たけのこさんの映画レビュー・感想・評価

たけのこ

たけのこ

映画(927)
ドラマ(3)
アニメ(0)

非情の罠(1955年製作の映画)

3.3

短かったけど、そんなに好きでもなかったかな。
キューブリックらしさがあったかと言われると、最後のマネキン工場の絵は好きだった。

あとはなんていうか、あんまりなんの変哲もなさそうな男女のもつれといいま
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

きつかった。ネグレクトの話。

といっても殴る蹴るとかじゃなくて、途中からアパートに子供ふたりだけ残してもう戻らないっていう育児放棄っぷり。しかもいくつだか知りませんけど4歳1歳くらいの……、下の子は
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.2

たいへん面白かった。
三部作で一番いい出来ではなかろうか。ちゃんとカルタしてたのも良き。きよはらかやもたいへん良かった。タイチがんばれ。

恐怖と欲望(1953年製作の映画)

3.6

そうね。そこそこかしら(笑
キューブリックじゃなかったら見てないと思います。

さすがに絵的には面白いカット沢山あったと思うのですが、全体的に舞台っぽい雰囲気があるし、なんだろうなぁその分、こうリアル
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.8

あらーそう来ちゃうんですか~。

ナチスの捕虜収容所のすぐ近くに引っ越してきた一家の末っ子は、有刺鉄線に囲まれた「農場」の中で、縞模様のパジャマを着ている少年と出会う。

いやウツだとは聞いていたんで
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.8

面白かった。
エグゼヴィア教授とかマグニートとかがそうなるきっかけを描いた本作。
最初の数本はあれだったけど、そこから続いてきたやつはわりとどれもちゃんと面白い。
まあキャラに対する思い入れの少なさと
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.7

しものくもよかった。おもしろい。
りょうさく。まつおかまゆすき。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.6

ふつうによかった。おもしろい。
ひろせすずすき。いいえいが。

ブラック・フライデーの恐怖!(2021年製作の映画)

3.0

面白いとはちょっといいがたかったかしら……
B級にもなりそこなってしまったというか。

セール時期を迎えてピリピリするおもちゃ屋さんに、ゾンビだか地球外生命体だかが来襲するお話。
結果、従業員同士の対
>>続きを読む

はい、泳げません(2022年製作の映画)

4.0

良くできた話だった。
原作があるのかしら。だとしてもよくまとめていた。

過去のトラウマとかをいろいろ折りまぜながら、前向きに進んでいく姿は胸を打ちますね。それにしても綾瀬はるかがインストラクターで、
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

4.1

これどの国の映画だ。すごかったなぁ。
子供ができてしまったら、堕胎は基本できなくて、育てるしかない。そういう国。もちろん学生でいることも、学び続けることもできない。

本作ではレイプされたとかじゃなく
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ2(2003年製作の映画)

3.2

よくこの出来で3が作れたな。
いやその予算のなさはわかる。伝わってくる。でもなんか「予算ないからね……」って思ってやってそうで良くない。
いや絵面が地味なのは仕方がないんだけど、地味なりになんとかする
>>続きを読む

HANA-BI(1997年製作の映画)

3.8

面白かったです。
思ってたのより半歩、予想外に暴力的に進んでくるみたいな。そんなのが終始続く感じ。驚きって面白さですもんね。さすが北野監督。なんだかなーと思う映画もありますけど、これは好きでした。

わらの犬(1971年製作の映画)

3.5

ああやっぱりペキンパーか。
面白かったかって言われるとそうとも言い難かった気がする。

田舎に越した夫婦の受難と反抗みたいな感じでしょうか。あんまりスジがあるわけじゃない。でも最後の反抗する暴力的なと
>>続きを読む

ABC・オブ・デス(2012年製作の映画)

3.7

結構おもしろかったです!
本編だけの評価でいうと、まあまあってところですけど、ちゃんとおもしろいやつもあったし、相変わらずバタリアンズのコメンタリーは下世話でわたしは大好きです(笑 
新顔のおねぇさん
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

さすがは是枝監督ってとこですか。
もともとソン・ガンホが大好きっていうのもプラスポイントです。

決して明るい絵面や話じゃないし、派手なわけでもないけれど、目が離せない。うまいよなぁ。なにっていうわけ
>>続きを読む

捜索者(1956年製作の映画)

3.0

ぐはーいい加減に見ていたらよくわからないうちに終わってしまった。
結局なんの話なのかすらわからなかった。どんだけいい加減に見たんだよって感じです。

申し訳ないからまた機会があったら見ることにいたしま
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.4

暗かった画面が(笑
なんかいい感じではあったんですけど、そのデルトロっていうか、パンズラビリンス的なダークファンタジー感とか良かったし、最後らへんの「覚悟決めたわ」みたいなあたりは見ごたえあった。
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.8

あー……みんな同じ顔だったのか~
……ってあとから解説見て思っているわたしです。外人の顔を識別できないのよ。

ただでも好きな作品でした。キモち悪かったし、印象的なカットもあるし、オチは正直よくわかん
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.7

エックスメンの前日譚のウルヴァリンが主役のお話ですね。
結構、年なんでしょうか。

これまでのエックスメン作品では一番良かったと思います。徐々にノウハウが積みあがっている感じで、技術も追いついてきた感
>>続きを読む

悪魔の毒々モンスター(1984年製作の映画)

3.5

まあ面白かった。
薬品をかぶってしまった主人公が怪力と醜い容姿を得て、悪い奴らを叩きのめすお話。目の見えない女の子といい感じになったり、街の人が守ってくれたりお約束的な感じもあって、「ああB級」ってな
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.8

やっぱり今敏監督の最高傑作だと思います。
思わず4.8とかつけちゃった。わたし個人の映画ランキングとしてもTOP5でいい気がします。非常によくできます。

メタ構造とか、夢と現実の境目みたいなテーマ自
>>続きを読む

ゾンゲリア(1981年製作の映画)

3.5

ああーだいぶいい加減に見てしまったな。
ネタバレ解説みたらもうちょっと楽しめた感じっぽかった。脚本ダン・オバノンだし。

基本的にはちょっと地味で画面暗い話なんで、そのへんが低い評価につながってしまっ
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.8

うん原作ファンですが、面白かったです。
『子供はわかってあげない』もそうでしたけど、原作愛があって丁寧に作られていたと思います。なおたつくんは十分良かったとも思うけど、もうひと息あっても……とも思わな
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.8

そしてファイナルディシジョン?ということで。どんどん面白くなってますね。

スケールも大きくなってキャラも増えて。見ごたえもたっぷりだったと思います。まあでもなんていうか、ウルヴァリンの恋物語にするた
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.6

無印よりは面白かった気がする。
なんでしょうね。でもMCUと違って、最初からみんな出てくるから中途半端に感じてしまのでしょうか。とはいえエックスメンはみんな最初からいる感じですもんね。

ただいまいち
>>続きを読む

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

3.3

たしかA24ですね。
らしさあるよね。A24ってさ製作会社じゃん。で、こう派手でお金がかかってるような映画じゃないけど、ちゃんとなんていうかどれも「らしさ」のある作品ばかりで、いったいどうやってディレ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.6

あーこういう感じ。
この地味な感じで2時間の映画に仕上げたのがすごいと思うな。
例えばもっと「家族」って感じにもできたんじゃないかと思うんですよ。いやもちろんテーマは「家族」なんですけど、もっと露骨に
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.7

嫌いじゃないよこいうの。
いわゆるひとつの胸糞でしょう(笑

クリスマスの夜に家に残された少年とシッターの女の子。甘い展開でも起こるかと思いきや、二転三転の胸糞ホームアローン状態(一人じゃないけど)。
>>続きを読む

ケンタッキー・フライド・ムービー(1977年製作の映画)

3.2

モンティ・パイソンかな?と思ったら違った。
まあモンティ・パイソンよりもちょっとエロ要素があって、風刺が少ない感じでしょうか。面白いなっと思うものはありましたけど、イメージ的にはテレビのコメディバラエ
>>続きを読む

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

3.0

見たのは先日のはずなのに驚くほど内容を覚えていない。
たいへん申し訳ないがあまり刺さらなかったようだ。

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.5

ウェス・アンダーソンの作品ですか。
らしさはあるんだけど、どうにもノリれなかったのはマックスくんに共感できなかったからかしら。
天才と銘打っていて、理解できないならともかく、行動力はあるけど心理的には
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.8

ボニー&クライドのお話しですね。
コミカルでいて、怒涛とように終焉に向けて突っ走っていく様はなかなか見応えがありました。個人的にはもう少しボニーがはすっぱというか、世間知らずというか、田舎者感とかがあ
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.5

テーマがX-MENじゃなかったらまぁ見られることもなかったかなという感じかしら。
ヒュー・ジャックマンとかは悪くないけれどアクションとかがどうにも渋くて、爽快感に欠ける。とは言えMCUという巨星があっ
>>続きを読む

華麗なる殺人(1965年製作の映画)

3.8

ははーん面白かった。
007の元ネタ?だとかなんとかって話小耳にしたんですけど、ほんとそういうイケてるおじさんに美人がよってくるお話。
合法殺人ショーみたいなのがまかりとおった世界。言い寄ってくること
>>続きを読む

尻怪獣アスラ(2004年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった!
みなさんモスラ見たことありますか?あの「モスラ~や、モスラ~」っていう歌うたえます?わたし丁度若いころに見に行って、いまだに結構その続きも歌えるくらい印象深い歌なんです。

で、
>>続きを読む

>|