Chopさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

パーキングエリア(2022年製作の映画)

3.2

サクッと見れるスリラー。🥴

吹雪の中、山中のパーキングエリアに足止めをくらい、携帯電波を探してると1人の少女が監禁されてるのを発見してしまい…。

よくある感じ、展開読めるところもありつつも、その急
>>続きを読む

ユダ&ブラック・メシア 裏切りの代償(2020年製作の映画)

4.1

『戦争とは血を流す政治であり、政治とは血を流さない戦争である』

肉体的な暴力は視覚で分かるけど、規則や経済でシバかれるのは精神がやられるよね。
歯が痛けりゃ歯医者に行けばええけど、心が痛んでるのは自
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.0

CG凄いよ❗️🤩

いやー、凄いよCG。そんでね、CGが凄いのよ。そっからのCGの展開よ。
まさかそんなCG凄いとわ!

最後の最後もCG凄かったねー。
まー、一言でまとめるとCGが…。🤐

スーパー
>>続きを読む

赤い闇 スターリンの冷たい大地で(2019年製作の映画)

3.8

「取材内容は?」
「ウクライナ…」
「スターリンの金脈?」
「行こうとして撃たれたの」

タイムリーやない映画やのにタイムリーな時に観てしもたやないの。😱

ロシアやなくてソ連の話し。とは言え。
本質
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

華やかさ抑え気味のファースト・エージェント🕵🏼‍♂️

前2作から続けてみるとコメディー要素やポップさが欠けるかなー。

007を今時の若者向けにシリーズ化して行きたいのかなーと感じました。🤔

空白(2021年製作の映画)

3.9

気分の悪さのオンパレード🤑

小ネタ含め、おるなー、わかるわー、嫌なとこ突くなー、を重ねてくる。🤮

よくこんな話し考えましたね。
観察力凄いですね。😵

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

2.0

なんでやねん👋🏼となんやそれ?😑

なんか違うパターンの続き考えようぜ。
な感じの作品。

やっぱ1作目の狂気を越えるのは無理あるわ。とか言いながら観とるんやけどね。🥴

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

-

事故物件住みます芸人っていうか、もうお笑いやん。

色々ツッコミどころあるけど、一つだけ知りたい。🙏🏼
最後の物件、布団敷いたとこから色々始まったけど、その後に布団無くなったんは霊的なことなのか?ミス
>>続きを読む

狂乱の日々 デス・ロードの戦い(2017年製作の映画)

4.5

『私たちはイカレテなかったのよ』

ほんま情熱の賜物ですね。🤩

自分も死ぬまでに想う事を貫き通して1つぐらいは何かを残したいと思いました。🙇🏻‍♂️

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

3.9

『何もないんだ』

ホラーに括るには上品な感じ。
コレ好きですわ。結構引き込まれました。

レベッカさんの演技力が素晴らしい。

スタイリッシュ・サイコ・スリラーね。
なるほど。🤨

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.3

最後の方はドキドキ感あったけど、映画ならではのご都合もあったなーと。

刑務所モノの割に悲壮感あんまなかったなー。◯ギばっかり作ってたからかなー😅

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

おー、ちょいワンパターンなヤツから外してきましたね。良いんじゃないでしょうか!🤩

なんとなく『呪怨』やら他のところから集めてきたようなとこもありましたけど、この世かあの世かわからんくしてるのは引き込
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

4.0

先ずはタイの人に『アクション映画とは言えめちゃくちゃしてすいませんでした。🙇🏻‍♂️』って謝っとこか。なんやったらええもん観せてもうたから俺も一緒に行くし。

悪人vs狂人😱 よくよく見るとそもそも善
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.8

『ビッチ』
このご時世、怒られないかね?😅

前半『ニキータ』の焼き増しかー、しょうもないんじゃい!😫 と、思うたけれども。そうでもないわい!と。

どうせそっちの方向やろ!と、思うたけれども。あっち
>>続きを読む

ザ・コンヴェント(2018年製作の映画)

1.5

なんだかよくわからなかったオカルトモノ。🤪

ビジュアルは頑張ってるとこあったけどね。呪われた人って、人の首噛みちぎるものなの?それはゾンビやないの?🧟‍♀️

なんでこれ観てるのかすら、わからなかっ
>>続きを読む

炎の裁き/疑惑の炎(2018年製作の映画)

3.7

『世の中の理不尽をあなたに見せた…』

なかなかの絶望作品😨

事件、人柄、裁判、判決、刑務所、新証言、さてどうなのか⁈
ワンパックにお包みしてお送りしますよ。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

『笑われんじゃねえぞ。笑わせるんだよ。』

浅草人情物語。
劇団ひとりさん含め、愛の感じる作品でした。泣けました。😭

原作読みたいです。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.5

2度目の鑑賞。

脳味噌筋肉映画といえばこれよね。🧠
ハリウッド大味アメリカンアクションやな。

気持ちが揺さぶられずに酒飲みながら観るのに最適なやつ。🍺

さぁ、ぼちぼち続きも観れそう。
そして10
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

シリアスな話しかと思ったらシリアスなアホ話し😂

キャストすげ〜豪華やねー。🤩
曲まで作ってなかなか壮大なおバカ映画でした。🤘🏼😆🤘🏼

これはステレオタイプなアメリカンと思ってええんやろうか?もう思
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.9

邦題が良くないなー。😩
良き復讐劇でした。

でも内容は好きよ。もう死刑とかやなくて世界共通で刑はこれてええんちゃいます?🤔
むしろまだ足りないぐらいやないやろ。あんだけ準備したんやからもっとかました
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.4

そこそこ楽しめました❗️😱

ホラーならではのアホな行動とか、何でやねんとかありつつも、こんなお化け屋敷ごっつい嫌やわーとのめり込めました。
実際に作ったら売れそうな作り。

自分はホラー映画とか好き
>>続きを読む

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

3.7

我ら中年の星、マッツさんが北極でサバイバル🥶

ロケーションが凄いですね。🐻‍❄️
以前に歩いて横断する人の話し見ましたが、周囲何十キロどころか何百キロに誰もいない状態だとか。😱

自分ならコツコツ溜
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

最高の親父なのか親父が最高なのか❓🤩

まー、爽快ですな。
アクション素晴らしわ。👍🏼
鬱憤溜まってる時に観ると良しかも。

今なら堂々と言える。
おっさん舐めんなよ。
あ、歳的な事です。🥴

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

-

ごっつややこしぃ事して集まった同窓会😵‍💫

途中から話し見失う。『TENET』の難解さとかとはちょっとまた違う。
なんかルールが分からん感じになってしまったな〜…。🤔

ちょっともっかい言うてみて?
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.4

まーまーまーまー。
笑いなしの真面目な感じのガイ・リッチー監督作って感じ。🙄
なんの捻りもない感想でごめん。😅

UKやなくてUS感やな。

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

-

『フリッツル事件』をかなり軽くして描いたようですね。😵

これでもかなりの胸糞なのに実話はもっと酷い話し。🤮

というか、お父さん役の人なかなかええ味だしとんなと思ったらジャド・ネルソンやったの⁉️
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.4

『高望みを捨て、地に足をつけるのはいつだ?』

久しぶり観たけど最後のバトルのライムがシビれるね。とは言え英語リリックに字幕は無理あるね。

主題歌の歌詞が一番熱いのに字幕ないのにもっとシビれたわ。😱

消えない罪(2021年製作の映画)

4.0

『人生は続くのよ…』

サンドラ・ブロックさんの表情素晴らしい。👏🏼👏🏼👏🏼

そやねんなー、捕まってなくてもク◯な奴はおるんよねー…。

償って何なんやろね。何をいつまで背負わないといけないもんなん
>>続きを読む

ブラフマン(2015年製作の映画)

3.7

軽く好きだったBRAHMANを重く好きになりました。🤩

まだ一回しかライブ観たことないのよねー。
次に観れる機会があるまでに、もっと聴き漁ろうと思います。🤘🏼🥴🤘🏼

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.2

役者さん達もですけど、リドリー・スコット監督の凄さやなー。🤔

それぞれの目線、意見、記憶。
日常でもある事やけど、自分の持ってる記憶と相手の待ってる記憶や事実が違い、それぞれの本当を持ってる。
相手
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

-

想像以上の胸糞で眉間にシワよりっぱなしで、だいじょうぶだぁの時の鑑のやつ見たいな顔なってまうわ。😠

ピックアップしてるからとは言えあんな奴らが大勢存在してるのが恐ろしい。🤯
子供絡みのはやっぱりシン
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.1

『さよならとは言わない』
Seriously. Minority. Reality.

まだまだデジタル化は進化していく中、やっぱり実際に人と会って話して共に時間を過ごすのが生物として必要な事やないの
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.4

『それやったら消費やない意義のある記事書いたれや!』(やない=ではない)

未解決事件ってステキやん。泣けるやん。
こない綿密に膨らませれるて、感動やん。
とか、軽い感じやと怒られるやつ。😓
ほんまご
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

-

賛否ある?そんな訳あるかい!
絶対にマベってるはずやし!
と思って鑑賞。

自分はまさかの否でしたわ。😩
ラーメン頼んだのにちゃんぽん来た感じ。帰りにリンガーハット寄ったったわ。

VFXは流石に素晴
>>続きを読む

囚われた国家(2019年製作の映画)

3.8

これ好きな方かも。🤔

派手さのない、ミステリー感を持たせたSFモノ。映像もちゃちくなく、CGチーム頑張ってる。美術さんも頑張ってる。

ちょいネタバレありの感想、疑問はコメ欄で。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

『オチを用意した。』

ザ・ハリウッド
ジ・アメリカン
ジ・オオアジ

な〜んにも残らんけど、ガル・ガドット様は美しい。🥴