まっすーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まっすー

まっすー

映画(248)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

2019年 13作目
近未来を描いた作品。人々はVR世界のオアシスで思い思いにみな生きていた。ある日創設者からの遺言でこの世界を自由にできる権限を秘めた鍵を隠したことが分かりみな探し始める。

とても
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.4

2019年 12作目
ジュマンジというゲーム機に取り込まれた高校生四人が現実世界とは全く異なるキャラクターに変身してクリアを目指すアクション映画。
面白くないわけではないが、自分の中では感動を得られな
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

2019年 11作目
オーシャンズシリーズの最新作。以前の作品をしていない人も楽しめる作品になっている。
オーシャンズシリーズに共通している爽快感とかハラハラ感は前作と比較すると少なかったように感じる
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

2019年 10作目
ご都合展開の強い映画だなとは思った。もっと深海でのシーンが多かったりすると楽しめたかもしれない。一応映画としては三部構成になっていてそれぞれに盛り上がるシーンはあったのはよかった
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

2019年 9作目
ジュラシックワールド第二部。うーん、正直微妙だった。序盤の死までのストーリーは作画もきれいで、ドキドキ感もあったが屋敷に戻ってからはスケール的にも小さくなって遺伝子組み換えした恐竜
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.8

2019年 8作目
再鑑賞。
序からシンジが成長したかと思ったら、またうだうだしたり、綾波がすごく人間味を持ったり、もちろん戦闘シーンのきれいさや見せ方も魅力的だが様々な人の心情の変化もうまく描かれて
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

2019年 7作目
久しぶりに鑑賞。
見るたびに、新しいことに気づく映画だなと思った。
ヤシマ作戦は鳥肌ものだった。

10年前に描かれたとは思えないほどの作画のクオリティーでとてもきれいに思えた。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

2019年鑑賞 6作目
あらすじ
ゲイカップルのルディとポール、母の愛情を受けずに育ったダウン症の少年・マルコ、奇跡的に出会った3人の血が繋がらずとも深い愛情で結ばれた物語。

見た後、すごく切ない気
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.4

2019年鑑賞 5作目
あらすじ
 インドの貧しい地域に生まれたサルーはある日回送電車に乗ってしまい、家族と離れ離れになってしまう。その後、オーストラリアの家族に引き取られるが、インドのお菓子を見て子
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.8

2019年 4作目
就職活動中の5人とその周囲の人間関係を描いた群青映画。

自分も就活中ということもあり、共感したり、こういう嫌な奴いるなとか自分もこういうやつになってないかなとかいろいろ考えさせら
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.9

2019年3作目

前作よりも楽しめた。
ホームズvsモリアーティという分かりやすい構図に対して、伏線などのストーリーは凄く重厚によくできてると思った。

アイリーンが最後出てくるのかと思ったけど、本
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

2019年二作目

人生で一番感動したかもしれない。Queenについてはあまり知らなかったが、we will rock youなど聞いたことがある曲が多くそれだけでも、Queenの偉大さが分かった。
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.5

2019年一作目

明けましておめでとうございます。今年はもっとたくさんいい映画が見たいな。
ベトナム戦争における機密資料を暴露に伴う、様々な人の葛藤を描いた実話をもとにした映画。
自分って歴史につい
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.9

2018年10作目
あらすじ
裏の顔を持つ田舎の会計士であったウルフの元に大手企業の不正のチェックの依頼が舞い込む。
調査の結果重大な不正を見つけるが、突如調査を打ち切られさらに命を狙われることに。
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.6

2018年9作目
あらすじ
末期ガンと診断されたウェイドは闇の組織を頼り不死の能力を得た一方で酷い顔にされてしまう。愛する女性のため彼は組織に復讐することを誓う。

R15指定だったが見てその理由がよ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.4

2018年8作目
あらすじ
凄腕外科医だったストレンジは事故により自由に手が動かせなくなってしまう。現在の技術では不可能と診断されるも諦めきれなかった彼はカトマンズの修行場カマー・タージに辿り着く。そ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

2018年7作目
あらすじ
ある島の村長の娘だったモアナはずっと海の向こうに行きたいという夢を持っていたが島の掟でそれは禁じられていた。
ある日島で異変が起き魚がとれなくなってしまう。これを復活させる
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

2.8

2018年6作目
金曜ロードショーで鑑賞。
ジブリが描くダークファンタジー

ちょっと暗めの話なので話が複雑になるのは分かるが、話がややこしすぎる。
生をテーマにしたいのだろうが、一貫性があまりない気
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.1

2018年5作目

普通の冴えない中年男性ニールは宇宙人から全能の力を与えられ、様々なくだらない願いを叶えようとするコメディー映画、

可もなく不可もなくと言ったところ。コメディーなのであんまり訴えて
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.4

2018年4作目
あらすじ
悪漢バーグに虐げられ街を追い出されることになった人々。そんな時一人の男が現れ、七人の男とともに街を守ることになった。

7人の荒野のリメイク映画。
後半のアクションシーンは
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.5

2018年3作目

あらすじ
イケてない主人公はヒーローに憧れコスチュームを着て活動するようになる。
そんな時復讐胸に誓ったヒーローに扮した親子と出会う

弱いヒーローが主人公っていう発想は新鮮だった
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

2018年2作目

今年初めての映画館鑑賞。キングスマンの続編で1作目はめっちゃ面白かったので期待大で見に行きました。

えぐいシーンもコメディーっぽく演出しててキングスマンらしさがよく出ていた。
>>続きを読む