ミチルさんの映画レビュー・感想・評価

ミチル

ミチル

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.6

クズにばかり引っかかる割合が高い人ってなんでなんだろうと思ってたら循環型だったからなんだ

パレード(2024年製作の映画)

3.7

豪華だけどシンプル

この世に嫌気が刺して、どうでも良くなった時これをまたみたらいい

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大沢一菜さんの演技が本当に素晴らしすぎて度肝抜かれた。

あみ子は何も変わらずまっすぐなのに周りが次第に許さなくなっていく。
なによりあみ子がそれをわからないままなのがつらい。

坊主頭の少年、1番い
>>続きを読む

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

4.0

多民族国家のフランスだからこそ宗教観や歴史の出来事で討論が生まれたり、それぞれが信念があることで違う価値観がぶつかり合うのは危険でもあるが羨ましさもあった。

現状戦争が起きているし、日本もいつ巻き込
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.4

まっすぐな人ほど不器用で損をする世の中がたまに許せない。
でも見てる人は見てる。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

救われました。ありがとうございます。

追記
この映画って見終わった後感想を言える相手がとっても限られた。
ここのシーンがよかったよねとか。
私はここでこう思ったんだって事をわかってくれたりわかったり
>>続きを読む

ファンフィク(2023年製作の映画)

4.0

カムアウトしてくれた子どもに対してどういう対応ができるかは理解がないとできないことだよな。
頭では理解できても整理がつかないのも当たり前だから親も相談できたりできる場も設けられたらいいな

ツユクサ(2022年製作の映画)

3.8

母が小林聡美さんにそっくりでつい見てしまう。
母は彼女より朗らかではないが、ふっと寄り添ってくれる優しさは似てる。
ホッとしたい時に小林聡美さんが出てる映画を観てリセットする。

航平がいい子すぎて泣
>>続きを読む

Ribbon(2021年製作の映画)

3.6

コロナ禍の青春で眩しい。

のんはどの作品ものんだな。

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.5

何が本当の価値か判断するにも違う側面から物事を捉える柔軟性が必要になってくるなぁと思う。

私も学生時代、こんな先生と出会いたかった。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

思春期危なっかしい
かっこつけてもかっこつかなくて
何種類もの痛みがある。
レイがめちゃくちゃかっこいいやんけ!!!

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

あっさりしてるけど温かい優しさが今のこの冷たい時代にはちょっと足りてないのかも。

焼きそばのシーンポロポロ涙が出ちゃうの、わかる

私は優しさ持ててるだろうか

元風俗嬢の設定は必要?と正直思った

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.5

イタリアの街並みの美しさが残酷さを際立たせる。
あまりに切なくて苦しい。
実話という事も衝撃的だし、最近はやっと理解が深まってきたけどなんとなくタブーみたいな日本の雰囲気もまだある感覚(地方住みだから
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

-

こういうのに憧れたり好きな人は多いんだろうなってヤツだった。

恋愛に幻想を抱かないタイプだからちょっと違った

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

差別や偏見にそれとなく触れるけどあからさまじゃないのでスッと入ってくるし、この伝え方こそディズニーぽい。

ウェイドみたいないい奴感満載の人に魅力的を感じる。優しいけど、言うときはハッキリ言う。わたし
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.0

不器用に、愛を知らずに生きていた彼が不器用に愛を受け入れていく

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

3.5

女の友情アゲだけど、最後は?
最後の不透明さは過程のスリルで発散すればいいって感じなのかい?

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

色んな形のもどかしさと優しさ
吐くんじゃねえかくらいの号泣

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

与えられた才能があるからこそ恵まれる事もあれば普通はしない苦労も生じる。
大人がどう才能を受け止めてどう個性を見出すのかが子どもの将来や人生を大きく左右するんだと明確になった。
同時に子どもとはいえ対
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

実写は実写の魅力があってまずアリエルが可愛すぎて本当にありがとうと思う。
ブラックの女の子たちに与えるパワーは絶大だと思う。
プリンセスを見ると少女の感覚がたぎる。

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

3.6

みんな経験する思春期の恥ずかしいエピを女友達とあーだこうだ言いながら見て楽しかった。

朝が来るシーンが好きだった

E.T.(1982年製作の映画)

4.5

DVDを購入しました。
カワイイ愛おしいが詰まってます。

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

社会規範の暴力性によって純粋無垢な少年たちの人生があっという間に変化していく。
セクシュアリティについて悩んだ事がある人にとっては誰しも経験してきた周囲とのズレだと思う。

映像もキレイだし優しいが残
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

わっかんねえけどおもしろかった
それぞれの捉え方がすべて正解

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.2

こどもの良くも悪くも純粋さは大人が持つ濁りを呑んで浄化していく
真っ直ぐで正直で裏表がない
リアルと優しさと愛のお話だったな

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.7

親戚関係壊滅的な私にはある意味ハードだったんだけどそういうもんとして見るとスッと入ってくるしやっぱ大事なのは己の心

>|