ワンさんの映画レビュー・感想・評価 - 86ページ目

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

4.0

カリスマ窃盗犯チャーリー(マーク・ウォールバーグ)率いる犯罪プロ集団は、ヴェネチアのマフィアが金庫に隠し持つ3500万ドル相当の金塊を強奪。ところがチームのNo.2的存在であるスティーヴ(エドワード・>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

5.0

2014/03/23
文句なしの傑作。くだらないギャグが伏線になっています。オチも好き。

スタスキー&ハッチ(2004年製作の映画)

3.0

1970年代のカリフォルニア州ベイ・シティ。堅物の刑事スタスキー刑事(ベン・スティラー)と、いい加減な性格のハッチ(オーウェン・ウィルソン)のふたりは、上司の命令でコンビを組まされる。とある水死事件の>>続きを読む

フランケンシュタイン対地底怪獣(バラゴン)(1965年製作の映画)

3.0

1945年。連合軍がドイツに突入する最中、河井大尉(土屋嘉男)の手によって"フランケンシュタイン博士の作った心臓"が運び込まれる。しかし、広島に原爆が投下され、心臓の行方は分からなくなる。15年後の1>>続きを読む

シンドバッド 7つの海の伝説(2003年製作の映画)

2.0

世界を混乱させようと目論むカオスの女神エリスが、世界の平和を司る"魔法の書"を奪い去った。エリスの策略によってシンドバッドが濡れ衣を着せられるが、シンドバッドの無実を信じる王子プロテウスが人質となり、>>続きを読む

ボルト(2008年製作の映画)

3.0

人気TVドラマのヒーローであるボルトは、ドラマの世界を現実だと信じ込んでいる。ある日、ドラマの中でさらわれてしまったペニーを助けようと、生まれて初めてスタジオの外に出たボルト。ノラ猫のミトンズやハムス>>続きを読む

THE LOOP ザ・ループ ~永遠の夏休み~(2012年製作の映画)

3.0

夏休み。マイケル(ジョセフ・グロス)、クレア(ジュリアンナ・ギル)、レックス(ラフィ・ガヴロン)、TJ(アレックス・メラズ)ら7人は森の奥にある友人の別荘を訪れた。豪華な別荘に興奮し、青春を謳歌する彼>>続きを読む

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

2.0

ある事件で職を追われたニューヨーク市警の元刑事ルーク(ジェイソン・ステイサム)は、地下格闘技のファイターとなり落ちぶれた暮らしを送っていた。だが八百長試合で勝ってしまったためロシアン・マフィアの怒りを>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エルサとアナは美しき王家の姉妹。しかし、触ったものを凍らせてしまう秘められた力を持つ姉エルサが、真夏の王国を冬の世界に変化させてしまった。行方不明になったエルサと王国を何とかすべく、妹のアナは山男のク>>続きを読む

ミッキーのミニー救出大作戦(2013年製作の映画)

3.0

モノクロの世界。ミッキーの家の前を荷馬車に乗って音楽隊が通りすぎる。ミッキーとミニーが乗り込み、楽しくやっていると、後ろから自動車に乗ったピートがやって来た。ひと目見てミニーのことが気に入ったピートは>>続きを読む

サイクロンZ(1988年製作の映画)

3.0

熱血漢弁護士のジャッキー(ジャッキー・チェン)は、工場からの汚水問題に対する訴えへの対処を依頼される。ジャッキーは、探偵のトン(ユン・ピョウ)とブローカーのウォン(サモ・ハン・キンポー)を雇い原告側の>>続きを読む

ファースター 怒りの銃弾(2010年製作の映画)

3.0

兄と共に銀行強盗を成功させた男"ドライバー"(ドウェイン・ジョンソン)は、何者かにアジトを襲われ、刑務所送りとなってしまう。やがて、10年の刑期を終え出所した"ドライバー"は、すぐさま復讐へと向かい、>>続きを読む

リディック:ギャラクシー・バトル(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全宇宙の支配をもくろむ戦闘軍団の王となったリディック(ヴィン・ディーゼル)だったが、重臣たちの反乱にあい、銀河の彼方に置き去りにされてしまう。そんなリディックの首を目当てに、2組の賞金稼ぎが灼熱の惑星>>続きを読む

ゴジラの逆襲(1955年製作の映画)

2.0

漁業会社に勤める月岡(小泉博)は魚群を追って飛行艇を運転中に岩戸島に不時着した同僚の小林(千秋実)の救助に向かう。島に上陸した彼らが見たのは怒り狂ったゴジラと、さらにひと回りも大きい凶暴な巨竜アンギラ>>続きを読む

スティール(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スリム(スティーヴン・ドーフ)をリーダーにした超一流の銀行強盗団4人組。知性と運動能力を駆使し、大きな仕事を次々と物にしてきた。今日もまた彼らは現金輸送車をジャックすると、ヘリとパトカーを総動員して執>>続きを読む

悪魔のような女(1955年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

妻のクリスティーナ(ヴェラ・クルーゾー)の莫大な財産のおかげで寄宿学校の校長におさまったミシェル(ポール・ムーリス)。彼は同校の女教師ニコル(シモーヌ・シニョレ)と愛人関係にあった。粗暴なミシェルに耐>>続きを読む

サンシャイン2057(2007年製作の映画)

2.0

2057年、太陽の消滅により地球も滅亡の危機にさらされていた。人類最後の望みを託されたのは、宇宙船イカロス2号に搭乗した船長カネダ(真田広之)や物理学者のキャパ(キリアン・マーフィ)ら男女8人のエリー>>続きを読む

ワイルド・チェイス(2000年製作の映画)

4.0

食糧倉庫からエビを盗もうとして捕まったアルビン(ジェイミー・フォックス)は、刑務所の監房で金塊の強奪犯のひとりジャスター(ロバート・パストレッリ)と一緒になる。だが、ジャスターは取調べの最中に心臓発作>>続きを読む