Chopさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Chopさんの鑑賞したドラマ
Chop

Chop

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

『僕と仲間が誰にも脅かされないよう自分の言葉や行動に力が欲しい。不当なことや権力者に振り回されたくない。自分が人生の主体であり、信念を貫き通せる人生。それが目標です。』

正しい使い方か分からんけど、
>>続きを読む

4

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

人気が出るのも分かる気がする。🤔
しかし『イカ』って…。名前からしてとっつきにくいわ。そこでなんかオモロいんか?って振るいにかけられてる気がする。

ゲームも含めて話もシンプルで分かりやすい。
参加者
>>続きを読む

10

住住(2020年製作のドラマ)

4.0

足りへんわー。😭
周回しよかなー。

5話目が好きです。🤣🤣🤣

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

シリアルキラー&プロファイリング好きなら是非❗️🤩

ロバート・K・レスラー著の本好きなら是非‼️🤩

0

ウィッチャー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.4

ボチボチ面白いけど、話がほんまRPGって感じ。😅
でもゲームやってないっす。😫

魔法使い、弱くないっすかね?🤔

そして続くんかい!

0

ロキ(2021年製作のドラマ)

4.2

うぉぉぉぉい❗️Marvelファンの皆さん、大変な事になってますよこっちの世界じゃ❗️

こっちの世界?あっちの世界?どっちの世界?どの世界?

そして何処へ向かって行くんよ⁉️

「君は誰だ?名前は
>>続きを読む

0

住住(2021年製作のドラマ)

5.0

あー…終わっちゃった〜。😭😭😭
嬉しっ!10話もあるやん!🤩
が、もうあっという間よ…。

『架空OL日記』と『住住』は隔年で良いから欲しいなー。

両方ゆるゆるの内容やけど、これを考えて作り上げるの
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

「どんなに間違ってもそれでも俺は生きている!」
表には裏がある!全裸監督には2がある!

シーズン2が即決まったので、原作読む前にドラマ見終えてから読む方が良いかな?と思ってまだ未読。逆に原作でどこま
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.9

『ウインター・ソルジャー』『シビル・ウォー』の流れですな。

MCUの真面目な方。
そして王道。

あの新キャップが『カールじいさんの空飛ぶ家』のカール爺に見えてしょうがなかった。

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

4.0

最後2話、もしくは最終話の落とし方‼️😵

だいぶ大人の話やんけ。これは結婚や子育てやしてないと共感得れんやろ?と思ってたけど、恋をした人なら共感できるのかもね。

ちょっと長い気もしたけど、伏線をそ
>>続きを読む

2

ザ・ファミリー: 大国に潜む原理主義(2019年製作のドラマ)

4.0

Christian Mafia.
信仰という名の権力闘争。
キリスト教原理主義。

「人目につかない方がいい活動が出来るんだ。」まるでPusher。

80年ほど続いてる全米祈祷朝食会。
各国の王にも
>>続きを読む

2

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.9

4話目ぐらいからテンション上がります!🤩

最初は何を見さされてるんやろ?まードラマやしなー。と思ってたらごめんなさいでしたね。😅

X-MENとかボチボチ絡み出すのか?
まんまと嵌められてるね。めち
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.7

日本がNetflix製作として海外も視野に入れて作ったというとこ鑑みるとよく出来たドラマやないのかな。👍🏼

今時(が、どっから何処までか知らんし言いたかっただけやけど。)のコミックを原作に、街並みも
>>続きを読む

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.1

瑛太さんはこの時が一番好きかも。
9話目やったっけな?真木よう子さんの居酒屋シーン好きすぎる。

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.5

もう年明けの風物詩で良いよ、毎年やってよ。🥴

同世代に木村拓哉がいる事が素晴らしい。🙌🏼
キムタクでいる事のプレッシャーや苦労を乗り越え続けてるのが凄いですね。🤩

今回はまいんちゃんやな。😍

>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.9

『悪阻が終わり、みくりがペロリーYeh!』
この時のガッキー好きすぎる。😍
こんな可愛いノリの子、隣に居ねえかな‼️デッカいうわ言・独り言も出てまうわっ❗️

皆さんが社会問題がー時事ネタがーって言っ
>>続きを読む

2

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

文句つけるとしたら、ワクワクさせ過ぎやろって事やな❗️🤩 もぅずっとやっとけ。

可能であればSWシリーズ9作鑑賞後に見始めた方が良いかと。まー、ほぼほぼそういう人しか観てないと思うけど。😆

途中、
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.8

おー❗️ラスト25分、久しぶりに鳥肌立ってウルっと来てもうた❗️👏🏼👏🏼👏🏼

映画好きの友人が推してたんで、鑑賞。
それ言うとここの皆さんそうやけどね。🥴
自分は胸張って推せる作品。

とりあえず見
>>続きを読む

1

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.9

好き嫌いは別として、ちゃんと終わってはおるんやけど、急いで終わらせた感があるなー…。😵
もぅ、1シーズンぐらいで完結させた方が良かったんやない?😅

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.8

『ダンスのない人生なんて…』

セリフと同じぐらいこっちもWTF‼️って言ってるんちゃうかな?😆
何回、口をあんぐりしたことか。

いやーオモロイわー。好きやわー。
そして8話泣けたね〜。😭
不愉快で
>>続きを読む

4

ペーパー・ハウス シーズン3(2019年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ気になるとこで終わるやんけ!🤬
次はいつなんよ!
ほんま、早めに次のお願いします!🙏🏼🙇🏻‍♂️🙏🏼

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

ええ一区切り!
めちゃくちゃ面白い!

ただこの後、どうなんやろなぁ〜…。
失速していくのか、加速していくのか…。
楽しみですね。

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

2〜3話めから面白さが加速してくる。

観出すと止まらなくなるねー。

最終話の終わり方よ!

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

シーズン1より、より深く強烈な気がする!
内容濃すぎて一気観大変!
このご時世にシリアルキラー扱う?
喜ぶやつおるやないかい。😵
いや、違うな?この時期、知ってるだけで3作品あるな。🤔ハリウッドで流行
>>続きを読む

5

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃオモロイやんか!🥴
色々ダークでバイオレンスでアメリカン!🤙🏼
毎回レアバンT気にしてる。
8話じゃ足りない!
早よシーズン2観せてください!🙇🏻‍♂️

2

ボクらを見る目(2019年製作のドラマ)

4.0

自分が、もしくは自分の関係者が巻き込まれたらどこまで闘えるか?

冤罪モノは怒りと悲しみに満ちてしまうなー…。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

後半、皆んな集まってきて一致団結して行くとこ胸熱。

しかし中学時代に女の子誘ってダンスする習慣はなかなか地獄やないか。(反面裏山)
まー、中高と男子校の自分には微塵も心配する事でもないけど。今更やし
>>続きを読む

3

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.9

そろそろ子供役に無理が出てきてるよね。😅

それぞれが色々な問題にぶち当たりながらも、やっぱり集合してくれて、そこからまたさらに役割分担で支え合っていく。
その信頼、チームワークが素晴らしいね。👍🏼
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.2

「あなたね どうしてこういう話を集めてるんですか?」

大量、猟奇、未解決。日本のそんな話しが散りばめられてる。「あ、これはあの話ね。」みたいなのを知ってる自分に対しての問いかけにも思える。😓
何に対
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

5.0

「俺たちがやるっていったら、エロに決まってんだろ!」

原作途中!これは読まなあかんやつですね!そして、漢なら観ましょうや!

イギー・ポップの曲がマッチしてる。
プライマルとかクラウデット・ハウスと
>>続きを読む

1

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

子供の頃、持ってた気持ちを思い出させるなー…。

大人なドラマが多かったんで、ちょっと新鮮でした。

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

近未来胸糞。😩

1話完結でさくっと観れる胸糞。
シーズン1は3話。全部ノンハッピー。
シーズン5まであるやん。ニーズがあるって事か。こんなんばっり観てたら心病んじゃうよ。

1病もうが100病もうが
>>続きを読む

3

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

5.0

1話目から、こいつ、SW5でボバ・フェットが初めて画面に出た時に隣におったやつやん!とか、初っ端から熱い。🤩

エンドロール見てジョン・ファブロー関わってるのを知る。
そらね、面白いわ。🤘🏼

SW7
>>続きを読む

0

住住(2017年製作のドラマ)

5.0

ゆるいの好きやわ。👍🏼
次の欲しいわ。

0

トップボーイ: サマーハウス シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.3

シーズン3やったんですね。
シーズン1から観てからやったらもっと面白かったんやろなー。😩
なのでNetflixにある『トップボーイ サマーハウス』(シーズン1&2になってます。)を観てからがオススメで
>>続きを読む

0
>|