kassyさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

江ノ島プリズム(2013年製作の映画)

3.5

江ノ島を舞台に、青春時代の無邪気さと挫折、淡い恋心を瑞々しく描き出すタイムスリップ青春ドラマ。早すぎる親友の死、受け入れがたいですよね。もし、タイムスリップして、やり直せるなら、どんな選択をするのだろ>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.8

シルヴェスター・スタローン以下、豪華スター共演で贈る人気アクション第4弾。最強無敵の傭兵軍団“エクスペンダブルズ”を率いるバーニー・ロスは、かつての相棒リー・クリスマスや新たな仲間と共に、CIA から>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

諜報員ロイド、超能力者の娘アーニャ、殺し屋ヨル、未来予知犬ボンドから成る仮初めの家族・フォージャー家は、初めて全員で家族旅行へ出発するが、世界平和を揺るがす事態に巻き込まれてしまうアクションコメディ。>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

明治末期の北海道を舞台にアイヌの埋蔵金を巡るサバイバル・バトルを描き、多くの賞を受賞したベストセラーコミックの実写映画化。日露戦争の英雄・杉元、陸軍第七師団の鶴見中尉、戊辰戦争で戦死したはずの土方歳三>>続きを読む

座頭市兇状旅(1963年製作の映画)

3.6

勝新太郎の代表作、座頭市シリーズの第4作、夏の上州、市は突然襲いかかってきた男をやむなく斬る。斬られた男は喜助といい、市の首に十両の賞金がかかっていること、下仁田におまきというお袋がいることを市に告げ>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.8

初めて体験することなのに、以前どこかで体験したような、あの奇妙な感覚・・・「デジャヴ《既視感》」をテーマにしたサスペンス・アクション。543名もの犠牲者を出したフェリー爆破事件、テロは許せません。捜査>>続きを読む

エディ・マーフィの ホワイトハウス狂騒曲(1992年製作の映画)

3.3

下院議員に立候補したフロリダの黒人詐欺師が当選を果し、何故か政治改革に着手する姿を描いたポリティカル・コメディ。嘘も方便といいますか、立場により考えは変わってきます。悪に染まらず人のために行動すること>>続きを読む

銭形平次捕物控 人肌蜘蛛(1956年製作の映画)

3.3

江戸神田祭を背景に展開される刺青連続殺人事件がおこる時代劇サスペンス。
平次の勘が相変わらず凄い。悪人成敗、時代劇の醍醐味です。

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

4.0

戦国の世、敗軍の将が美女と黄金を擁して敵中を突破するという娯楽時代劇。百姓の太平と又七、二人のコントが面白い。黄金が絡んでからの、試練に耐えるのも滑稽です。真壁六郎太の存在感はさすが、なんかオーラでて>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション完結編 鳴動の宇宙(2020年製作の映画)

3.4

2002~03年に放送されたアニメ『機動戦士ガンダムSEED』全48話を、全編新たにアフレコし新作カットを加え再構成した特別編3部作第3弾として、第41話~最終話を再構成。キラは再びザフトの新型MSフ>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディションII 遥かなる暁(2019年製作の映画)

3.4

アニメ『機動戦士ガンダムSEED』の続編として2004~05年に放送された『機動戦士ガンダムSEED DESTINY』全50話を、全編新たにアフレコし新作カットを加え再構成した特別編4部作の第2部。ア>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.8

第一層を攻略したアスナは、キリトと共に最上階を目指し旅を続けていくシリーズ第2弾。女情報屋アルゴの協力もあり、攻略は順調に進んでいるかのように見えたが、攻略を先導するトッププレイヤー集団、ALS(アイ>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

ホグワーツ魔法学校の3年生になったハリーとロン、ハーマイオニーの親友3人組。しかし、進級早々ハリーは人間の世界で誤って魔法を使ってしまい、退学の危機に直面する。また彼には、さらなる脅威が迫っていた。脱>>続きを読む

ヒーローの掟(2015年製作の映画)

3.5

美しい女性のゾーイは、ある晩ミッドナイトホークに見いだされ、共に戦おうと誘われる。彼女は喜んで相棒になることを誓うが、なぜかセクシーで実用的ではない衣装を着せられてしまうショートムービー。誘われた嬉し>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

3.6

ゲーム内での死が現実の死に直結する次世代VRゲームで生き残りを賭けて戦う『ソードアート・オンライン』。偶然ナーヴギアを被った明日奈は、ルールも分からないまま攻略へと踏み出すファンタジーアニメ。本来ネッ>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

実験中の事故で緑色の巨人ハルクに変身する体質となってしまった科学者の男性。以来、彼は軍の追跡を逃れ、また愛する恋人とも別れてブラジルで隠遁生活を送っていた。だが、ある出来事がきっかけで、ついに彼の居場>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

1970年代、ロンドンのライブハウスに通っていたフレディ・マーキュリーは、3人の仲間らと共にバンドを結成し、アルバムを制作する。メンバーの個性や挑戦的な試みによって彼らは一世を風靡するが、フレディは次>>続きを読む

新・極道の妻たち(1991年製作の映画)

3.4

ある極道一家の跡目争いの中で母子の絆に苦悩しながらも迫りくる大組織と闘う極道の妻の姿を描くシリーズ第5弾。武闘派で長続きする人はあまりいないですよね。親も皆の手前もあるし、苦労がよくわかります。もう少>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

幼い頃に謎を持つ、人間界で育ったみなしごの少年が、魔法使いたちの世界で魔法魔術学校を冒険する人気ファンタジーの第2弾。夏休みを人間界のダーズリー家で過ごすハリーのもとに「屋敷しもべ妖精」が現れ、ハリー>>続きを読む

劇場版 ねこ物件(2022年製作の映画)

3.4

猫付きシェアハウスに暮らす人々の人生模様を綴るTVドラマ『ねこ物件』の劇場版。それぞれの夢を持つ4人の同居人が旅立ち、2匹の猫、クロとチャーと共に日々を過ごす二星優斗。そんななか、あることがきっかけで>>続きを読む

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.5

人類が初めて異星生命体と接触する姿を描くSF。人類史上初の異星人との触合、この時代にはかなり大きなインパクトだったのだと想像します。いまだに宇宙人のイメージはこれですよね。壮大さを感じる作品です。

極道の妻(おんな)たち 最後の戦い(1990年製作の映画)

3.4

跡目争いに端を発する関西圏の広域暴力団・中松組と川越組の抗争は、長期に及んでいた。そんな中、収監された夫の代わりに組をあずかっていた川越組系の瀬上組組長の妻・芙有は、死んだ夫の復讐に燃える伊勢夏見と出>>続きを読む

極道の妻たち 三代目姐(1989年製作の映画)

3.3

極道とその妻たちとの愛や権力争いを描く。「極道の妻たち」シリーズの第3弾。関西の巨大組織・坂西組の組長である坂西武雄が病に倒れる。それ以来、坂西の妻・坂西葉月は気丈に組を切り盛りしていた。しかし、組長>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

4.0

見知らぬ両親との再会を信じ、音楽の才能を開花させていく少年が起こした奇跡を描くドラマ。親のエゴによりみんなが不幸になったバラバラな関係のルイス、ライラ、エヴァン、何にも知らされないままで辛すぎです。そ>>続きを読む

デッド・カーム/戦慄の航海(1988年製作の映画)

3.0

ヨットで大海原を航行中の夫婦が、ボートで漂流していた男を助ける。男は仲間は死んだと言うが…。わずか3人の登場人物による海洋サスペンス。3人ともリスクの考え方が微妙。駄目な方向になるべくしてなっているし>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

「はじまりのうた」のジョン・カーニー監督による1980年代のダブリンが舞台の半自伝的青春音楽映画。14歳のコナーは街で見かけて一目惚れしたラフィナに、自分のバンドのPVに出ないかと口走ってしまう。彼は>>続きを読む

極道の妻たち II(1987年製作の映画)

3.3

極道の妻たちの世界を描いた「極道の妻たち」の第二弾。極道の妻の姿を描く任侠ドラマ。大阪の港南市を縄張りとする重宗組4代目の妻・遊紀は、気弱な夫・孝明に代わり組を仕切る。そんな中、関西新国際空港の建設予>>続きを読む

シャドー・チェイサー(2012年製作の映画)

3.3

旅行先のスペインで何者かによって家族を拉致され、陰謀に巻き込まれた青年の逃避行を描くサスペンス・アクション。謎が謎のまま襲撃され、どうしたらいいのかわからないのが、ダイレクトに伝わってきます。ウィル、>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 虚空の戦場(2019年製作の映画)

3.5

2002~03年に放送されたアニメ『機動戦士ガンダムSEED』全48話を、全編新たにアフレコし新作カットを加え再構成した特別編3部作の第1部。第1話~21話、ヘリオポリス襲撃からキラと“砂漠の虎”バル>>続きを読む

極道の妻たち(1986年製作の映画)

3.5

服役中の夫に代わり粟津組を守る組長の妻・環。そんなある日、直系の親組織にあたる堂本組の総長が急死する。遺言によって若頭・柿沼が跡目相続人となる中、それを不服とした舎弟頭・蔵川が朋竜会を立ち上げる。従前>>続きを読む

レギオン(2010年製作の映画)

3.0

堕落した人類を見限った神に遣わされた天使軍団と、人類の壮絶な戦いを描くアクション・スリラー。人類が見限られたとのことだが、なぜアメリカの田舎で何もない通り沿いで、救世主である赤ちゃんを守らなくてはなら>>続きを読む

カウボーイ(1958年製作の映画)

3.3

東部育ちの青年フランク・ハリスが西部に憧れて赴き、その精神を体に鍛き込んでゆく成長譚で、実話に基づく西部劇。"逞しくなるのは荒っぽくなることとは違う"とつぶやく牧頭童のリース、よい教訓であり、如何にも>>続きを読む

必殺仕掛人 春雪仕掛針(1974年製作の映画)

3.5

“必殺仕掛人”シリーズ三作目。次々と殺人を犯す強盗団に挑戦する仕掛人たちの活躍を描くサスペンス時代劇。昔の女の罠にはめられ大ピンチ。いつもながら因縁のある仕掛けです。世に生かしてはおけない奴等の仕掛け>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

4.0

北海道の洞爺湖の辺にある町・月浦を舞台に、パンカフェを営む一組の夫婦とそこを訪れる様々な客たちの人間模様を、美しい風景とともに綴るドラマ。東京から北海道の月浦に移り住み、湖が見渡せる丘の上でパンカフェ>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

孤児の少年が魔法使いとして成長していく様を描くファンタジー。孤児のハリー・ポッターは、亡くなった母親の妹であるペチュニアおばさんとその夫のバーノンおじさん、息子ダドリーの一家に引き取られていたが、彼ら>>続きを読む

デッドフォール(1989年製作の映画)

3.4

ロサンゼルスの対照的なふたりの敏腕刑事の活躍を描くアクション映画。ロサンゼルスでNo1を競うレイ・タンゴ(シルヴェスター・スタローン)とゲイブ・キャッシユ(カート・ラッセル)のふたりの刑事は、すべての>>続きを読む