Sumiさんの映画レビュー・感想・評価

Sumi

Sumi

映画(491)
ドラマ(32)

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

初めて、このフェイマスなマスターピースを観たぞ!面白かった!

もっと、女の子2人が怖いことしてくる映画だと思ってた。
色とか撮り方がかっこいい。とても印象的だった。

かなり怖いのかと思ってたけど、
>>続きを読む

ANIMA(2019年製作の映画)

-

坂道を登るようなダンス?がかっこよかった。

ヒットマンズ・レクイエム(2008年製作の映画)

3.9

邦題、ヒットマンズレクイエムっていうんだ!笑 ダサい!笑 わかりやすいけども!

コリンファレルってあのコリンファレルか!ロブスターの!演技うまいなぁ...
コリンさん演じるレイの少年のようなとこ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

キアヌさんがとてもカッコ良い。
IMDbが7.4だから何かもっと複雑なストーリーを期待してたけど、わりと王道のスカッとする感じの映画だった。

キアヌさん演じるジョン・ウィックはとにかく男子の憧れを形
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

んー、好きじゃなかったかな、、
解釈のレビューを読んでなるほどとなったし、かなり皮肉的なのは分かるけどやっぱちょっと不快だった。

辻褄が合わなかったのはみんな他人に関心がないから。みんな人の名前を間
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.2

飛行機にて。(外国の映画は字幕で観たいタイプだけど飛行機に吹き替えしかなかったから断念。映画を字幕なしで観られるようになりたい。頑張る。。)

くんちゃんが、前に仕事の時に相手をしなきゃいけなかった男
>>続きを読む

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

3.5

飛行機にて鑑賞。んー、1のが面白かったな。
飛行機で1も再び観てみたけど、子役がめっちゃ成長してた。なんかはしゃぎ方が年齢と合ってないように感じてしまったけど、まあ妹のためということかな

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.7

看板や雑誌にCONSUMEとかNO THOUGHT とか書いてあるのがよかった。
殴り合いのシーンが長くて笑った。この辺で終わるだろうな〜と思ってからさらに6倍くらい続く。

なるほど、主人公のロディ
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

よい〜。
車つくるところ最高すぎ。

いわゆる”普通”からはみ出した男の子たちの物語。周りから浮こうが何だろうがやりたいことをやりきってるのがかなりよい。
ダニエルは間違いなくテオのおかげで何かが吹っ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

もう、怖すぎ。最悪。めちゃめちゃ怖かった。女優さんの演技が上手すぎて超怖かった。もう、ずっと不快だった。けど、ホラー映画としては素晴らしいとは思う。
エンディングのお陰でなんか落ち着いた。

なんかひ
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

4.0

コテージでの、みんなのディスコダンスシーンが楽しげで最高。この時の音楽がかっこよかった。

あ、え、ていうか、お母さんが上がってこようとするシーンがヘレディタリーと重なって急に怖くなった。笑

ザ・ディザスター・アーティスト(2017年製作の映画)

3.9

不思議な人物だ...
昔、このthe roomの映像をちょっと観たことがあって、ふつうにコメディとして作られた独特コメディだと思ってた。めっちゃ真剣に作られてたんだな。

最初の方の、トミーがグレッグ
>>続きを読む

旅するダンボール(2018年製作の映画)

3.8

島津さんは特に大義があってアップサイクリングをやっていたのではなく、段ボールがとても好きな人なんだなとわかった。何かに熱中できるのは素晴らしくて羨ましい。

お財布などの作品がとてもかっこいい。
モノ
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.2

すごくよかった。
どんな物語か全く知らなかったからどうなっていくのかすごくドキドキした。不安とハッピーな気持ちが入り混じりながら見てたけど、とてもあたたかい気持ちになった。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.2

差別は黒人と白人だけの問題ではない。アダムドライバーが演じていた白人のフリップはユダヤ教徒で、KKKから差別の対象にされている。
近くに住む同じ民族間でも偏見を持っている。
日本人はこの映画の「差別」
>>続きを読む

HOMECOMING: ビヨンセ・ライブ作品(2019年製作の映画)

4.1

ビヨンセカッコいい〜!!!
めちゃめちゃに美しいし歌とダンスが上手すぎる。表情も声もかっこよいし、カリスマが溢れ出てた。

あまり曲は知らないのだけど、渡辺直美さんを観てたらビヨンセの動画をもっと観た
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

面白かった!エンターテイメント!だけどストーリーに色んなメッセージが込められてる
資本主義、AI、持続可能な循環型社会から外れた人間の生き方

ブラス!(1996年製作の映画)

3.6

いい話だけど、なんかグロリアさんの違和感がすごくてあんまり響かなかった。めっちゃ楽器うまい役だけど全然吹いてないんだもん。手の動きも上手い人に全然見えないし。もっと練習してほしい。この方の演技もキャラ>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

素晴らしかった。アニメーションの技術とセンスがすごすぎた。
少年が覚醒した時、となりで静かに1人で観てたおじさんが思わず”かっこいい...”ともらしててすごく共感した。

リトルショップ・オブ・ホラーズ(1986年製作の映画)

3.9

独特!笑った。
巨大植物の声と歌がかっこ良い。オードリーと歯医者のキャラクターが特に独特。
歯医者のスティーブマーティンのキャラはなかなかキレキレで強烈で笑える。

植物の動きがすごくスムーズなのだけ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもぴろかった

ガンダムが出てきたところは、なんかすごくテンション上がった!おぉー!ガンダムだー!頑張れ〜👊😆という感じ。
ガンダムは一回も観たことないし全然知らないけど、活躍してくれて嬉しい。
>>続きを読む

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

4.2

目を疑うくらいダンスが素晴らしくて、才能と努力が凄まじいのがヒリヒリと伝わってきた。
最後の踊りとして撮ったものは、振り付けと曲の歌詞が相まって、彼の苦悩そのものを観ているような感覚になった。

全体
>>続きを読む

岸辺のふたり(2000年製作の映画)

3.6

You tube にあったので観てみた。
この親子になにがあったんだよ〜と思いながら観てた。少女の健気なようすになんだか感傷的な気分にさせられる。
ほぼシルエットのような絵が美しくて、一つ一つの動きが
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.1

80年代感が凄まじかった。
子供達かわいいけど全力で喋りすぎてうるさい!笑

9<ナイン> 〜9番目の奇妙な人形〜(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

つらかった。けど最後よかった。
メッセージ性強い

アニメーションだからもっと分かりやすくて、狭い範囲のハッピーエンドを期待してしまっていたけど(人形に魂が戻って”お帰り!”って感じ)、かなり壮大な終
>>続きを読む

オフェンダー 〜コソ泥珍道中〜(2016年製作の映画)

4.4

サイコー⛰🚲🐔💚
大好き。アイルランド訛り、バディもの、ちょっとヤンチャな感じ、ロードムービーというのがツボすぎる。そして2人がアホだけど優しいのがもう、とても素敵。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後の一連がすごく良かったなぁ。笑顔になる。アーウィンがずっとアメイジングだった。最後の最後のアーウィンもホント最高。(アーウィン役の人1985年生まれなのか!30才とかだったのかな。ちゃんと高校生に>>続きを読む

>|