CHIさんの映画レビュー・感想・評価

CHI

CHI

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.5

溥儀の波瀾万丈な人生を映像美と共に。
最後まで飽きずにのめり込んで見た。
全長版も見たいなー。

天使の涙(1995年製作の映画)

4.5

香港の夜の街!画面がお洒落。
まぁ普通の人はいなくて、みんななにかとめちゃくちゃにしてる感が好き。
お父さんの話好き。
金城武可愛いすぎ。
期限切れのパイン缶。失恋したら消える金髪。
家族思いの斎藤さ
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

語られない過去も多くあり。でもそれがいいというか。ハーヴェイカイデルの笑顔がやっぱり素敵で大好きなんだけど、彼もどこかで女性は守らなくてはならないか弱い存在と思っていた感。
その逃げからも脱して選んだ
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネグレクト、DV、性同一性障害の苦悩という題材を扱っていて、最初からずっと辛い場面が多かった。心身共に何回殴るの、殴られるの。
でも、52Hzだとしても声を出し続けて聞こえる人を探すのは大切で。しかも
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.5

分かりやすいストーリー展開で、お決まりの小ボケに予想を裏切らないドタバタ感。
だからこそスッと心に落ちてきて、
見終わった後はなんともいえないいい映画見たな〜という気分になった。
コメディが続く中で、
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.0

別れから始まる、出会いのロードムービー
人気のないブルーベリーパイ
電話よりも手紙で。

ジュード・ロウ可愛すぎる!
最後までお洒落で雰囲気最高。
ウォンカーアイ監督ささる!!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テリー・ギリアムを彷彿とするようなカオスな世界観ですごく好みだった!
赤ちゃん期の暴力性は幼さゆえの衝動と、遺伝か…と思ったが、結局は環境と手に入れた知識なんだなぁ。
ゴッドもマックスもいい人でよかっ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

てっきりティムバートン版の全日譚だと思っていたから設定とかウンパルンパの違いに驚いたけれど、ハートフルなマジックミュージカルとして楽しめた!
徐々にデブっていく署長にワロた。
チョコ食べすぎないように
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後の本人映像にグッときた……

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.0

出演者であんま見る気がしなかったけどいつの間にか引き込まれていた。
ラブサイコホラー。。。

エール!(2014年製作の映画)

4.5

コーダ→エールで視聴
コーダよりも素朴でフランスっぽく、これはこれで楽しい!

スモーク(1995年製作の映画)

4.0

捉えどころのない感じ、題名通り、おしゃれだぁ、、

>|