ワンさんの映画レビュー・感想・評価 - 91ページ目

マーキュリー・ライジング(1998年製作の映画)

2.0

無理心中事件の捜査にやってきた落ち目のFBI捜査官アート(ブルース・ウィリス)。そこで彼は死んだ両親の子供サイモン(ミコ・ヒューズ)を偶然発見する。自閉症を患うサイモンは、パズル雑誌に掲載されていた国>>続きを読む

ダイヤルMを廻せ!(1954年製作の映画)

5.0

元テニス選手のトニー(レイ・ミランド)は資産家の娘である妻マーゴ(グレイス・ケリー)とロンドンで暮らしているが、ふたりの仲はすっかり冷え切っていた。マーゴが作家のマーク(ロバート・カミングス)と不倫し>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

恋人サラ(メアリー=ルイーズ・パーカー)と一緒に生活し、諜報活動から縁遠い毎日を過ごしていた元CIAのフランク(ブルース・ウィリス)。しかし、かつての仲間マーヴィン(ジョン・マルコヴィッチ)が関わった>>続きを読む

ザ・カー(1977年製作の映画)

4.0

アメリカの静かな田舎町で、どこからともなく現れた黒い車がサイクリング中の男女を襲い、無差別殺戮を続けていく。保安官のウェイド(ジェームズ・ブローリン)は捜査に乗り出すが、唯一の目撃者であるネイティブ・>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

子供たちの悲鳴を集めてエネルギーにする会社"モンスターズ・インク"。No.1怖がらせ屋のサリーと相棒で大親友のマイクは、夜になると人間の世界で子供たちを絶叫させていた。しかしある日、サリーは会社でモン>>続きを読む

カムイの剣(1985年製作の映画)

4.0

育ての母と姉殺しの罪を着せられ村人に追われた次郎は僧侶 天海に助けられる。孤児となった次郎は彼の元で一人前の忍者になるべく修行に励んでいくが、旅に出た際、実の母から天海の恐るべき正体を知ってしまう。天>>続きを読む

F/X 引き裂かれたトリック(1986年製作の映画)

3.0

映画の特殊効果の第一人者のロリー(ブライアン・ブラウン)は、司法省のリプトン(クリフ・デ・ヤング)から、ある事件の重要証人ニコラス(ジェリー・オーバック)の偽装殺人を依頼される。衆人環視の中、ロリーは>>続きを読む

ロックアウト(2001年製作の映画)

2.0

喫茶店を経営しているネルソン(ピーター・ウェラー)の元に弟のマイク(アンガス・マクファーデン)が訪ねて来た。多額の借金があるマイクは返済の為、倉庫からのダイヤ強奪の話を持ち掛ける。ネルソンはかつて銀行>>続きを読む

刑事物語(1982年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

博多署のトルコ風呂のガサ入れの際に刑事の片山元(武田鉄矢)は風俗嬢で聾唖者の三沢ひさ子(有賀久代)と出会う。ガサ入れは失敗に終わり失敗に責任を取らされた片山は沼津署へと転属となるがひさ子を不憫に思い身>>続きを読む

王様の剣(1963年製作の映画)

1.0

鉄床の剣を引き抜くことができた者が、次の王様になると語り継がれていた中世のイギリス。城で働く少年ワートは、森の中で魔法使いのマーリンに出会う。ワートを未来の王様だと予言したマーリンは、生きるための勇気>>続きを読む

脱走特急(1965年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦末期。イタリアが全面降伏し、ドイツ軍は捕虜収容所から連合軍捕虜700人をオーストリアへ列車で移送することになった。捕虜たちは優れた統率力を認められリーダーとなったライアン大佐(フランク・>>続きを読む

白い肌の異常な夜(1971年製作の映画)

2.0

南北戦争末期、南部の深い森の中にある女子学院では、ファンズワース校長(ジェラルディン・ペイジ)の元、女性だけで自給自足の生活を営んでいた。ある日、少女エミー(パメリン・ファーディン)が森の中で負傷した>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

5.0

不動産会社に勤めるマリオン(ジャネット・リー)はふとした出来心から銀行に預ける途中の会社の大金を持ち逃げする。追われるように車を走らせるマリオンだったが、突然降り出した大雨の中、"ベイツ・モーテル"と>>続きを読む

ザ・レッジ 12時の死刑台(2011年製作の映画)

2.0

高層ビルから身を投げようとするギャビン(チャーリー・ハナム)に対し、刑事のホリス(テレンス・ハワード)は説得にあたるが、ギャビンは「自分が飛び降りなければ他の誰かが死んでしまう」と話し、飛び降りようと>>続きを読む

ヒッチャー(1986年製作の映画)

4.0

どしゃ降りの雨の中、テキサスのハイウェイで車を走らせるジム・ハルジー(C・トーマス・ハウエル)は、ひとりのヒッチハイカーを拾う。ジョン・ライダー(ルトガー・ハウアー)と名乗った男は、突然何人ものドライ>>続きを読む

ヒドゥン(1987年製作の映画)

3.0

ロサンゼルスでそれまで犯罪とは無縁だった者が次々と凶悪犯罪を繰り返す事件が発生。事件を追いかけるロス市警の刑事トム・ベック(マイケル・ヌーリー)の元にシアトルからロイド・ギャラガー(カイル・マクラクラ>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

パナマの密林で実弾訓練を行っていたウエスト軍曹(サミュエル・L・ジャクソン)率いるレンジャー隊が、嵐の中で消息を絶ってしまう。17時間後、3名の生存者が発見されるがなぜか味方同士で撃ち合っていて、ウエ>>続きを読む

追いつめられて(1987年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

海軍将校のトム(ケヴィン・コスナー)は国防長官ブライス(ジーン・ハックマン)の就任パーティーで出会ったスーザン(ショーン・ヤング)と恋におちる。やがてトムはブライスの部下になるが、スーザンはその愛人だ>>続きを読む

探偵物語(1983年製作の映画)

2.0

父が待つアメリカへの出発を一週間後に控えた女子大生の新井直美(薬師丸ひろ子)は大学の憧れの先輩とのデートを辻山(松田優作)という男に邪魔をされてしまう。彼は直美の監視役として、父親の元秘書に雇われた私>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.0

両親の結婚35周年をみんなで祝福するため、息子のクリスピアン(AJ・ボーウェン)と恋人エリン(シャーニ・ヴィンソン)をはじめ、久しぶりに家族が顔を合わせる。しかし、そこへ突然キツネやヒツジ、トラといっ>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

5.0

広島県の尾道に住む高校生 芳山和子(原田知世)は土曜日の放課後、クラスメイトの堀川吾朗(尾美としのり)、深町一夫(高柳良一)と化学の実験室の掃除中にラベンダーの香りを嗅いだ途端、意識を失い倒れてしまう>>続きを読む