sudachiさんの映画レビュー・感想・評価

sudachi

sudachi

映画(159)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

星の旅人たち(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

凄く良かった!

息子の気持ちや考えが見えてきたりはしないけど、きっとトムは何かを得たよね。

最後の海のシーンでトムが言った
お前を迎えに来たのに持って帰るものは何も無いな、に対して息子が、あるさ。
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.0

菜々緒が良かった。

クローズ好きだから主人公とその友達、のくだりは分かったし面白かったけどそれだけかな?

遠藤憲一は安定して面白い。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

夕焼けから日が沈むシーン、最後の海でのシーン、花火のシーンすごく綺麗で心にささった。

少佐のヴァイオレットが大事だからこそ、自分のしてきた事やその結果に押し潰されそうな気持ち、そこで立ち止まってしま
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メインの役者さん3人の演技がとにかく凄い!

それぞれの目線で事件が描かれ、真相が分かっていく。父親を探していた娘が見つけた父は本当に彼女が探していた父親なのだろうか?

娘と同じ立場に置かれた時に同
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

マッツのグリンデルバルドは最高だった。
素晴らしかった。

マグルのこと服を着た豚、ぐらいに思ってそうな演技がとても良かった。

あとスキャマンダー兄弟がちょっと打ち解けてきてて良かった。ダンスも。
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

シン・ゴジラがすごく好きだから観に行った。
期待したほどでは無かったなって感想。

ウルトラマンをよく知らないせいかも知れないけど、なんで人間のことそんな好きになれたの…?って疑問。もう少し人間との交
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

インドの家族もオーストラリアの家族もすごく愛情深くサルーを思ってくれてて、とても胸を打たれた。

お兄ちゃんがサルーをすごく大事にしてくれてた描写が挟まってて、お兄ちゃんの事を思うと胸が痛い…お兄ちゃ
>>続きを読む

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

優しい気持ちになれる映画。

綺麗な風景と沢山の心優しい人に出会う旅。

最後の2人が見つめ合い、お互いだと理解するところの演出がとても良かった。
あと、型紙をくれただろ? 青いスーツか!っていう今ま
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!
推理とかはゼロの執行人の方が好きだけど、無駄のないストーリーで中弛みがない。

椅子と飲み物は何故あのタイプなのかだけ疑問…公安は降谷零をどうしたいの??笑

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.5

スピード感と定番を抑えてくる感じが好き。

オヤジが良すぎ。
爽快感ある。

何も考えず観れる良い映画!!

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

4.0

愛しているから生きて欲しいサムと愛しているからこのまま生きてはいられないタスカー。

お互いを深く想い合っている美しい愛と、だからこそ容認できない気持ちや葛藤が美しい風景と優しい人たちの中で丁寧に描か
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

凄く良かった!!!

アメイジングのスパイダーマンへのメタ発言とか、ピーターパーカー3人の共闘も凄く楽しかった!

最後は悲しい感じになっちゃったけどめっちゃ良かったと思う。最高。

アメスパがMJを
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.5

軽い気持ちで観れる面白い作品だった!!

最後も良かった!!

悪人伝(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!

ヤクザとお巡りで犯人をサンドイッチしてのカーチェイス!三つ巴のカーアクション!!
すごく楽しく観れた!

あと、カラオケボックスのシーンのドアごと犯人の上に乗り上げてタコ殴り!!とか
>>続きを読む

スターリングラード(2000年製作の映画)

2.0

ジュードロウがカッコ良くて可愛い。

整体の先生におすすめされたから鑑賞。
スターリングラードは激戦地って知識はあったけど、最初のほうのセーンでこんな感じ?!てビビった。

輸送船?からあんな恐ろしい
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

歌と映像が凄かった!

ストーリーは微妙。ご都合主義感がすごい。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.5

面白かった!!

山本さんの好きな人に不器用なところとかすごくよかった!

14年の歳月で変わっちゃった物と、変わらない関係もあってオヤジとのシーンはすごく良かった…!!!

磯崎くんのやってた役の子
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.5

黒髪の吉沢亮がすごく良かった!!

あと山田くんのドラケン!!漫画そのままでびっくりした!!
双龍がすごく双龍で良かった…!!!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

主人公にイライラしてしまって楽しめなかったのが残念だった。

ええ?!ってなることが多いけど、特にびっくりしたのが熊。3回くらいマジ?って言った。

ヤバい作品であることは確か。一見の価値はある。ただ
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.0

面白かった!
アクションシーンも良かったけど、時々挟まれてるムゲンとシャオヘイのギャグパートみたいなのも楽しめてすごく面白かった。

吹替で見たからフーシーもムゲンもとても優しい声でシャオヘイに話すの
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.5

テキーラが2人の運命を変えた。

テキーラに始まりテキーラで終わるって感じ。
すごく良かった!!

ルディとマーチンの間に生まれる友情を超えた絆とか、最初はマーチンに着いていくだけだったルディが逞しく
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

当時のゲットーの様子が丁寧に再現されていた。

子供の頃に一場面だけをみたことがあって気になっていたので鑑賞した。

明日をも知れぬ凄惨な毎日の中でも自棄にならずに一生懸命に生きようとする姿に心をうた
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子供にとっての母親って世界だよな〜って考えさせられた。

小さい時って親が世界みたいなところあるから、この子にとっての世界は母親でそれだけの世界。

どんなことがあっても生きてきた世界を捨てられないか
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.0

すごい役者さんがほんのちょっとしか出てないって聞いて気になってみた。

本当にちょっとしか出てなくてびっくりした。

夜中に燃える街を全力疾走するのとか面白かったし映像としてすごく綺麗だった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

1.0

なぜあんなに話題になったのか謎。
韓国の映画を見慣れてないから刺さらなかったのかも。

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

史実だと聞いて視聴。

淡々と映画は流れていくけどその中で少年達の苦しみとか軍曹の葛藤が沢山あって、盛り上がる所は無いのにすごく胸に響く作品。

オットー…嫌な予感したんだ……オットー