しゅわっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

しゅわっち

しゅわっち

映画(862)
ドラマ(28)
アニメ(0)

グレイハウンド(2020年製作の映画)

3.3

ほぼ全編駆逐艦とUボートによる闘い。
臨場感は素晴らしかったが、ドラマ性に欠けるだけにもう少し戦略的な見せ場が欲しかった気も。

2020/11/15 AppleTV+

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

軽く観れるDCのヒーロー物。
とにかく力を手に入れてからのはしゃぎっぷりが男子高校生のまさにソレで、「アホだねぇ」ってなったけど、シャザムになった時に性格が変わり過ぎなのは気になった。

2020/1
>>続きを読む

華氏 119(2018年製作の映画)

3.8

ずっと観ようと思いながら機会を逃していたドキュメンタリー。
何故トランプは大統領になれたのか。
その答えはトランプvsヒラリーよりもっと前、今作を観ればある意味必然と思わせるだけの要素がいくつもあった
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.6

近年シリアスなアクション物が多い中、コメディ要素とのバランスがとてもよかった。

2020/9/26 Blu-ray

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

何が何だかさっぱり分からんのにとにかくスゴい映画と思っちゃうスゴさw

2020/9/21 広島バルト11 IMAX

インセプション(2010年製作の映画)

4.4

テネットに備えて再視聴したんだけど、もうやっぱりスゲぇとしか…w
この夢の概念、そして夢にダイブするアイディア。こんなこと考えつくノーランこそ映画界での天地創造主と言えなくもない。


2020/9/
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.5

いつもの脳筋映画だと思って観始めたらちょっと違った。(や、ヴィン・ディーゼルが脳筋なのはいつも通りだがw)
ミッション8ミニッツっぽい要素が意外だった。

2020/9/13 Blu-ray

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.3

音楽・映像・アクションは凄く良いのに内容がもうひとつ。

2020/8/9 iTunes Video 4K HDR ATMOS

ザ・ファイブ・ブラッズ(2020年製作の映画)

3.8

金塊探しということでコメディかと思ったけど、スパイク・リーの「コレでも食らえ!」的な映画だった。

地獄の黙示録 ファイナル・カット(2019年製作の映画)

4.3

4KデジタルリマスターとATOMS音声による映像と音のクオリティが物凄いとの評判にパッケージを購入。
これが1970年代に撮られた映像か?と思うほどの高精細、かつCGを使わないドキュメンタリーのような
>>続きを読む