三味線状態さんの映画レビュー・感想・評価

三味線状態

三味線状態

映画(403)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

へレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

『カンバセーション…盗聴…』みたいなタイトルの映画が死ぬほど怖いらしいよと通っているフィットネスジムで話題になっていたので、蒙古タンメン中本の北極ラーメンに挑戦するノリで観にいったら、なんかこいつ『デ>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

4.0

Netflix
こっちでも貴乃花親方が無茶苦茶だった。

風の向こうへ(2018年製作の映画)

3.0

Netflix
妙なタイミングで『ストレンジャー』と『黒い罠』が配信されていたので、不思議に思っていたら、こんな隠し球があったとは。
公開に至らなかったというのは、それだけの理由があるんだなという
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.0

Netflix
実は今の今まで未見だったのだが、「西川のりお」とだけ把握していた白塗りが、マイケル・キートンだったのに、まず、驚いた。ここから、素顔こそが仮面の『バットマン』に繋がり、『バードマン』
>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

4.0

iTunes
どっかで聴いたことあるメロディーだなと思っていたら、なかむらたかし監督の『パルムの樹』挿入歌の「シアンの歌」だな。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.0

Amazonプライムビデオ
あんなもん読んだ時点で負け。
一行も読まずに内容に一切触れない感想文を送り返してやるぐらいの心の強さが必要だと思う。

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

4.0

レンタルDVD
オチンチンと同じサイズまで身長が縮むってことは、真珠的なものを埋めてる場合、てめえの真珠の体積で心中するっていうか、ローズバッドっていうか、穴があったら入りたい。

セルラー(2004年製作の映画)

5.0

DVD
登録してない番号の電話に何かを期待して出たところで、それは瀕死のキム・ベイシンガーではなく、だいたいソフトバンクの営業である。

めぐり逢い(1957年製作の映画)

2.0

Blu-ray
俺は厳しいことを書くが、それが現実であれ、映画であれ、肝心なところで、しょうもない事故を起こすような奴ってホント駄目だと思う。

ブレイブ ワン(2007年製作の映画)

3.0

Blu-ray
見事なぐらい犯罪現場に居合わせるジョディー・フォスターの引きの強さに俺は笑ったよ。

>|