TAISUKEさんの映画レビュー・感想・評価

TAISUKE

TAISUKE

映画(26)
ドラマ(1)

狂武蔵(2020年製作の映画)

3.7

俳優の斎藤洋介さんの急逝のニュースが
入ったその日に映画館で鑑賞🎬
また違った感情で観てました😢
ご冥福をお祈りします。

「狂武蔵」今年の春頃に映画の存在を知り、
坂口拓さんの存在を知り、YouTu
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.4

久々の映画館での鑑賞🎬
さすがエメリッヒ監督!戦闘シーンは圧巻。
他のレビューで地味で単調と指摘あったけど
忠実な戦闘を描いてたのではないかと考察。
ストーリーはアメリカ映画なのでどうしても
アメリカ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

ストーリーの中身はどうだって良いのだ!!
アクション!アクション!アクション!
ガンフー!ガンフー!ガンフー!
これを求めているのだ!!!!
中盤のバイクのシーンでジョンが左手を右ハンドルに置いて右手
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.2

レビューの通り、ダークファンタジーな内容だった!

途中からどれが現実で幻なのかよくわからなくなってきたけどそれなりに1を観てたんで楽しめました!!

子供の時と大人になったルーザーズが似てた!
映画
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

少女とロボットの友情物語。そしてバンブルビーの始まりの物語。舞台は80年代。その時代を彩る音楽。今作はトランスフォーマーシリーズの中でも1番だと言っても良いくらい面白い!

ストーリーはもちろんだけど
>>続きを読む

A-X-L アクセル(2017年製作の映画)

3.2

俳優の伊藤健太郎がZIPかめざましで面白い映画として特集して気になってた映画。
ストーリーはどこか観たことあるような内容だった印象。でもVFXはさすがの一言。CGの粗さは一切な無く、この世界観に引き込
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

こんなに心温まる感動映画は久しぶりでした💯
何度でも観たいと思える映画です!オススメ💯


主人公オギー中心の話かと思ったら、色んな人の視点からストーリーが進んでいく。これが💯


オギーの姉さん視点
>>続きを読む

トリプル9 裏切りのコード(2015年製作の映画)

3.1

ノーマンから来たひと〜🙋🙋🙋?笑
一度観ただけでは誰が誰だかわからない🤦‍♂️
でも豪華俳優陣。最高でした!!
内容は…うーん。派手な銃撃戦もないし、なんともスッキリしない映画でした。

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.4

この映画を観終わった後にレビューをみて
「なるほど、この人はそういう考察ねぇ〜」と
レビュー見てだんだん面白く思えてくる映画。笑

ポール役のジョエルエドガートンて
スターウォーズのラーズ役の人だ!!
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全体の評価結構低いけど自分は楽しめました!映画版GANTZが結構好きで、原作の奥浩哉と映画監督の佐藤信介との再タッグという事で期待通り!最新のVFX。GANTZの時も凄かったけど今回さらに凄かった!映>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

初代ポケモン世代にとっては昔のポケモンが多く出てきて楽しめた!エンドロールの演出がめっちゃドストライク!ストーリーも案外楽しめました!実写のフシギダネがとてつもなく可愛かった!!!ポケモンファンにはオ>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

公開当時CMで結構宣伝してたけど、映画館では観る気になれなくて今回初めて鑑賞。どうしてもサメ映画だとジョーズを比較してしまうので、あのメガロドンなのにジョーズに出てきたサメの方が怖かった印象。ストーリ>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

最初から最後まで心温まる映画だった!デニーロも貫禄ある演技でとても良かった。デニーロおじいちゃんの笑顔がめちゃかわいい☺️自分自身も穏やかな気持ちになるし仕事頑張ろうと思えるそんな映画でした。

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.9

あっという間に2時間終わって、ストーリーに引き込まれていた。クリヘムの傭兵姿がとにかくカッコよくて、中盤のワンカット風の映像には興奮!銃撃戦、近接戦全てが詰まっていて、ミリタリーアクション映画が好きな>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.9

実話を基にした映画!この映画を通して森林火災の恐ろしさを痛感させられた…
最近でもオーストラリアで森林火災が大きなニュースになったけどあまり恐ろしいものだと感じでいなかった。映画バックドラフトでは住宅
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.6

いま、話題になっているコンテイジョン。本当に2011年に公開された映画なの?と思うほどこの映画は現在の世界的状況と酷似している映画。外出自粛のいま観るべき一本!公開当時あまり話題にならなかったようで、>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

一度観ただけでは理解するのが難しい映画だった。漫画はまた違うストーリー展開らしいのでそちらも観てみたいところ!

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.9

T2の正統続編!過去作も全て鑑賞済み!
T2以降の過去作も嫌いではなかったけどそれをなかったものにしてT2の続編として制作されると聞いて不安が…
今作公開後も賛否両論あったみたいだけど個人的にはとても
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

離婚の話で悲しいストーリーかと思いきや!最後は感動しました。アダムドライバー、スカヨハが更に好きになりました。

影裏(2020年製作の映画)

3.0

少しスッキリしない映画ではあった。岩手の景色などは映画を通して改めて綺麗だと感じた。