しゅわっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

しゅわっち

しゅわっち

映画(862)
ドラマ(28)
アニメ(0)

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.8

何世紀にも渡り歴史の陰で暗躍してきた不死の傭兵軍団。
ただのアクション映画くらいの感じで観始めたけど、これがとっても面白かった。不死が故の苦悩や葛藤が映画のよいアクセントになってて、あの薬局(コンビニ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

ナチスかぶれの無邪気な10歳の少年が自分の眼で見て、考え行動し成長していく物語。

2020/7/19 Blu-ray

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.3

昨年の6月に愛犬を亡くし、自分的に耐えられずに先延ばしにしてた今作。
1周期を過ぎてそろそろと思い鑑賞。


結果、やはりボロ泣きw

2020/7/11 Blu-ray

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ビートルズがいなかった世界線に飛んだ売れない歌手のジャック。ビートルズの曲を自分の曲と偽って次々と発表していく展開に胸が苦しくなる。
これどうすんだよ!って思って観てたら、ラストはとっても素晴らしいと
>>続きを読む

大脱出3(2019年製作の映画)

2.8

どんどんつまらんくなる。
が、次作への布石は打ってある…?

2020/6/21 Blu-ray

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.7

前2作からの流れでいよいよ!
って思ったら全然違う結末だった。

2020/6/14 Blu-ray

スプリット(2017年製作の映画)

3.6

多重人格者を演じるマカヴォイ!
これに尽きる。
何がアンブレイカブルの続編なのさ!?って思って観てたけどラスト数秒だけ…
3作目のミスター・ガラスへ繋ぐ作品ってことかしら?

2020/5/31 S
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.8

ポップな色使いな映像とは裏腹にアメリカの闇を見る。

2020/5/16 Amazon Prime Video

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.1

ドウェイン・ジョンソンがドウェイン・ジョンソンなのはいつも通りだけど、ニーガンがウォーキング・デッドのニーガンのままなのにウケたw


2020/5/2 Star Channel

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.5

最近のアクション物としてシリアス過ぎず、かといって大雑把でもなく、バランス良し。


2020/4/26 Netflix

バーレスク(2010年製作の映画)

3.9

自分的に音楽を扱った映画で良い映画はゾクゾクッと鳥肌が立つようなシーンが必ずある。
この映画では、あのトラブルの時、とっさにアリが歌い出すシーン。


2020/4/5 Star Channel

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

電話の向こうの映像。
この映画を観た全員が違う情景を想像してると思うとスゲぇなと…。

2020/3/29 WOWOW

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.2

ストレンジャー・シングスを観た後じゃあね…

2020/3/29 Blu-ray