おみくさんの映画レビュー・感想・評価

おみく

おみく

映画(18)
ドラマ(6)
アニメ(0)

メメント(2000年製作の映画)

4.0

妻殺しの犯人を追う主人公。
しかし記憶障害なので、大事な事は忘れないように身体にタトゥーでメモ。

時系列に沿ってないカメラ割りが、記憶障害の主人公の視点から見てる気分になる。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

第二次世界大戦中の実話。
ドイツ軍の暗号を解くため英国中のクロスワード達人が集まる。
その内の天才数学者は暗号を解くためのマシンを発明。それは現在のコンピュータの基礎となる。

シャイニング(1980年製作の映画)

5.0

今更初めて見ましたが最高。
ドラマ、アメリカンホラーストーリーが大好きだけど、このドラマ、シャイニングをオマージュしてる箇所沢山あるのね。見ててなるほどと思いました。最高。

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

後味悪い度 ★★★★★
主人公この後生きてても辛いだけ…。

宗教ババァが本当にうざい。中盤から見事にその宗教ババァに扇動される奴らもまたうざい。事実を伝えてるのに信用しないで逆に人を疑いキレ出す弁護
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

それぞれで発生していた火種の全てがある夜にたまたま不運にも1つの家に集結してボーン!って爆破して悲惨な事件として起きてしまったのが全ての始まりって感じ。
事件の真相を知ると、無念だ。と思うも見た数日後
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

1.5

はぁ。またハンディカム。。。どして今更この手法をとるのか。
決まって、どんなピンチの時でも最後までカメラ手放さないし。本当なんなんすかこのプロ意識と使命感。子供なのに。すごいっすね。
しかし頑張って最
>>続きを読む

シンクロニシティ(2015年製作の映画)

1.0

主人公の女への終着が謎。制作費なさすぎ感が出てる。

エスター(2009年製作の映画)

2.0

結果や設定がどうであれ、エスターはもともとサイコパスなんじゃね?。どんでん返しであろう設定は個人的に別になぁ…な感じだし、その設定によって色々厳しくなってこないか?んー。
面白いから見てみて!って言わ
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

4.5

おぉ!


主人公の作ったお手製ガスマスクは本当にガスを防げたのだろうか…モヤモヤが残ったので0.5減点

それ以外は 本当に おおお!

リピーテッド(2014年製作の映画)

2.5

寝たら記憶消えちゃう記憶障害の人の話し。起きると毎回同じ会話からスタート。一緒に住む旦那が手厚くサポート。
結局誰を信用したら良いのか分からなくなる。
映画途中から主人公の記憶障害設定のルールが曖昧に
>>続きを読む

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

うん。好き。
パラレルワールドネタです。
クローバーフィールドからの、別世界の視点なのかな?

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白いんだけど、これはハンディカム映画に対する愚痴と疑問。

ハンディカム映画って飾りっ気のないリアルな画を。みたいやとこあるけど、そもそもあんなカオスに街が破壊される中でパニックの中で、暗視モード切
>>続きを読む

ジャッキー・コーガン(2012年製作の映画)

3.0

政治風刺映画。
過激なアクションとか銃撃戦とそゆの期待して見る映画じゃない。
最後のセリフがこの映画を要約してるなぁと。