むーすさんの映画レビュー・感想・評価

むーす

むーす

映画(31)
ドラマ(174)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

ふらっと映画館でみた
当たりの作品でした。
ヤクザと中学生とカラオケ

クスッと笑って
時々ビビり
悔しかったり
悲しかったり

原作知らないですが
笑って泣けました。
綾野剛さんのヤクザも面白かった
>>続きを読む

サンマデモクラシー(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

糸満の勇気ある魚屋おばーの話と思ってみました。
1960年代の沖縄における民主主義とは何か??
おばーが出会った雄弁で憎めない弁護士、
魚屋おばーウシから瀬長亀次郎に繋がった時は鳥肌がたちました。
6
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.9

ドラマのシグナル韓日どちらも
良かったので観ました。
周りがベテラン揃いで
見応えあります。

印象としては
アクション映画‼️
坂口健太郎の正義感あるれる
役どころに応援したくなります。
アクション
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

騙されました!!
会話も楽しく
楽しめる映画でした!!

ブリング・ミー・ホーム 尋ね人(2018年製作の映画)

3.5

映画の内容はともかく。
終始イヨンエさんの体を張った演技に驚きました。
すごいです。

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.8

サクッと見れる
北朝鮮がらみのアクション映画
もちろんヒョンビンはカッコいいです。
バラエティで見たユヘジンさん??
とよい味出す俳優さんなんだとわかって良かったです。

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶からの映画観賞でした。
まず、リメイクではないと思って見たほうが良いと感じました。
12才の少女の死ぬまでにやりたい事リストを病気の2人が実現していく内容とありましたので。

舞台挨拶の吉永小
>>続きを読む

真実(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

心地の良い映像とフランス語。
あらすじを読んでいたので、
退屈でうとうとしてしまった。
すごく丁寧に人間関係が描かれていきます。
前半の
☆私は女優だから真実なんて書かないわ☆この台詞を言うカトリーヌ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

プラピとディカプリオ
この2人の共演なんて
夢の様で内容関係ないと
鑑賞しました。
色んな意味で裏切られます。
プラピの脱ぎっぷりと
ハリウッド映画愛に
タランティーノブラボーです。
2人が輝くいい時
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

テロとは
こんなに残酷なのか。
無差別にひとたちを殺し
指示があれば
自分の命さえ捧げる若者達。
家族のため、志しのため。
事実を受け止めたく観ました。
そして命をかけてお客様を守ったホテルの従業員達
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

4.5

病気の時支えてくれた母
その母の認知症と診断されてからの生活を記録したドキュメンタリー映画
誰にでも起こりうる老後。
夫婦のこれまでの人生も描かれていて。
常に冷静でお母さんの世話に奮闘するお父さんが
>>続きを読む

洗骨(2018年製作の映画)

3.5

洗骨という、重そうなタイトルですが、さりげなく、時折滑稽で、優しく、厳しく、少し悲しく、そして日常。と描かれていてじんわりくる映画でした。