Jacksonさんの映画レビュー・感想・評価

Jackson

Jackson

映画(596)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

初日公演に行った時の記憶が蘇ってきて泣きそうになった。
初っ端の「感謝カンゲキ雨嵐」が最高。あのシーンは一生忘れないと思う。
「Step and Go」を歌ってくれたのもテンション上がったな。
「果て
>>続きを読む

ジャック・ジャック・アタック!(2005年製作の映画)

4.0

「Mr.インクレディブル」のスピンオフ。
ジャック・ジャックとベビーシッターのカーリの裏話。
この2人案外良いコンビ。
5分しかないのに面白かった。

ジャック・ジャックとエドナおばたん(2018年製作の映画)

4.0

「インクレディブル・ファミリー」の未公開シーンみたいな感じ。
ジャック・ジャックの能力がとんでもなくて大きくなったら恐ろしい。
でもかわいいんだよな〜〜。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.1

今作も面白かった!
イラスティガールが大活躍。
ジャック・ジャックがかわいい。癒し。
ディズニーの中で好きなシリーズ。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

珍しく割と早い段階で犯人に気付いたけど(ただの直感)、その後上手いこと転がされしかも結末は想定外で面白かった。
CGやろうけど景色が美しくて、エジプトに興味が湧いてきた。
おそらく映画は色々アレンジさ
>>続きを読む

トロールズ(2016年製作の映画)

4.0

ポップでノリノリで、曲のチョイスがユニバのショーみたいな感じ。
ミュージカル最高。
話の内容も意外としっかりしていて大人が見ても心に響くと思う。

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

4.0

愛すべき新人。かわゆすぎ。
マダガスカル全部観返したくなった。

エンドロールでシークレットの声がベネディクトカンバーバッチってことを初めて知った。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.9

エディマーフィーの作品とはまた違った冒険ファンタジーで面白かった。

エンドロールが素敵。
そして影響されやすい私は「Original」を聴きながら投稿。

トムとジェリー シャーロック・ホームズ(2010年製作の映画)

3.9

ちゃんとホームズでちゃんとトムジェリやった。
テンポ良かった!楽しかった!

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.9

ドラマを観てなくても余裕で楽しめた。
これぞ王道のラブコメって感じ。

マノロのシューズが可愛い〜結婚式で履く人が多いのも頷ける。

思っていたよりニューヨークは感じられなかったけど、ブルックリン橋の
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.8

1は観たことあったけどストーリーを全く思い出せなくて、これを観ながら思い出せばいいかなと思ったら何も思い出すことなく終了。笑
美女と野獣の息子ベンジャミンとマレフィセントの娘マルが婚約しているっていう
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.4

観る前から絶対好きってわかってたやつ〜。
歌とかダンスのミュージカル要素はもちろん、性別や家柄に縛られることなく夢を諦めないっていうストーリーが好みでしかない。
あと本当の悪者がいないところがいい。
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

これネタバレせずに感想書くの難しい。

ストーリーそっちのけで思ったこと。
①シャン・チーが中井貴一にしか見えなかった。
②オークワフィナとミシェル・ヨーって「クレイジー・リッチ」やん。テンション上が
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.2

今の私に必要な映画やった。
観ているだけでめちゃくちゃ元気出て生きる活力が湧いた!!

音楽とダンスにひたすら圧倒された。
映画館まで足を運んだ甲斐あった。

観終わってからジョン・チュウ監督の作品を
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.3

やっと観れた〜!!

ナターシャと家族の話。
マーベル久しぶりすぎてドレイコフって誰やねん状態やし時系列もよくわかっていなかったけど、ジワジワと引き込まれて気付けばボルテージ上がっていた。

最近のデ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

4.2

家族愛に感動した。
エンディングずっと泣いてた。
あいみょん最高。
オーストラリア行きたい🐨🇦🇺

名探偵コナン エピソード“ONE” 小さくなった名探偵(2016年製作の映画)

4.0

記念すべき第1話を深掘りしたやつ。
ずっと見たことあると思ってたらなんと初見やった。
シェリーで始まりシェリーで終わりゾクゾクした。
コナンになる前に光彦歩美元太に出会ってて感慨深い。
水無怜奈もカメ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

・名古屋の思い出の場所がいっぱい出てきて嬉しい。
・名古屋弁の予告編を見すぎて、標準語で話されても勝手に名古屋弁に脳内変換されて笑いを堪えた。
(「万一の時が来てしまったみたいだ。」のシーンとかとか。
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

4.3

喧嘩するほど仲が良いってトムジェリの為にある言葉!

結婚式のことが思い出されて涙でマスクが濡れた。
今後上手くいかないことがあったら、この映画を肝に銘じて頑張る。

来世では結婚式で象に乗る!!

ホワイト・ライズ(2004年製作の映画)

3.9

アパートメントのリメイクとはいえところどころ変わってて、比較しながら楽しめた。
早い段階でネタバレしちゃうし醍醐味がなくなるけど、結末がスッキリしてて私好み。
両方観るなら、アパートメントが先の方がお
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.9

ラブコメやと思ってたけど、全然違って泣ける話やった。
初めに流れるラストクリスマスと終わりに流れるラストクリスマスが別ものに感じて、心に刺さった。

それにしても、ヘンリーゴールディングが安定してかっ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.5

オープニングからテンションぶち上げ。
Oh, happy dayもJoyful joyfulもAin’t no mountain high enoughも圧倒されて泣いた。
テンポ良くて全く飽きひん。
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

3.9

落ち着くところに落ち着いたなって感じやけど、幸せそうで何より。
エンドロールでこれまでのこと思い出して結局のところ感動して泣いてしまった。

まさかの戦闘シーンで心揺さぶられ、ネッシーネタは笑わされ、
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.8

なんかベラって恩を仇で返すタイプやなって思った。
前までベラは男を見る目がないと思ってたけど、これはエドワードとジェイコブが女を見る目がないんやと思う。
ベラに人生狂わされまくりやん。

ただ、最後の
>>続きを読む

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.6

ベラ身勝手すぎひん?
好きとかじゃなくてもはや意地でエドワードと一緒にいるように思えてくる。
いい加減みんな目を覚ましてほしい。

ジェーンがダコタファニングやったん、このエンドロールで初めて知った。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

ゴスペルかっこいい!
体揺らして歌ってまう。
マギースミス出てるの知らんかった!

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.7

断然ジェイコブ。
ベラって男運が悪いというか男を見る目がないというか、、、

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.7

なんかそんなに好きになれんかった。
ストーカーやんとか冷静に考えてしまった。
ロバートパティンソン、セドリックの時の方がかっこいいと思う。

続編も観るけどな。

アパートメント(1996年製作の映画)

3.9

登場人物それぞれの色気がダダ漏れ。
さすがフランス映画。

衝撃的なラストでしかも余韻まで残してくる感じ、他の作品なら私の苦手とするところ、これは嫌いじゃない。

恋愛ものなのかミステリーなのか、はた
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

号泣しすぎて一夜経ってもまだ余韻が残ってる。
最後のシーンが一番良かった。
これであの大切な人達の死も報われたのかなって思う。

シリーズ全作品どれも素晴らしい作品で本当に全部観てよかった。
シリーズ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.9

続編ありきの作品やから当たり前やけど何も解決してないし、評価が難しい。

とにかく話も色彩もひたすら暗い。
あと新しい登場人物が多くてついていけへん。
説明も足りひんし、原作未読やけどだいぶ端折ってる
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

ハリポタシリーズ週間。

ハリポタファンとか言いながら、なんで今まで観なかったんやろ。
デジャブっぽいところもあって観た気がしないこともないけど、こんな衝撃忘れるはずないから多分初めて。

途中で今作
>>続きを読む

クローゼットに閉じこめられた僕の奇想天外な旅(2018年製作の映画)

3.9

単なるトラベルストーリーかと思ったら意外と社会問題もあって面白かった。
クラブのシーンが好き!
ただ、奇想天外すぎるやろっていうぐらいツッコミどころ満載。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

ホグワーツのシーンはめっちゃテンション上がった。
あとはネタバレなしでは語れへん。
早く続きが観たい!早く!

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.2

バックドラフトからのバタフライエフェクト!!!
サスペンスと家族愛をプラスした感じ。
これは是非ともおすすめしたいやつ。

>|