年153本目

ザッツ・アモール!(2022年製作の映画)

3.3

話はうっすぅぅぅいけど、これはこれで気軽に観てて良い!嫌いじゃない!イケメンだし

2022年152本目

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.3

観たことあった。。。
期待しすぎてしまったので無難に終わったという感じ。

2022年151本目

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.4

おもしろいんだけど、主人公がタイプじゃなくて入り込めなかったと思ったら
ジムキャリーなんかい!
なんで気づかなかったんだろう

2022年150本目

ファイブ・デビルズ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アデルが変わらずキュートだった。
タイムリープ系の「もういいよ!」たいうのはなく、ただ悲しいというか切ないというかサスペンスホラー要素もあり良かった。
最後ゾッとする。あれ何?

2022年149本目

RRR(2022年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃおもしろかった!
飽きさせないし
けど、長いなぁ💦

2022年148本目

All the Streets Are Silent:ニューヨーク(1987-1997)ヒップホップとスケートボードの融合(2021年製作の映画)

3.9

観た方がいい。
豪華なメンバーのドキュメンタリー。
めちゃくちゃ若い初々しいBusta Rhymesに圧倒される。

2022ねん147本目

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.9

好きが詰まってる!
おもしろい!

続編とかもしあれば絶対観る

2022年146本目

イーグル vs シャーク(2007年製作の映画)

3.6

コメディ要素強めの始まりだったけど
気づけば泣いていた
皆んなどこかこっけいだけど愛すべきキャラだった

2022年145本目

レネットとミラベル/四つの冒険(1986年製作の映画)

3.4

ジェシカフォルドかわいい
ファッションもシンプルだけど可愛いんだよなぁ
参考になる

2022年144本目

無法の愛(2022年製作の映画)

3.8

もう一回観たい
なんかウェスアンダーソンを彷彿とさせるんだけど
それが監督さんご本人が嬉しいか嫌かわからないけど日本の方でここまでやるかーと感動した

2022年143本目

MAHOROBA(2021年製作の映画)

3.5

ウェスアンダーソンを彷彿とさせる感じもしたし
日本人として誇れる監督みつけたー!と興奮してしまいました

2022年141本目

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.6

可愛いかったなぁホロリときた
邦題違くないか?そのままがよかった

2022年140本目

友だちの恋人(1987年製作の映画)

3.6

女性なのに女心がよくわからなかったけど
ファッションとかカフェとかシンプルに可愛らしくて楽しめた
フランス行きたくなった

2022年139本目

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ホラーなのかファンタジーなのか不思議な世界を堪能した
旦那も弟もちょっとおっちょこちょい
弟との関係性は不明

2022年138本目

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.8

ユリアがタバコをふかしてるシーンから
わしづかみにされた
これ好きー!

下ネタ?的なとこは苦手だけど
それ以外の風景、人物、景色、ファッション、インテリア、全て好みでこの後何回もみると思う。

20
>>続きを読む

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

3.6

サスペンスと思いきや
スタンドバイミーのような良質の良い映画館だった

2022年135本目

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

こんなに観終わってグッタリしたのは久々。
絶対夢に出てくるだろうし。

2022年134本目

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

始まりの5分で泣いてた。
おもしろかった。

2022年133本目

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.2

最初はおもしろかったけど、うぅぅん。
サンフランシスコの景色は楽しめた。

2022年132本目

影踏み(2019年製作の映画)

3.2

うぅぅぅん、つまらなくはないんだけど、、、って感じ。
小説はどのように書かれてるか興味がわいた。

2022年131本目

ターニング・ポイント(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

おいおい顔出しするな!ってなる
あとはヒヤヒヤ💦

2022年130本目

ペイド・バック(2010年製作の映画)

3.4

ハラハラしっぱなし
おもしろい
ジェシカチャステインがめちゃくちゃ魅力的

2022年129本目

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんて自分勝手な両親なんだろうと思ったけど結果よかったが
なんだかよくある話というか下ネタ?のようなものが自分は好きじゃないし
あとおとぎ話過ぎる

2022年128本目

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

ありきたりな感想だけど
おもしろかった
エンターテイメントって感じ

それで良いと思う

2022何126本目

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.3

もっとアクションとかハラハラがあるかと思った
ディカプリオ観れたからよしとするけど

2022年124本目

グレイマン(2022年製作の映画)

3.6

お見事
こういうの好きなんだよなぁ
アナデアルマス可愛いと思ったら007に出てた人か!

2022年123本目

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.7

期待せずに観たけどおもしろいんだけど!
映画館で観たかった

2022年122本目

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.4

おもしろかった
マルナシゾスとゾンビ立て続けに観たけど
雰囲気はこっちが好き

2022年121本目