Lovemovyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Lovemovyさんの鑑賞したドラマ
Lovemovy

Lovemovy

映画(218)
ドラマ(194)
アニメ(0)

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

好みが分かれる韓ドラフュージョン時代劇。実在した歴代の王様をブレンドしてチョ・ジョンソク版の繊細系の王様ができあがってる。お相手は儚さも秘めた凛とした演技がいつも説得力があって美しいシン・セギョンちゃ>>続きを読む

0

刑事シンクレア シャーウッドの事件(2022年製作のドラマ)

4.0

ややこしくなってしまった大人達の過去が次の世代までをも巻き込んで複雑にしてしまう。実話に基づいて作られたお話。見応えあるサスペンス。

イギリスの風景はいつ見ても物悲しく寂しい。それ見られるだけでもい
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

誰が敵で味方なのか途中まで見えないスリル、サクサクと観られて面白かった。
血と汗とドンパチばかりのドラマは苦手だけど、(アクション・シーン以外)ほぼ飽きずに楽しめた。カッコイイお姐さんや、叔父と姪の関
>>続きを読む

0

財閥 x 刑事(2024年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

6話まで配信されて視聴。
1話完結で御曹司アンボヒョンと女刑事とその仲間が事件解決。あんまり難しく考えないで観られれば気楽に楽しめる。御曹司も女刑事も過去に何かワケありそうな展開。そこまでどうやって退
>>続きを読む

0

スター・トレック:ストレンジ・ニュー・ワールド シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とってもいい。
けっこう毎週楽しみしてる。
全ての人にオススメはしないけど(笑)

シーズン2はストーリーも演出もテンポがいい。法廷ものやタイムトラベル、ロマンス要素もあって飽きさせない。オリジナルシ
>>続きを読む

0

明日(2022年製作のドラマ)

3.0

ロウン繋がりで出演作品遡ってた。好演。

メン・イン・ブラックのようなセット。そこへまさかのキム・ヘスク姐さん登場。「シュルプ」の毒姑役後に面白いかもと期待値上がった。うーん(笑)

せっかく描こうと
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

韓ドラで何度も見た王道ラブコメなのにイッキ見。

メインの4人がみんな可愛らしい。男子たちはスレた感じのない初々しさが残ってる佇まいがいい。女子たちの安定感ある演技に男子より年上かと思ったら全然違って
>>続きを読む

0

マエストラ(2023年製作のドラマ)

3.6

世界的に指揮者ドラマブームなの?(笑)

いつもの韓ドラを音楽界設定にしてのお話。ユ・アイン(T^T)の「密会」思い出す。設定は違うけど主人公の色艶と大人っぽさがキム・ヒエ姐さんと重なる。綺麗過ぎ〜
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

チョー・ヨンピルの「釜山港へ帰れ」懐かしー。その頃と今とでは韓国文化への距離感が全然違うのが不思議。そのチョー・ヨンピルの大ファンだったママ友たちの友情から始まるドラマ、新鮮だった。

歳重ねた大人同
>>続きを読む

0

アビス ABYSS(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはふんわりSFな中にクライムサスペンスみたいな。


以下、長々と
ネタバレ+その他





  

設定は面白いはずなのに残念な部分も目立った。色んな要素を頑張って詰めて16話完結させ
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

役者さんの演技がとにかく素晴らしい。1人何役換算になるんだろ。全く違う性質の人物を演じ分けるより難しそう。声質・歩き方・走り方からしてその役になり切ってるし、高校生役だからって単にキャッキャラはしゃぐ>>続きを読む

0

スター・トレック:ストレンジ・ニュー・ワールド シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

2024.1.10
☆☆☆☆
シーズン1の視聴終えて

オリジナルシリーズを初めて観ていた頃(再放送やLDでだけど)のワクワク感を思い出した。期待を込めてスコア☆4つけておいて正解だった。当時の世の
>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

韓国ドラマの王道、嫁姑バトルを朝鮮王朝に時代を置き換えて現代的なテーマを投入したフュージョン時代劇。考えただけで恐ろしい王妃キム・ヘス姐さんと大妃で姑のキム・ヘスク姐さんの対立w  間に立たされるのは>>続きを読む

0

埋もれる殺意 ~6年の封印~(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ひとシーズン通して1つの事件のパズルが合わさっていくので、一気見せずにはいられない。


でも
惜しい……



サニーと新しいボスと仲良くなる告白ごっこが残念。お互い家庭問題を抱えても仕事漬けの毎日
>>続きを読む

0

キス・シックス・センス(2022年製作のドラマ)

2.9

ユン・ゲサンとソ・ジヘをキャスティングしてあるわりには役柄が幼稚でホント残念。この二人ならもっとオトナな雰囲気のままコミカルに仕上げられたと思うな。

「犯罪都市」の極悪なヤクザのユン・ゲサン、「アダ
>>続きを読む

0

アダマス 失われたダイヤ(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

緊張感あるようでないようなサスペンスだった。ところどころ設定に無理があったように思う。舞台となる豪邸の警備がハイテクのわりに甘々で、監視されてるよって言われてるのに長々と建物内で立ち話してても怪しまれ>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.3

こちらでのレビューの評判がよくて、私の好きなSF/ファンタジー要素あるらしいのと、出演者たちのケミが面白そうなキャスティングが気になってたこのドラマ、イッキ見してしまって、配信まだ3話残ってるのに追い>>続きを読む

2

王になった男(2019年製作のドラマ)

4.3

とてもいい作品だった。エンディングで流れる勢いのある太鼓の曲が次のエピソードをいっそう期待させて良かった。いつもエンディングなんて見ないですぐ「次のエピソード」を押してたけど、今回は次回予告までしっか>>続きを読む

0

ハートビート(2023年製作のドラマ)

3.0

Webtoon系なのか実写の質感に変換しきれなかったみたいで説得力に欠けるやりとりが多かった。最後の展開は嫌いじゃないけど全体的に何となくまとまりがなく見えてしまった。

年齢的な好みの問題かとは思う
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

分かってはいたけど最後ハッビーエンドで、も〜 なんでもいっかー!、って幸せな気持ちで終わりを迎えられたからそれでよしとする(笑) メインの二人のキャスティングに全てを委ねてるストーリーも演出も残念では>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.6

ますますシン・ヘソン姐さんに惚れてしまう(笑) 相手を見つめている目つきだけでいくつもの感情が見えてくる。あんな風に見つめられたら惚れられてるって私なら勘違いするわ😆🔨🩸いつも男気キャラが含まれてる役>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ドラマを見ている間ずっと気持ちを揺さぶられて振り回されている状態が続く。少しの油断も許されず、心の拠り所となる止まり木のような安息の場は与えられない。思わせぶりな演出はちょっとクドいけど、芸達者な役者>>続きを読む

0

絶対彼氏(2019年製作のドラマ)

3.0

色んなとこに目をつぶることができれば、長く感じるラストまで見守れるかも(笑)

ヨ・ジングのひたむきな演技があればこそ辛うじてドラマになってるけど、かなり雑な仕上がりのシーンたちに冷めてしまう。ス
>>続きを読む

0

配達人 ~終末の救世主~(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

日中も薄暗く、ずっと砂嵐に覆われて閉ざされた環境で生き抜く映像に息苦しくなった。これがずっと20話も続いたらシンドいと思ったけど、6話でよかった(笑)

近未来SF系やディストピア系のサクッと見られる
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.2

アマプラ見放題で見られた。

切ない別れがいくつもあって泣けた。 余韻の残る終わりかたは好きだ〜

映像が綺麗。転生+復讐+悲恋で韓ドラの王道をいくストーリーだけど、演出も演技も丁寧。

今さらだけど
>>続きを読む

0

LINK:ふたりのシンパシー(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジー要素強めのサスペンス・ラブドラマ。

ニュースなどを見ていると痛ましい事件に巻き込まれた家族の気持ちを想像せずにはいられないことがある。その残された家族の思いがずっと描かれているドラマ。な
>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.1

題名のつけ方上手いな〜。
ドラマを見始めると題名を読むだけでそれを思ってるロウンが浮かび上がってくる。 ロウンの役者としての貫禄、体だけじゃなくて懐の大きさまでも画面からこぼれてた。若いのに色んなこと
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

韓ドラ復讐劇観賞続く…
少し麻痺してきたかも(笑)

これは多数の個性的な姐さんたちの共演とケミが新鮮だった。女性ばかりだからって和める拠り所がどっかにあるはず、なーんて甘いこと考えながら見てはダメ〜
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大きな勘違い…
シーズン1=1~8話
シーズン2=9~16話

今頃これを見てる私はシーズン途切れず見られてたことに気づかず。シーズン2がまだあるものと16話(最終話)を見ながらいた…。そしたら、もう
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.9

女子大生?
後輩だとー?!
「良くも悪くも、だって母親」のイドヒョン&アンウンジンちゃんペアを見てからの視聴。覚悟はしていたけど(笑) こっちのペアの年齢設定はこれが正解だったのかと最後までチラついち
>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

4.0

やっぱりイ・ジェフンはかっこいい(笑)
イソムもカッコよくて好きだー。
悪役の姐さん達がホントに憎たらしくてステキ(爆笑)

犯罪のシーンはそれなりに残酷だけど、犯人への復讐の気持ちが理解できてしまう
>>続きを読む

0

アメリカン・ボーン・チャイニーズ 僕らの西遊記(2023年製作のドラマ)

3.5

エブエブの若者向けバージョンみたいな、ディズニーらしい作品。西遊記の話をベースに、孫悟空の息子と友達が天界とこの世を救う学園ファミリードラマ。

アメリカに住むアジア系の子供たちに向けた応援歌。日本の
>>続きを読む

0

ヴェラ~信念の女警部~ シーズン12(2023年製作のドラマ)

3.5

今回も英国のカントリーサイドと街の風景を楽しみながら見ている。オープニングの景色眺めているだけで気持ちが引き込まれ英国気分。今年の運気は英国に向かっている気がする(なんとなく)。

安定の完成度。
>>続きを読む

0

ながたんと青と-いちかの料理帖-(2023年製作のドラマ)

4.1

とっても良かった。
二人の距離が縮まっていくのが微笑ましく、喜怒哀楽が控えめだけど心地いい。韓国やハリウッドドラマとは違った良さがある。

原作の漫画を前に途中まで読んだ記憶がある。原作も良かったし、
>>続きを読む

0
>|