ちゃちゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ちゃちゃ

ちゃちゃ

映画(82)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

始め2人を殺したのは結局誰だ?

誰も知らない(2004年製作の映画)

2.5

自分たちのことを誰も知らない。自分たちも誰も知らない。

少し前に見た映画「room」や「火垂るの墓」を思い出した。

ゴミの出し方とか、生活のこととか、知らない間に親に教わってたんだなと気づいた。
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

泣けて、興奮して、笑って、感情が動かされました。

自然な涙流したのいつ以来かなぁ。
感動というか、父への感謝の気持ちが自分の今の心境とマッチしてホロリ。

インド映画って上映時間が長いから、中だるみ
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

2.3

小松菜奈ちゃん、中川大志くんがただ可愛い&かっこいい。

物語は全然共感できなくて響かなかったけど、

セッション部分だけ切り取って観たい!
ジャズはやっぱり好き❤️

千太郎みないな突拍子も無いキャ
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後だけ急に事件。
でも、実際には時間との戦いで、これ以上のけが人が出なかったのも取り押さえが早かったからかも。

3人は軍隊で鍛えてただけあって終始かっこよかった^_^

旅行シーン退屈という意見も
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

メキシコが舞台なのに、日本のお盆みたいなのが不思議。

亡くなった人のことを、ちゃんと話して伝えていくことに意味があるんだなと思った。

映像は期待通りきれい✨
個人的には、死者の世界の全体が写るとこ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.4

やっぱりアカデミー賞の基準はわからないなぁ。

不思議な物語。

人間のようで、爬虫類のようで、魚類のようで、モンスターのようで、アバターのようで。

最初は正直気持ち悪っと思ったけど、何回か出てくる
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

2.5

車のカーナビで

宝島からのスタンドバイミー
映画館で3Dで見たら面白いかな?
USJのスパイダーマンみたいな感じ。

3Dのために入れた映像(タケコプターのとこ)が多かったかな.

子供といったら
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

少し前から気になっていたもの。
邦画で、日常にありそうな事件系。最近よく見るというか見たいジャンルだなぁ。

更生するため、仮釈放された殺人犯たち。
6人いれば6人それぞれの人生がある。
十人十色。
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

2.4

星野源の曲がかかってから映画に心あらず。

それまでは結構入り込めたんだけどなぁ。

映画終わりに子供が
どどどどどどどどどっどーらえもんって言ってたのがとても可愛かった^ ^

宴会船のとこに小細工
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.5

フライト中に見た映画。
以外に面白い!

殺陣がすばらしい

はじめてのおもてなし(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ほっこりムービー

土曜日だからか、朝10時でも多くの人が鑑賞してました。年配の夫婦、一人映画の人が層かな?

色々な家族を垣間見れた。
大人になるにつれて、それぞれの暮らしがあって、環境ができてくる
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.5

なぜだかわからないけど
鳥肌が立った映画。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.0

ローマ旅行の前に
阿部寛がローマ人に見えてきた。

温泉行きたくなる♨️ローマ風アレンジが素敵。画質も素敵。

タイムスリップした時ほぼ裸なのが可哀想..😅

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

社会派サスペンス。近未来SF。SNSの怖さ、不気味さを何度も感じた。まず、あの会社の形から異様。自分の行動を他人が知ってるとか気持ち悪..って思った。公と私のバランスって大切なんだと思う。

犯罪者は
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

恋は人を変える.安藤サクラのさらけ出す演技が好き.躊躇のない演技.ボクサーかっこいい(男性).

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レシピ再現より、目的はレシピを渡すこと。ものがたりのメインそっちー!!?みたいな.うまく繋がっている.これは個人的な意見だけど、前々から西島秀俊と二宮和也って顔似てるなぁって思ってたから、その2人が共>>続きを読む

リトル・ランボーズ(2007年製作の映画)

2.5

流し見.主人公の悪ガキっぽい顔だち.いい子育ちの少年の自立.母親心.親のエゴと子供の自立.好きなことに熱中できる素晴らしいこと.

#リトルランボーズ

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

2.5

私がみた中で新しい世界観のアニメ映画.難しい世界観.文学系は楽しめるのかな?言葉の勉強になる.言葉の説明多くて楽しい.妄想チック.語彙力ほしい.黒髪の乙女声がかわいい.可愛いのに酒豪ってとこが良い.古>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.5

がむしゃらに行きてる感じが好き.星野源はまり役.