ワンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ワンさんの鑑賞したドラマ
ワン

ワン

映画(3562)
ドラマ(249)
アニメ(0)

パ★テ★オ PART2(1992年製作のドラマ)

3.0

考古学者の優(加勢大周)は、高校時代に恋人だった真理(菊池桃子)と、"パテオの赤いバラ"と呼ばれる秘宝をめぐる争いに巻き込まれてしまう。その謎を追ううちに、宝石でないもうひとつのパテオが存在し、それに>>続きを読む

0

パ★テ★オ PART1(1992年製作のドラマ)

3.0

旅行添乗員の江川真理(菊池桃子)は婚約中の木田信一(保阪尚希)とバリ島で幸せな一夜を過ごすが、翌朝、信一が忽然と姿を消してしまう。真理は偶然再会した同級生の沢本優(加勢大周)と信一を捜すが、信一にかけ>>続きを読む

0

V Part V-決戦(ファイナル・バトル)-(1983年製作のドラマ)

3.0

ビジターとの子供を身ごもったロビンが遂に出産。生まれてきたの双子のうちトカゲ型の方が死亡してしまう。原因は人間が体内に持つバクテリアとエイリアンが持つバクテリアが赤子の中で変質、エイリアンにのみ致死性>>続きを読む

0

V Part IV-脱出(エスケープ)-(1983年製作のドラマ)

4.0

レジスタンスのリーダー ジュリー(フェイ・グラント)はビジターの科学主任ダイアナ(ジェーン・バドラー)によって執拗な洗脳手術を受けていた。一方、マイクの友人で戦争屋のタイラー(マイケル・アイアンサイド>>続きを読む

0

V Part III-潜入(スニーク・イン)-(1983年製作のドラマ)

4.0

食料としての人類を確保するいっぽうで協力的な面を見せるビジターは、LAメディカル・センターに世界中の名士を集め、癌のワクチンを地球人に与えると発表。マイク(マーク・シンガー)を筆頭とするレジスタンスた>>続きを読む

0

V Part II-抵抗(レジスタンス)-(1983年製作のドラマ)

4.0

ついに囚われの身となったマイク(マーク・シンガー)はダイアナ(ジェーン・バドラー)により死刑を宣告されたが友好的なビジターのひとりに救い出され脱出に成功。ジュリー(フェイ・グラント)をリーダーとするレ>>続きを読む

0

V Part I -来訪者(ビジター)-(1983年製作のドラマ)

4.0

ある日、地球の各都市に多数のUFOが飛来した。地球人の多くは侵略を恐れるが、"ビジター"の代表は意外にも平和と友好を人類に約束する。しかし、TVカメラマンのマイク(マーク・シンガー)は"ビジター"の母>>続きを読む

0

スケバン刑事(1985年製作のドラマ)

3.0

関東北少年院に送られていた麻宮サキ(斉藤由貴)は、少年院を訪れた暗闇指令(長門裕之)と神恭一郎(中康次)から、サキの母親ナツ(清水まゆみ)の死刑執行の無期延期と引き換えに主に学園の犯罪を追及する特命刑>>続きを読む

0

アウターリミッツ完全版 第1シーズン(1963年製作のドラマ)

4.0

「これはあなたのテレビの故障ではありません…」

第1話『宇宙人現わる』★★★
三次元テレビを発明したアラン(クリフ・ロバートソン)は電波を使った実験で宇宙人との交信に成功。しかし、アランの外出中、出
>>続きを読む

0

仮面ライダーストロンガー(1975年製作のドラマ)

4.0

世界征服を企む悪の組織"ブラックサタン"に親友を殺された城茂(荒木しげる)は、自ら進んで改造手術を受け電気人間ストロンガーとなる。脳改造寸前に脱出した茂は不完全な改造人間 岬ユリ子(岡田京子)こと電波>>続きを読む

0

仮面ライダーアマゾン(1974年製作のドラマ)

4.0

山本大介(岡崎徹)、日本人。生まれてまもなく両親とアマゾンで遭難してしまう。ある日、集落が秘密組織ゲドンの十面鬼ゴルゴスによって襲われる。大介は古代インカ帝国の秘宝の鍵ギギの腕輪を守るため長老バゴーに>>続きを読む

0

仮面ライダーX(1974年製作のドラマ)

3.0

巨大な悪の組織GODに父と共に瀕死の重症を負わされた神敬介(速水亮)は、自らの命と引き換えに深海開発用改造人間カイゾーグとして甦る。敬介は父の命を奪い日本殲滅企むGODに仮面ライダーXとして立ち向かう>>続きを読む

0

仮面ライダーV3(1973年製作のドラマ)

4.0

デストロンによって家族の命を奪われ復讐を誓う風見志郎(宮内洋)だったが、仮面ライダー1号、2号のピンチを救った際、瀕死の重症を負ってしまう。1号、2号は志郎の命を救うため改造手術を施し、仮面ライダーV>>続きを読む

0

仮面ライダー(1971年製作のドラマ)

5.0

知能指数600、スポーツ万能の本郷猛(藤岡弘)は悪の秘密組織ショッカーに拉致されバッタの能力を持つ改造人間にされてしまう。脳の改造手術の直前、緑川博士に救出された本郷は仮面ライダーとなりショッカーに立>>続きを読む

2

美少女仮面ポワトリン(1990年製作のドラマ)

3.0

初詣に出掛けた村上ユウコ(花島優子)は、老人(鈴木清順)から神様である自分の身代わりに町内の平和と安全を守るよう頼まれる。よく分からないまま"美少女仮面ポワトリン"に任命されたユウコは奇妙な怪人たちと>>続きを読む

0

時空探偵おゆう 大江戸科学捜査(2019年製作のドラマ)

3.0

OLが江戸時代と現代を行ったり来たり。1話完結ではなく8話でひとつの話だった。
現代の科学捜査で得た証拠を江戸時代の奉行所でどう納得させるのか興味があったがちょっと強引だった。

0

華麗なるペテン師たち シーズン2(2005年製作のドラマ)

2.0

騙すのは良いが騙されるのは許さない。不快な倫理観なので好きになれない。第5話の『裏切り』なんてネックレスを盗むやり口なんが随分と雑だった。スタイリッシュじゃない。あれじゃあただの泥棒。突然、「検査に来>>続きを読む

0

コールドケース/コールドケース 迷宮事件簿 シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.0

主役の刑事に変な特殊能力が無いところが良かった。地味だけど面白い。関係者が〇〇年前に全て話していれば解決していた感はある。

0

華麗なるペテン師たち シーズン1(2004年製作のドラマ)

4.0

こちらに向かって話しかけてくる奇妙な感覚のドラマ。

それなりに爽快感はある。だけど、「正直者は騙すな」ってはずなのに資金を得るために小金を騙しとっているので納得いかない面もある。

天才だけど傲慢な
>>続きを読む

0

ARROW / アロー<シックス・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.0

今シーズンのヴィランはパッとしなかった。そこまでカリスマ性があるとは思えない。

0

スパイ大作戦 シーズン1(1966年製作のドラマ)

4.0

ブリッグス君は作戦に参加しないことがある。
たまにあるイレギュラーなメンバーが出てくる話が好き。

0

インスティンクト−異常犯罪捜査− シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.0

あまりにも普通。ヒロインの同僚が報告するだけで名前があるだけマシなレベル。無理やり恋人同士にしなくとも良かったと思う。タイトルが覚えづらい。

0

SUPERNATURAL XIII<サーティーン・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.0

アニメになったり面白いエピソードもあったけどドリームウォーカーのカイアが異世界でどうなったか気になる。

0

クリミナル・マインド 国際捜査班 シーズン1(2016年製作のドラマ)

2.0

海外で凶悪犯罪に巻き込まれた米国人を救うFBI国際犯罪特別捜査班の活躍を描いている。


最後に容疑者を殺すエピソードが多いかも。

0

ミス・シャーロック/Miss Sherlock(2018年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に最後の最後までどんでん返しを期待した。ワトにはがっかり。ワト以外の人物の書き込みも中途半端。何度も何度も「友達じゃない」とさすがにしつこい。

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン12(2016年製作のドラマ)

4.0

刑務所から13人の受刑者が脱走。その内のひとりに"ひっかき男"ことピーター・ルイスがいた。BAUに恨みを抱く彼はスペンサー・リードを狙い罠を仕掛ける。


せっかく13人も脱走したのにその後はあまり語
>>続きを読む

0

仮面ライダークウガ(2000年製作のドラマ)

4.0

👍古代遺跡の棺が暴かれ封印されていた"グロンギ"が復活し人々を襲い始めた。
冒険家の五代雄介(オダギリジョー)は、遺跡から発掘された古代文字が書かれたベルトを成り行きで装着。"仮面ライダークウガ"とな
>>続きを読む

0
>|