スーさんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • スーさんさんの鑑賞したアニメ
スーさん

スーさん

映画(266)
ドラマ(0)
アニメ(424)

信長協奏曲(2014年製作のアニメ)

4.0

主人公のゆるい感じがとても好き。続編ほしい。

0

真夜中のオカルト公務員(2019年製作のアニメ)

2.5

絵なのか、キャラたちの察しが悪いからなのか、いかにも個性つけましたという感じが微妙だったからか
何でか分からないけど、合わなかったので途中で見るのやめた

0

Re:CREATORS(2017年製作のアニメ)

4.5

他の作品のキャラが召喚されるというありそうで意外となかった設定がいい
創作好きな人は思うところがある作品かも

まほうしょうじょこわいw

0

ダンジョン飯(2024年製作のアニメ)

4.5

キャラや世界観の作り込みがしっかりしていることや、設定がちゃんとあるのにあえてそれをセリフなどで解説しないことで物語の世界に引き込むのが凄い

飯もの系が好きだから見始めたけど、作者が天才と言われてい
>>続きを読む

0

天官賜福(2020年製作のアニメ)

4.0

面白いけど、キャラの見た目が被ってて誰が誰なのか混乱する

1

時光代理人 -LINK CLICK-(2021年製作のアニメ)

4.0

始めは作画がカクカク気味で気になるなーと思ったけど、ストーリーが面白いので途中からは大丈夫だった
海外アニメも面白い!

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

4.5

作者さんとアニメスタッフさんありがとう🙏🙏🙏

0

名湯『異世界の湯』開拓記 ~アラフォー温泉マニアの転生先は、のんびり温泉天国でした~(2024年製作のアニメ)

2.0

転生ものには飽きてるので基本見ないけど、温泉との掛け合わせということで面白そうだったので視聴。
温泉ものというより、裸で多種族女性キャラとイチャイチャするだけのハーレムものだった。
他の転生ものより期
>>続きを読む

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

2.5

腕をポキポキ折ってく系のバトル作品だったので視聴中断。
ギャグはシュールな感じで面白かった。なんとなくGTOっぽい雰囲気があった。

0

百千さん家のあやかし王子(2024年製作のアニメ)

2.5

たぶん小5の時に見たらすごく面白かったと思うけど、この歳になると‪厨二‬感が強すぎて恥ずかしさで途中退場

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

4.0

作画も個性あるし、登場キャラたちの掛け合いも面白い
師匠のラッキークズっぷりが好きw

0

最果てのパラディン(2021年製作のアニメ)

4.0

ストーリーも面白いし、キャラも個性があって、転生ものなろう作品の中でもあたり作品だと思う
作画も線の書き方に個性があるのと、絵柄がテイルズっぽいのが個人的に嬉しい

原作小説が長い間休載してるらしいの
>>続きを読む

0

魔法陣グルグル(2017年製作のアニメ)

3.5

原作漫画はギャグとシリアスのギャップが面白かった覚えがあるけど、アニメはただシナリオをなぞってるだけという感じで微妙。作画は安定していて良かった。

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.5

シュールギャグ好きな人にはブッささるw

サスペンスホラーっぽいキービジュアルを裏切るシュールギャグアニメですごくよかったw

0

青のオーケストラ(2023年製作のアニメ)

4.0

ストーリーは面白いけど3Dのとこがカクカクすぎて凄く気になるw

0

陰の実力者になりたくて!(2022年製作のアニメ)

4.0

ストーリーの流れはありがちな異世界転生ものだったけど、ギャグが面白かった

異世界転生ものは見飽きたと思ってたけど、ギャグ要素をしっかり組み立てれば意外と面白くなるんだと新しい気づきをくれた作品

0

ハイスクールミステリー学園七不思議(1991年製作のアニメ)

2.5

次回予告の効果音がwww

初めの数話は面白かったけど、時代を感じさせる絵柄と展開に飽きて10話くらいで断念

0

四月は君の嘘(2014年製作のアニメ)

4.5

この世にエモいという言葉があることを思い出した
終わり方ズルすぎる

0

江戸前エルフ(2023年製作のアニメ)

4.0

男性向けハーレムものかと思って見るの後回しにしてたけど、むしろ女性のほうが共感できるほのぼのアニメだった
エルフたちのだだのこねかたがかわいいw

0
>|